Не могу смотреть в глаза тем, кто нравится
Если Вам не будет трудно на него ответить, я буду бесконечно признательна. Так вот.... Почему я не могу смотреть в глаза людям, которые меня привлекают физически, так сказать. Вот я честно говоря думаю об этом давно и никак не могу найти решения. Так же следует добавить, что я достаточно скованный человек, но, если я привыкла к человеку, то веду себя абсолютно раскованно.
Доброго времени!
Поясняю: не только вам, а вообще любому человеку смотреть в глаза любому другому человеку (за некоторыми исключениями, о которых я скажу чуть ниже), – занятие совершенно невыносимое... А особенно – когда смотришь на тех, кто привлекает внимание. Почему?
По ряду причин. Соприкосновение взглядом подобно прикосновению тела, а, может быть, даже сильнее по эмоциональной окраске. Вы не замечали, что в транспорте сидящие люди упорно прячут глаза в книги или отворачиваются друг от друга, делают вид, что смотрят в окно?
Это свойственно почти всем, кроме людей с явно выраженным агрессивным поведением, ибо прямой взгляд, а особенно пристальный взгляд – это всегда расценивается как вызов. Это свойственно как животным, так и человеку. В животном мире, если одно животное пристально смотрит на другое, то второе немедленно накинется на первое с желанием его погрызть или забодать, ибо это всегда понимается как нападение. От людей часто слышишь что-то вроде: НУ И ЧЕГО УСТАВИЛСЯ?!!! И если продолжать на незнакомого человека смотреть, то он точно кинется с кулаками...
Поэтому неспособность смотреть в глаза тем людям, на которых вам хочется смотреть – это лишь признак вашего миролюбия и доброго к ним отношения. В принципе, можно научиться смотреть людям в глаза, этому учат в ФСБ или спецназе, но я вас этому учить не буду, ибо, научившись этому, вы потеряете все свое обояние и способность выказывать дружелюбие и расположение к человеку. Разве это хорошо?
Я сам не умею никого гипнотизировать своим взглядом и не люблю сверлить глазами глаза собеседника. Можно научиться, наверное, но я, право, не хочу этого делать. Ибо такое умение противоестественно и чуждо нашей природе.
Скованность – это также не только ваше качество, а вообще – любого человека. Возможно, вам покажется, что другие люди ведут себя как-то более уверенно, но это не совсем так. Любой человек (кроме, как я сказал, тех, кто избыточно агрессивен или не считается с другими людьми, не уважает их) чувствует себя скованно и раскрепощается по мере сближения с другим человеком, и, – наконец, доходит до полной раскрепощенности. Для этого, отчасти, и нужен ДРУГОЙ, ибо это тот, с кем ты чувствуешь себя самим собой!
Я искренне и честно говорю: очень хочу, чтобы вы остались – именно такой, какая вы есть. Ибо это самое лучшее, что только может быть!
Мои наилучшие пожелания!
Вит Ценёв распечатать
- Следующий вопрос
- Существуют ли негативные воздействия НЛП?