29 октября
[29.10.1894] Мэри Уайтон Калкинс было отказано в докторской степени
[29.10.1908] Родилась Луиза Эймс, исследователь психологии развития
[29.10.1940] Умер Эдуард Клапаред – швейцарский невролог, психолог
1894 год
Несмотря на ходатайство Гуго Мюнстерберга за Мэри Уайтон Калкинс, как за лучшую ученицу, Гарвардский университет отказал Мэри Калкинс в докторской степени.

Мэри Уитон Калкинс
Причиной отказа был её пол.
1908 год
Родилась Луиза Бейтс Эймс (Louise Bates Ames) – американский психолог.

Луиза Эймс
Занималась психологией развития, особое внимание уделяя вопросам развития детей и практике их воспитания.

Одна из книг Луизы Эймс
Также она занималась геронтологией. Луиза Эймс была одной из основателей Института детского развития Гезелла.
1940 год
Умер Эдуард Клапаред (Eduard Claparede) – швейцарский врач-невролог, психолог, один из пионеров детской психологии, представитель функционализма.

Эдуард Клапаред
Основатель "Международного общества психотехники". Один из основателей Института Руссо (международного центра исследований в области детской психологии).
Клапаред занимался проблемами экспериментальной психологии (особенно проблемами сна), клинической неврологией, зоопсихологией. Специалист в области сравнительной, детской и профессиональной психологии.
30 октября
[30.10.1855] Родился Жиль де ла Туретт (Tourette) – французский невролог
[30.10.1924] Родился Николаус Петрилович (Petrilowitsch) – немецкий психиатр
[30.10.1938] Паника в США во время трансляции радиоспектакля "Война миров"
[30.10.1942] Опубликован Миннесотский Многофазный Личностный Опросник
[30.10.1995] Выходит приказ Министерства здравоохранения России N 294