Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 8:12 am 

Руслан писал(а):
Может покажусь банальным, но во сне еще проявляются и архетипы: молодой конь у славянских народов еще и мечту отождествляет (старый - болезнь).

Лошади мне снятся очень часто. Молодые, сильные, послушные. И да, Вы правы: они для меня отождествляют мечту. Иногда вполне "земную" - добраться до конюшни и подседлать для занятий кого-нибудь вроде Виконта, тракена-чистокровки, хотя умом я понимаю, что до осуществления мечты такого уровня мне ещё работать и работать годы :lol:
Понимаете, эти сны стали часто сниться после того, как я свела близкое знакомство с лошадьми. То есть в любом случае основаны на реальных переживаниях. Точно так же, как сны о беременности и родах стали меня посещать после того, как пережила это сама. А нет переживания, хоть мимолётного - нет и сна. Не так ли?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 8:39 am 
Site Admin

poa_pratensis писал(а):
Пренепременно, Вит :)
Желаю Вам благополучной поездки!

Украине привет передавайте :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 7:06 am 

poa_pratensis писал(а):
Лошади мне снятся очень часто. Молодые, сильные, послушные. И да, Вы правы: они для меня отождествляют мечту. Иногда вполне "земную" - добраться до конюшни и подседлать для занятий кого-нибудь вроде Виконта, тракена-чистокровки, хотя умом я понимаю, что до осуществления мечты такого уровня мне ещё работать и работать годы :lol:
Понимаете, эти сны стали часто сниться после того, как я свела близкое знакомство с лошадьми. То есть в любом случае основаны на реальных переживаниях. Точно так же, как сны о беременности и родах стали меня посещать после того, как пережила это сама. А нет переживания, хоть мимолётного - нет и сна. Не так ли?

По мнению Фрейда, одно из предназначений снов - это осуществление наши желаний, которым по ряду причин не суждено сбыться, но в коих есть страстная потребность. Явное содержание сна, как правило, скрыто символическим.
Судя из тех ассоциаций, что были изложены вами выше, наблюдается какая-то скрытая причина. Я не берусь ее назвать (мало данных и спец.аналит.подготовки), возможно это - какая-то эмоциональная неудовлетворенность.
Приведу немного "туповаты", но очень поучительны пример:
спящая писал(а):
Сниться мне сон.

Я иду по пустой улице. За мной увязывается какой-то незнакомец. Он высок, лица увидеть не могу.
Я испугалась и побежала. Он последовал за мной.
В сильном страхе я забежала в какой-то подъезд.

Он не отставал!

И когда, на чердаке, я попала в тупик, он подошел и схватил меня.
Я сопротивлялась и отбивалась, но он был сильный.

Я закричала:

-- Что вы хотите со мой сделать?!!.

-- Девушка, я не знаю? Это же ваш сон. - ответил он.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 12:06 pm 

Руслан писал(а):
По мнению Фрейда, одно из предназначений снов - это осуществление наши желаний, которым по ряду причин не суждено сбыться, но в коих есть страстная потребность. Явное содержание сна, как правило, скрыто символическим.
Судя из тех ассоциаций, что были изложены вами выше, наблюдается какая-то скрытая причина.

Тааак-с... :D Скрытая причина, значит? Ассоциации на это указывают? Тогда как насчёт ассоциаций по поводу вот этого сна:
На конюшне, в проходе между денниками, чищу и седлаю высокого мощного тёмно-рыжего жеребца. Лоснящаяся шкура, гордая голова на высокой шее, игра сильных мускулов - великолепное молодое животное, прекраснее никогда не видела. Я сажусь в седло, и жеребец быстро и ловко выносит меня из конюшни - только успеваю пригнуться на выходе. А затем он - сам! - идёт на плац и занимает своё место. А я во сне чувствую тот же восторг и окрылённость, что и в тот момент, когда впервые села на коника: "Весь мир у копыт моей лошади!"

Не знаю, какие выводы можно сделать на основании анализа этого сна, но ко мне после пробуждения пришла только одна мысль: "Какого чёрта я забросила конюшню?" :lol:

Ну а в своих скрытых причинах и нереализованных потребностях я в конце концов разберусь. Эмпирическим путём :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 11:23 am 

poa_pratensis писал(а):
На конюшне, в проходе между денниками, чищу и седлаю высокого мощного тёмно-рыжего жеребца. Лоснящаяся шкура, гордая голова на высокой шее, игра сильных мускулов - великолепное молодое животное, прекраснее никогда не видела. Я сажусь в седло, и жеребец быстро и ловко выносит меня из конюшни - только успеваю пригнуться на выходе. А затем он - сам! - идёт на плац и занимает своё место. А я во сне чувствую тот же восторг и окрылённость, что и в тот момент, когда впервые села на коника: "Весь мир у копыт моей лошади!"

Ну а в своих скрытых причинах и нереализованных потребностях я в конце концов разберусь. Эмпирическим путём :)

Не хочу показаться пошлым, но именно вот на таких снах Фрейд построил свою концепцию пансексуализма.
Если мы с вами тут будем обсуждать и вылавливать скрытые ваши желания, то точно придем к вышесказанному. Это дело личного анализа и на людях этим не занимаются.
Могу только спросить, как бы вы отнеслись к такому сну?
Цитата:
...высокий, мускулисты, сильный красавец-мачо легко хватает меня на руки и ловко выносит на глазах у все знакомых. Весь мир лег у моих ног, я только и успела "пригнуться", когда покидала свои узкий и приземленный мир. И это красавиц-мужчина - мой только мой, я им владею и я его госпожа, он беспредельно предан мне и всегда знает свое место, покорность...

Сам собой напрашивается вопрос: а довольны ли вы своей личной жизнью, были ли у вас вот такие романтические отношения в реальности?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 12:46 pm 

Руслан писал(а):
Цитата:
...высокий, мускулистый, сильный красавец-мачо легко хватает меня на руки и ловко выносит на глазах у все знакомых. Весь мир лег у моих ног, я только и успела "пригнуться", когда покидала свои узкий и приземленный мир. И это красавиц-мужчина - мой только мой, я им владею и я его госпожа, он беспредельно предан мне и всегда знает свое место, покорность...

Сам собой напрашивается вопрос: а довольны ли вы своей личной жизнью, были ли у вас вот такие романтические отношения в реальности?

Пальцем в небо, Руслан.
Прекрасное сильное лоснящееся животное - это не мачо, которого мне якобы не хватает. Это я сама. Молодая. Роскошная. Сильная. На пике своих возможностей и красоты. С отличной подготовкой и способная практически на всё. А поскольку подобные сны мне снились не один раз, и притом не играло роли, какого пола была лошадь подо мной, то я пришла к выводу: мне не хватает как раз того, что воплощает в себе это животное - силы, грации, выносливости.
Чисто эгоистические "причины и потребности" :)

Не зацикливайтесь на Фрейде, прошу Вас. Его психоанализ не может объяснить всего. А глубоко личные переживания и факты я никогда на общественный суд не выношу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 7:49 am 

Реакция, какую и следовало ожидать :D
poa_pratensis писал(а):
Пальцем в небо, Руслан.
Прекрасное сильное лоснящееся животное - это не мачо, которого мне якобы не хватает. Это я сама. Молодая. Роскошная. Сильная. На пике своих возможностей и красоты. С отличной подготовкой и способная практически на всё. А поскольку подобные сны мне снились не один раз, и притом не играло роли, какого пола была лошадь подо мной, то я пришла к выводу: мне не хватает как раз того, что воплощает в себе это животное - силы, грации, выносливости.
Чисто эгоистические "причины и потребности" :)
Как говорится: "А вот и он - больной зуб" (с) мульт
Я же предупредил о малом количестве собранной информации (свободных ассоциаций, например)? Из этого я и исходил, в своих предположениях. Потому, мои предположения прошу считать одними из субъективно предполагаемых. :D
Про кобылу в вышеизложенном материале ничего не говорилось, по этому и ассоциация сама собой выстроилась (уж больно классическая она)).
Примечательно то, что вы сами стали серьезнее анализировать свои сны. Это хорошее начало.
Судя по тому, что сон повторяющейся, можно сделать вывод о стойком комплексе, решить который можно только определив причины такой манифестации подсознания.
poa_pratensis писал(а):
Не зацикливайтесь на Фрейде, прошу Вас. Его психоанализ не может объяснить всего. А глубоко личные переживания и факты я никогда на общественный суд не выношу.
Самый известный в мировой психологической практике научный труд о снах - это фрейдовские "Толкования сновидений". Тот факт, что они переиздавались восемь раз уже сам за себя что-то да говорит. Незаконченная работа ученика Фрейда К.Юнга по формированию снов в коллективном бессознательном из базовых архетипов ничего не объясняет и является непродуктивной для анализа снов. Другие авторы и близко к осмысленному подходу снов не подошли. Вот почему я вспомнил Фрейда.
Но, для объективности, я не исключил и этническое (народное) толкование снов. Учитывая, что ваши корни украинские (как и мои), я спросил о значении вашего сна у сельских старожилов. Привожу стенографию разговора (перевод с украинского)
знахарка писал(а):
--... вот такой сон Вера Ивановна. Что скажете?!
-- А что сказать? Плохой это сон, сынок. Лошади к добру не сняться. Собаки и коты - эти да. Эти на добрый знак. А лошади, коровы...
-- Я слышал, что старая лошадь к болезни снится, а молодая к счастью? У народа примета есть про подкову. Да, и конь с удачу и счастье всегда определялся.
-- Сон - есть сон. То, что для быта - то одно, а то, что для сна то другое. Если сниться конь - то к покойнику. Молодой или старый - все одно. Если снится родственник с конем - то очень плохо, так как забрать он хочет с собой. Может что-от недоброе учуял, да из жизни хочет забрать к себе. А может и не родственник это вовсе, а чужак в его облике...
Ой, плохой сон сынок, плохой!
-- Что значит: чужак?
-- Значит, что нечесть какая хочет душу извести, вот и облик родственника принимает. Бывает такое, когда приплакивают. Баба какая плачет-убивается по мужу своему умершему. Глядишь, а он к ночи и приходи в хату, за стол садится, но не говорит и глаза не показывает. Боже упаси в глаза ему посмотреть. Если будет есть - пускай есть. Но не выдавай, что замену поняла. Он, с третьим петухом сам уйдет. А после нужно святой водой порог окропить...
-- Ну а в этом сне что видно.
-- По сну ничего не видно, человек нужен. По нему и будет видно, что это её покойный за собой ведет. Может порча, может натуральная болезнь какая есть у нее...
Глядишь бывает на человека, а в его глазах такая пелена, что страшно становится.
У одной спрашиваю: "Дети есть?".
Говорит: "Да, двое...?".
"А малые иль как?"
"Мальчики. 2 и 6 годков."
"Муж хороший?"
Вижу волнуется, нервничает. Чувствует баба неладное. А что я могу ей сказать?! Вижу сильная и стойкая. Вздохнула и говорю: "Солнце, иди до мужа и деток, поживи всласть. Может, Бог даст, уладится само все...
" А она как чувствует: "Я знаю, что я жить не буду... Бабулька, святая моя, скажи - сколько еще осталось?!!!"
Говорю: "Деточка, что я могу тебе сказать?!"
"Скажите правду!!!"
"До полнолуния, дочка, до полной луны тебя скрутит. Из больницы тебя выпишут через два месяца, как безнадежную. Умирать будешь мучительно, но не очень долго."
Сказала и сама заплакала. Думаю, зачем я сказала? Зачем?
А она руки мне поцеловала и ни слезинки не проронила. Поднялась, улыбнулась только одними губами и сказала. "Чему быть, тому не миновать!"
Конечно, суеверия это все. Ненаучный подход. Но я хотел всесторонне к вопросу подойти.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 1:18 pm 

Руслан писал(а):
Примечательно то, что вы сами стали серьезнее анализировать свои сны. Это хорошее начало. Судя по тому, что сон повторяющейся, можно сделать вывод о стойком комплексе, решить который можно только определив причины такой манифестации подсознания.

Мерси за подробный отзыв :) О своём комплексе я более или менее в курсе, знаю, откуда у него "ноги растут" и как это влияет на мою жизнь. Работаю с ним, самостоятельно.

Да, кстати, а Вы занимаетесь психоанализом профессионально или просто имеете сильный интерес к этому?

Руслан писал(а):
Конечно, суеверия это все. Ненаучный подход. Но я хотел всесторонне к вопросу подойти.

О таких верованиях никогда не слышала, но некоторые "бабськi забобони" мне хорошо знакомы. Например, на Хмельниччине верили, что, если посадить у дома молодой дуб, то вскоре мать умрёт. Мне, по крайней мере, это сделать запретили :) Так что сейчас появилась отличная возможность поспрашивать о таких сновиденческих символах у моих пожилых родственников - кто ещё помнит.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 5:52 am 

poa_pratensis писал(а):
Да, кстати, а Вы занимаетесь психоанализом профессионально или просто имеете сильный интерес к этому?

Ну, скажем так, когда-то очень увлекался психоанализом. Как, впрочем, и НЛП, Дианетикой и другими теориями. Сейчас изучаю психосерфинг реальности - это выше моих сил :D (такой бред)

poa_pratensis писал(а):
О таких верованиях никогда не слышала, но некоторые "бабськi забобони" мне хорошо знакомы. Например, на Хмельниччине верили, что, если посадить у дома молодой дуб, то вскоре мать умрёт. Мне, по крайней мере, это сделать запретили :) Так что сейчас появилась отличная возможность поспрашивать о таких сновиденческих символах у моих пожилых родственников - кто ещё помнит.

Так тут не совсем в приметах дело. Просто у стариков (особенно знахарей) очень много по наследству передано эмпирических знаний. Некоторые и в прям - забубоны, другие очень даже интересны для исследования.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC