Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гороскоп. Его влияние на нас.
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 4:53 am 
Site Admin

Ольга Суханова писал(а):
А почему всё только на плохое опирается?
Это всего лишь пример.

Можете подставить вместо слова "плохой" - слово "хороший", если хотите. Чувство опоры при этом не исчезнет :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2009 12:26 pm 
Site Admin

prostoia писал(а):
А вот то, что я ошибочно назвала синкретическое мышление дискретическим - это тоже пример синкретического мышления?
Вполне возможно :D

prostoia писал(а):
Магическое - это когда совсем "от фонаря", а синкретическое - когда хоть какое-то есть логическое обоснование, так?
У магического мышления также есть свои "логические обоснования".

Вот смотрите. Предположим, некий Вася идет по улице мимо череды пятиэтажек. Дом номер "23". "25". "27". И тут - во время перехода дома "29" - бац! Кирпич на голову.

Когда Вася очухается, номер "29" врежется ему в память сильнее всех других номеров. И если в дальнейшем Вася определит для себя закономерность между появлением в его поле зрения номера "29" и последующими событиями в его жизни, это и будет называться магическим мышлением.

В дианетике есть понятие, очень сходное с магическим мышлением: называется "реактивный ум". Только они делают акцент на бессознательно переживании травмирующих кирпичей.

В случае с Васей это будет примерно так. Кирпич упал, после чего на бессознательном уровне между номером "29" и кирпичом устанавливается причинно-следственная взаимосвязь, и делается специальная "запись".

В следующий раз, когда Вася увидит число "29", запись включится (в дианетике это называется рестимуляцией), и у Васи - вдруг! - страшно заболит голова. В троллейбусе под номером "29" Вася будет чувствовать тошноту и головокружение, мороженое стоимостью 29 рублей покажется ему неоправданно дорогим, и так далее. Во всех случаях реализуется одна и та же команда: 29 - опасное число, беги от него как можно дальше!

Так что связь есть. Просто она не "от фонаря", а... "от шишки" :D

И это немного весомее и прочнее, чем логическая связь (например, по признаку "четыре ноги"), потому что последнее не имеет эмоционального подкрепления.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2009 1:41 pm 

Да, мне знакома немного дианетика, понимаю, о чем вы говорите. А ведь все мы немножко, в таком случае, магически мыслим. По принципу похожести в основном определяем, что нам нравится, а что нет. Только по большей части мы этого не осознаем, вернее, не задумывается над тем, почему некоторые люди или предметы нам сразу симпатичны, а на некоторых у нас стойкая головная боль. Фобии, аллергии и страхи - все это следствие обобщенных "шишек" :)

В той же дианетике есть определение клиров - людей с освобожденным, здоровым мышлением.

И в ней же нет никаких четких рекомендаций для самостоятельной работы с травматическим опытом. По крайней мере, мне не попадались.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 5:45 am 

Если я правильно поняла, то применительно к данной теме, я подсознательно буду выбирать к каждому знаку зодиака, то отношение, которое мне диктует прошлый опыт общения с его представителями. Т.е., если Вит говорит, что он стрелец, а у меня был положительный опыт общения с представителями данного знака (это на самом деле так), то подсознание накладывает на моё представление о нём мой положительный опыт.
Я как-то с людьми больше дружу, чем с цифрами, мне на таком примере понятнее. :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 6:33 am 

Ольга Суханова писал(а):
Если я правильно поняла, то применительно к данной теме, я подсознательно буду выбирать к каждому знаку зодиака, то отношение, которое мне диктует прошлый опыт общения с его представителями. Т.е., если Вит говорит, что он стрелец, а у меня был положительный опыт общения с представителями данного знака (это на самом деле так), то подсознание накладывает на моё представление о нём мой положительный опыт.

Думаю, что если вы верите в то, что существуют закономерности в поведении у представителей одного и того же знака зодиака, тогда, да - вы будете более тепло относится к стрельцам. Будете подсознательно ожидать от них чего-то хорошего. А так как ожидание - лучший гипнотизер (в смысле, получаем то, чего ожидаем) - то ваши шансы достичь взаимопонимания именно со стрельцами больше, чем, скажем, с рыбами :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 7:01 am 

prostoia писал(а):
prostoia

Не, с рыбами тоже хорошо, они меня терпят :D Комфортные такие люди. Вот с девами, тельцами хуже - меня для них слишком много. А стрельцов - их тоже много - поэтому есть контакт. :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 7:13 am 

Ольга Суханова писал(а):
Не, с рыбами тоже хорошо, они меня терпят :D Комфортные такие люди. Вот с девами, тельцами хуже - меня для них слишком много. А стрельцов - их тоже много - поэтому есть контакт. :D

Согласна :) Рыбки для Овнов очень комфортны. Девы? Неуютно с ними барашкам. Всё время они нас контролируют, пытаются перевоспитать... или просто недовольно молчат :(
Стрельцы? Всякие бывают :lol: Заметила: в жизни Стрельцы - милейшие люди, искренние и дружелюбные, но вот начальники из них - "как стих найдёт" :(
А ещё заметила, что нам хорошо с Водолеями, особенно Водолеями-женщинами. Они яркие и креативные обычно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 7:34 am 

:)
У меня, помню, была стойкая непереносимость львов, особенно мужчин.
Но, когда встретила мужчину-льва, который полностью отвечал всем моим требованиям в качестве спутника жизни - мое подсознание даже не заикнулось о его знаке зодиака. И, как оказалось, не зря. Живем давно вместе и замечательно ладим.

Гороскопы - это все-таки больше развлечение, чем серьезный индикатор.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 7:50 am 

poa_pratensis писал(а):
А ещё заметила, что нам хорошо с Водолеями, особенно Водолеями-женщинами. Они яркие и креативные обычно.

Не ... они со мной тут же соревнование пытаются устроить - азартные люди, а я бой не принимаю, чем вызываю недоверие :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 8:18 am 

prostoia писал(а):
Гороскопы - это все-таки больше развлечение, чем серьезный индикатор.

На мой взгляд, звёзды накладывают на характер человека свой отпечаток (как и почему это происходит, я не знаю), просто слишком много совпадений. Но каждое человеческое качество в своих крайних проявлениях может быть как полезным, так и вредным как для самого обладателя, так и для окружающих.
Например, отличительные черты овна:
Энергичность, уверенность, храбрость – в положительном виде и прямолинейность, нетерпеливость, несдержанность, раздражительность, эгоизм – в отрицательном.
Ну а дальше всё зависит от «владельца». Можно развивать и демонстрировать то, что вызывает в людях уважение, а можно распугать всех вокруг своими отрицательными качествами.
Я это представляю как две половины – тёмная и светлая, какой стороной к миру повернёшься, так тебя и увидят. Ну наверное, есть и серенькая граница между ними ….
:D

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC