Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гороскоп. Его влияние на нас.
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 8:35 am 
Site Admin

prostoia писал(а):
А ведь все мы немножко, в таком случае, магически мыслим. По принципу похожести в основном определяем, что нам нравится, а что нет.
Все верно. Я об этом сказал чуть выше, что магическое мышление в той или иной степени свойственно любому человеку.
prostoia писал(а):
В той же дианетике есть определение клиров - людей с освобожденным, здоровым мышлением.
И в ней же нет никаких четких рекомендаций для самостоятельной работы с травматическим опытом. По крайней мере, мне не попадались.
А самостоятельная работа и не предполагается.

Работа с травматическим опытом ведется специально подготовленным человеком ("одитором").

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 9:10 am 
Site Admin

Ольга Суханова писал(а):
Если я правильно поняла, то применительно к данной теме, я подсознательно буду выбирать к каждому знаку зодиака, то отношение, которое мне диктует прошлый опыт общения с его представителями. Т.е., если Вит говорит, что он стрелец, а у меня был положительный опыт общения с представителями данного знака (это на самом деле так), то подсознание накладывает на моё представление о нём мой положительный опыт.
И да, и нет.

Если бы речь шла о том, что Ваши отношения складываются с усатыми мужчинами, мужчинами, которые носят очки, или мужчинами, у которых голубые глаза, тогда да.

Но "стрелец" - это абстракция. Как и "визуал". Или "Дон Кихот". На лбу не написано. На визитке тоже. А даже если и написано, оно так или иначе подразумевает некоторое содержание. Стрелец - он такой-то, такой и такой. "Дон Кихот" - такой, такой и этакий.

И здесь у нас получается развилка.

Если астрология - выдумка и намысел, тогда не очень понятно, почему Ваши отношения складываются с каким-то определенным знаком. Я бы понял, если бы Вы, основаясь на положительном подкреплении, говорили о перспективах отношений. "Стрелец" - значито, хорошо. Как и Вася, основываясь на кирпичной шишке, предполагает, что троллейбус "29" - это плохо.

Но Вы говорите: складываются. Как следствие, у нас есть два варианта объяснения этому.

Или "стрелец" (а равно и другие знаки) действительно наполнен каким-то вполне конкретным содержанием, поэтому у Вас складывается.

Или же "стрелец" - это выдумки, и тогда мы должны признать, что "складывание" с этим знаком предпопределено Вашим собственным поведением.

Узнав, что некто "стрелец", Вы подсознательно меняете линию поведения так, что отношения начинают складываться. И это означает, что если кто-то введет в Вас в заблуждение, сказав, что он "стрелец" (а на самом деле он "весы"), у Вас с ним тоже все сложится :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 9:51 am 

Вит Ценев писал(а):
И это означает, что если кто-то введет в Вас в заблуждение, сказав, что он "стрелец" (а на самом деле он "весы"), у Вас с ним тоже все сложится

Очень может такое быть. Но! Лишь до тех пор, пока этот подлый обман не вскроется!!! :D :D :D

Ну а если серьёзно - я же говорила - всё в моём воображении. Я же общаюсь с человеком, а не с монитором и клавиатурой, соответственно, я складываю образ. Ваш образ, Вит я складываю из имеющейся у меня информации: больший процент – это ваши труды, есть фотографии, есть некоторая информация, приобретённая из общения. Ну и 1% - ну может чуть больше, это транслированные черты со знакомых стрельцов. Так, что если вы не стрелец, а весы, Ваш образ сильно не пострадает. Ну, может только чуть. :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 9:59 am 

Вит Ценев писал(а):
prostoia писал(а):
И в ней же нет никаких четких рекомендаций для самостоятельной работы с травматическим опытом.
А самостоятельная работа и не предполагается.

Вот это меня помню и удивило и оттолкнуло в свое время от дальнейшего изучения. Странно, что такое распространенное и достаточно сильное учение ориентировано только на работу с оператором.

Про клиров понравилось очень - этакий образ сверхчеловека. Не припомню, правда, среди своих знакомых кого-либо, чтобы стопроцентно под него подошел. Но сама идея красива.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 10:03 am 
Site Admin

prostoia писал(а):
Вот это меня помню и удивило и оттолкнуло в свое время от дальнейшего изучения. Странно, что такое распространенное и достаточно сильное учение ориентировано только на работу с оператором.
Почему?

Вас же не смущает, что еще более распространенное и сильное учение как психоанализ также ориентировано на работу с опера... с психоаналитиком? :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 10:20 am 
Site Admin

Ольга Суханова писал(а):
Ну а если серьёзно - я же говорила - всё в моём воображении. Я же общаюсь с человеком, а не с монитором и клавиатурой, соответственно, я складываю образ.
Я предпочитаю воспринимать каждого человека как индивидуальность. Отсюда и мое прохладное отношение к любым типологиям.

К тому же типологические характеристики - это, по большей части форма и потенциал, а меня больше волнует содержание и вектор его развития. Джон Леннон, например, по гороскопу "весы". Олег Басилашвили "весы". И Чикатило тоже "весы".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 10:37 am 

Вит Ценев писал(а):
Я предпочитаю воспринимать каждого человека как индивидуальность.

Вит, я не хотела сказать Вам что-то неприятное. Ну, есть у меня свои "тараканы" – это издержки профессии, о чём мы уже немного дискутировали. Мне правда приходится людей «типовать» в каждом бывает недосуг разглядывать индивидуальность. Но к Вам, Вит, это, ни в коем разе не относится, Вы человек редкий и очень интересный. Просто, у меня чувство юмора своеобразное, не воспринимайте меня слишком буквально, я редко бываю до конца серьёзной.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 11:52 am 

Вит Ценев писал(а):
Почему?

:)
Я достаточно ленивый человек, поэтому иду туда, где вижу большую пользу и меньше энергозатрат.
Вит Ценев писал(а):
Вас же не смущает, что еще более распространенное и сильное учение как психоанализ также ориентировано на работу с опера... с психоаналитиком? :lol:

Психоанализ предоставляет в том числе возможности для самостоятельной работы: самогипноз, самоанализ. При желании человек может сам себя пропсихоанализировать :)

У дианетиков немного загружена теория, на мой взгляд, терминологией. Трудновата для восприятия.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 12:03 pm 
Site Admin

Ольга Суханова писал(а):
Вит, я не хотела сказать Вам что-то неприятное. Ну, есть у меня свои "тараканы" – это издержки профессии, о чём мы уже немного дискутировали.
А Вы и не сказали :D

Я лишь подчеркнул свою прохладность по отношению к различного рода типологиям (астрологическая, соционическая, конституциональная, характерологическая). Но в этом совершенно нет ничего осуждающего. Даже при условии, если Вы предпочитаете использовать любую из этих систем исключительно для построения личных отношений. Ну, а если типирование людей является профессиональной необходимостью, то тем более.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 12:09 pm 
Site Admin

prostoia писал(а):
Я достаточно ленивый человек, поэтому иду туда, где вижу большую пользу и меньше энергозатрат.
Помните мой пример про Васю, кирпич и дом номер "29"?

Дианетика - это терапия "кирпичных" случаев. Все это нужно "поднять" и многократно пережить. До полной эмоциональной разрядки.

Представляете, какая это мясору... психорубка? :D

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC