Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О лицепожатии
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 8:56 am 
Site Admin

О лицепожатии

Когда я смотрел сериал "Клан Сопрано", то заметил, что в некоторых случаях Тони обнимается с братьями по мафии левосторонне, и это меня озадачило.

Что значит левосторонне? М-м-м... Это много проще показать, чем описать.

Вот, смотрите. Это объятия правосторонние. Классические. Примерно в 85-90 процентов случаев два человека обнимаются именно так.

Изображение

Понятное дело вроде бы. Два человека пожали друг другу руки. Обнялись. Рукопожатие правое? Правое. Поэтому и обнимаются "правыми" сторонами лица. Рукопожатие лицом, если угодно. Лицепожатие.

Но вот вопрос. Почему в некоторых случаях это "рукопожатие лицом" меняется с правого на левое?

Изображение

Даже если предположить, что друг Тони - левша, рукопожатие все равно правое. Следовательно, правосторонним должно быть и лицепожатие. Почему же в некоторых случаях оно меняется на левое?

Если следовать Закайму, лицепожатие, напротив, должно быть преимущественно левосторонним.

Почему? Да потому, что левая сторона лица более эмоциональна. Вполне естественно сделать предположение, что люди стремятся соприкоснуться именно левой стороной лица.

Изображение

На деле же все до наоборот. Возьмите не дружеские, а любовные объятия. Результат тот же самый. Примерно в 85-90 случаев из 100 лицепожатия двух близких людей правосторонние.

Почему?

У меня два предположения.

Первое. Лицепожатие направляется... сердечными чувствами. Сердце у нас где? Слева. Стремясь к сближению с другим человеком, мы движемся в левую "сердечную" сторону.

Второе. Близкое к первому. Эмоции где? Взгляд влево. Логика где? Взгляд вправо.

Следовательно, эмоциональное отношение будет направлено на правостороннее лицепожатие (то есть, влево), а "логическое" (ритуальное, социальное) лицепожатие, напротив, будет левосторонним (правым).

Запутались? Тогда посмотрите на вторую и третью иллюстрации.

Куда направлен взгляд при левостороннем лицепожатии на второй иллюстрации? Вправо.

Куда направлен взгляд при правостороннем лицепожатии на третьей иллюстрации? Влево.

А у вас есть какие-нибудь наблюдения, предположения, теории на этот счет? Поделитесь! Очень интересно!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: О лицепожатии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 8:56 am 

Цитата:
А у вас есть какие-нибудь наблюдения, предположения, теории на этот счет? Поделитесь! Очень интересно!

А у меня наоборот: объятия с любимым человеком всегда левосторонние. Помню, что пробовала осознанно обниматься правосторонне, но это как-то не прижилось у нас. Приятнее с левой стороны :)
Я левша, но не думаю, что здесь это имеет значение. Скорее, привычка. А всякие социально-формальные объятия обычно у меня правосторонние.

Кстати, на всех иконах младенцев прижимают именно к левой стороне, то есть объятия матери и ребенка обычно изображают правосторонними :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 9:33 am 
Site Admin

prostoia писал(а):
А у меня наоборот: объятия с любимым человеком всегда левосторонние. Помню, что пробовала осознанно обниматься правосторонне, но это как-то не прижилось у нас. Приятнее с левой стороны :)
Я левша, но не думаю, что здесь это имеет значение. Скорее, привычка. А всякие социально-формальные объятия обычно у меня правосторонние.

Кстати, на всех иконах младенцев прижимают именно к левой стороне, то есть объятия матери и ребенка обычно изображают правосторонними :)
А я вот, почитав комментарии в LiveJournal, как раз начал склоняться к обратному: что правостороннее (или левостороннее) обнимание как-то связано с тем, левша человек или правша. Но пока не могу это четко сформулировать.

Также подтверждается мысль о том, что одна сторона (безразлично какая, правая или левая, это индвидиуально) "отводится" для интимных контактов, а другая - для формально-социальных.

Про иконы - спасибо! Очень ценное наблюдение!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 3:25 pm 

Вит Ценев писал(а):
Про иконы - спасибо! Очень ценное наблюдение!

А при чем тут иконы? Любая мать прижимает ребенка ближе к сердцу.Объятия правосторонние. (Ситуация, когда мать кормит правой грудью -- не в счет).
Мало того, если человек берет ребенка так, что объятия получаются левосторонние, то про такого человека мамы сразу думают, что у него нет опыта, что он не умеет обращаться с младенцами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 5:50 pm 

Вит Ценев писал(а):
Также подтверждается мысль о том, что одна сторона (безразлично какая, правая или левая, это индвидиуально) "отводится" для интимных контактов, а другая - для формально-социальных.

Да, согласна. Когда я сержусь на любимого человека, то, как правило, позволяю себя обнимать именно правосторонне, как если бы он был чужим.

А Вам это зачем? Я имею в виду вот эти поиски причин "лицепожатий".

Помню, что меня больше интересовала ассиметрия в объятиях. Я тогда подсела на йоговские теории о том, что в теле все должно быть гармонично и без перекосов. Очень нравилась идея о симметричности как эталоне красоты и здоровья.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 5:52 pm 
Site Admin

Лёма писал(а):
А при чем тут иконы?
Интересен любой материал, который помогает определить предпочтительность правосторонних (левосторонних) лицепожатий. В том числе иконы. В том числе любые другие "свидетельства", о которых я не подумал.
Лёма писал(а):
Любая мать прижимает ребенка ближе к сердцу. Объятия правосторонние. (Ситуация, когда мать кормит правой грудью - не в счет).

Мало того, если человек берет ребенка так, что объятия получаются левосторонние, то про такого человека мамы сразу думают, что у него нет опыта, что он не умеет обращаться с младенцами.
У меня больше всего на эту тему материала из кинофильмов собрано.

И вот тут затруднение. В случае, если обнимаются супруги, объятия преимущественно правосторонние. В случае же, если родитель обнимает ребенка, объятия преимущественно... левосторонние. А почему так, я пока не могу ничем объяснить.

Я, кстати, все беру в расчет. И личный опыт, и опыт других людей, и наблюдения, и иконы, и фильмы, и... даже мультфильмы. Сейчас смотрел "Вверх", там в самом конце "дедушка" обнимает "внука". И опять же - левосторонне :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 6:02 pm 
Site Admin

prostoia писал(а):
А Вам это зачем? Я имею в виду вот эти поиски причин "лицепожатий".
Зачем? Ну, не знаю. Интересно :D

Смотрел "Клан Сопрано". Заинтересовало, что в одних случаях Тони обнимается правосторонне, а в других - левосторонне. Интересно ведь узнать, почему, разве нет?

К тому же я считаю, что разобравшись в данном вопросе, можно использовать это знание с диагностической целью. Определять искренность (или формальность) в межличностных отношениях. Как минимум.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 6:40 pm 

Лёма писал(а):
А при чем тут иконы? Любая мать прижимает ребенка ближе к сердцу.Объятия правосторонние. (Ситуация, когда мать кормит правой грудью -- не в счет).

Всё проще. Прижать ребёнка поближе к сердцу получается автоматически: ребёнок сидит на левой руке, держась за мамку, в то время как правая рука мамули свободна для манёвра (кашу варить, прибираться, да и гладить иногда приходилось одной рукой, рабочей). Это в том случае, если мать - правша, а таких примерно 85% от общего количества. А мать-левша держит ребёнка справа, так удобнее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 6:58 pm 
Site Admin

poa_pratensis писал(а):
Всё проще. Прижать ребёнка поближе к сердцу получается автоматически: ребёнок сидит на левой руке, держась за мамку, в то время как правая рука мамули свободна для манёвра (кашу варить, прибираться, да и гладить иногда приходилось одной рукой, рабочей).
Примерно вот так, да?

Изображение

Чем дальше в лес, тем интереснее :D

Родительская рука еще, кстати, помимо каши и гладить, должна быть свободна... для жаления. Для поглаживаний в смысле.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 7:09 pm 

Вит Ценев писал(а):
Родительская рука еще, кстати, помимо каши и гладить, должна быть свободна... для жалания. Для поглаживаний в смысле.

Родительская рука свободна для всего :) Подать игрушку хнычущему дитёнку, погладить, поправить одёжку, отобрать каку, которую уже потащили в рот...

Хорошая иллюстрация, очень подходящая...

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC