Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удар молнии
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 6:32 pm 

Хорошего дня! С детства боюсь грозы. Когда начинается сильный дождь, темно- синее небо покрывается росписью молний, а земля содрагается от раскатов грома - для меня это катастрофа! Я закрываю окна, отключаю всю технику:холодильник, телевизор, даже мобильный телефон, закрываю жалюзи и пульс минимум 180. Пыталась излечиться от этой фобии, но безрезультатно. Часто в грозу попадала на улице,где негде было спрятаться - был страшный ступор, а результат тот же. Когда должна заболеть или в жизни случался страшный хаос - снился ураган, однажды приснилось, что меня ударила молния, а через две недели я потеряла ребенка при родах. Может, пусть все будет как есть, я не верю, что фобии излечиваются, а если они есть, то просто нужно остерегаться того,чего боишься.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Удар молнии
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 5:32 pm 

Инна, не надо бояться молнии - всё равно все помрём))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 7:47 pm 

Вы, однако, оптимист с хорошим чувством юмора, моя дорогая!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 6:01 am 

Инна писал(а):
Может, пусть все будет как есть, я не верю, что фобии излечиваются, а если они есть, то просто нужно остерегаться того,чего боишься.

Разумный подход. Тоже так считаю: Что бороться надо не со страхом, а с тем, что его вызывает. Что мы можем противопоставить молнии? Только усилить собственную защиту от неё.

Инна писал(а):
Когда начинается сильный дождь, темно- синее небо покрывается росписью молний, а земля содрагается от раскатов грома - для меня это катастрофа! Я закрываю окна, отключаю всю технику:холодильник, телевизор, даже мобильный телефон, закрываю жалюзи и пульс минимум 180.

Видите? Ваши действия направлены на то, чтобы максимально обезопасить себя. Вы делаете всё возможное для своего спасения. И Вам мешает не сама гроза, не страх (вполне обоснованный), а паническая реакция на грозу. Бороться надо с ней. Потому что все эти проявления - ступор, сердцебиения, дрожание конечностей - они мешают выжить в критической ситуации и разумно действовать в обычной. Не могу советовать Вам, но, если бы со мною приключилась такая напасть, я бы обратилась за помощью к специалисту. Возможно, согласилась бы на успокоительные средства.

Я очень хорошо понимаю Вас. И хочу пожелать удачи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 4:53 am 

Спасибо за совет, но я считаю, что обращаться к специалисту или принимать успокоительное - это признать поражение самого себя.Человеческая психика - это как двери с кодовым замком,чем больше ломаешь,тем меньше шансов, попасть за эту дверь.Животные испытывают страх только при опасности,избегая ее, вскоре забывают. Люди испытав, запоминают и накапливают свои страхи с прошлого, настоящего и будущего, что отравляет им жизнь. Недавно посетила сайт о фобиях. Страхи, связанные с опасностью для жизни, это реакция организма, как самозащиты. А как быть с другими фобиями - действий, предметов, изолированных фобий. Чем они обоснованы?

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC