Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ревность
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 12:49 pm 

Вит, прочла Вашу статью "Измена смерти подобна" и возникли вопросы:
1. Если в основе ревности лежит инстинкт, то почему она присуща абосолютно не всем людям?
2. Как быть с теми, кто любит человека, уже обремененного обязательствами, когда речь о единственном парнере не идет изначально?
3. Как быть с теми, кто любит кого-то ради него самого, а не ради того, плохо иди хорошо он мне делает? Или такого не бывает?
Мне думается, что в паталогической ревности, все-таки есть некая неполноценность личности ревнующего. А когда отношения с человеком строятся по принципу "изменил - убирайся", то это..не совсем нормально. В смысле, что этот поступок хотя и, безусловно, неприятный, но может быть определяющим в отношениях. Потому сам поступок может не иметь никакого отношения не только к любви, но даже и к тому, что любовник лучше в сексе. Я не права?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ревность
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 9:54 am 

Marge писал(а):
Мне думается, что в паталогической ревности, все-таки есть некая неполноценность личности ревнующего. А когда отношения с человеком строятся по принципу "изменил - убирайся", то это..не совсем нормально. В смысле, что этот поступок хотя и, безусловно, неприятный, но может быть определяющим в отношениях.

Мое мнение таково, что не совсем нормально расценивать измену как ни о чем не говорящий поступок, ибо:

1. Человек изменяет сознательно. То есть, он знает, что этим поступком причинит боль тому, кто его любит, но все же совершает его. Значит, стимул измены перевешивает ценность отношений с партнером. Значит, эти отношения далеко не гармоничны, их целостность в чем-то нарушена. Поэтому, "не определяющим" поступком измену назвать трудно....

2. Насчет того, что измена - поступок "неприятный". Предположим, вам изменил ваш любимый человек, и вы об этом узнали. Как после этого вы сможете продолжать любить его, и ложиться с ним в одну постель? Ведь вы знаете, что он предпочел вам кого-то другого, пускай и на один/пару раз, но предпочел. И получил от этого удовольствие. Чем доказал, что вы для него не лучший партнер. Иначе зачем бы он так поступал?

Как-то так вот...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 12:27 pm 

1. "Человек изменяет сознательно" -согласна полностью. 2."То есть, он знает, что этим поступком причинит боль тому, кто его любит, но все же совершает его" - не факт, м.б. как раз абсолютно уверен, что НИКТО и не узнает(а то придётся отвечать, какое же это удовольствие) Ведь вы знаете, что он предпочел вам кого-то другого, пускай и на один/пару раз, но предпочел. 3. "И получил от этого удовольствие" - а если НЕ получил? :)

Последний раз редактировалось светуля Пт дек 24, 2010 4:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 9:43 am 

светуля писал(а):
И получил от этого удовольствие - а если НЕ получил? :)

Таки-да, еще неизвестно, чего он там получил. Может быть, совсем не то, о чем мечталось.
"Сознательность измены" сильно преувеличена. Согласно статистике, многие мужчины временно отключают мозг, и думать о том, что произошло, начинаю как раз после поступка. Да у женщин, вероятно, такое случается. :)
Так что думать "ах он подлец сознательно изменил, наверное, знал же гаденыш КАК я буду страдать" не стоит. Чаще всего люди совсем о другом в этот момент думают, некоторые доходят до мысли "все равно он/она нипочем не узнает".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 10:31 am 

Marge, Вы хотите сказать, что, снимая штаны или трусики мы делаем это "БЕССОЗНАТЕЛЬНО"? :) Под гипнозом, что ли? Ответственность отодвигаем в угоду удовольствию - именно СОЗНАТЕЛЬНО. Ведь это не голодающая мать, укравшая для умирающего ребёнка хлеб - и то, наверное, СОЗНАТЕЛЬНО. Мне думается, что даже самый быстрый секс имеет подготовку - или Вы про случай "пьяна до опупения"? :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 11:14 am 

Marge, я благодаря Вам, пока отвечала на Ваш вопрос, вот что надумала: если мы изменяем СОЗНАТЕЛЬНО (мне нрааааааавится эта моя идея), то не за эту ли самую сознательность затем нас и ревнуют?????? Мы же не сердимся на то, что сделано НЕЧАЯННО - прощаем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 6:28 am 

Marge писал(а):
светуля писал(а):
И получил от этого удовольствие - а если НЕ получил? :)

Таки-да, еще неизвестно, чего он там получил. Может быть, совсем не то, о чем мечталось.
"Сознательность измены" сильно преувеличена. Согласно статистике, многие мужчины временно отключают мозг, и думать о том, что произошло, начинаю как раз после поступка. Да у женщин, вероятно, такое случается. :)
Так что думать "ах он подлец сознательно изменил, наверное, знал же гаденыш КАК я буду страдать" не стоит. Чаще всего люди совсем о другом в этот момент думают, некоторые доходят до мысли "все равно он/она нипочем не узнает".

Marge, психологи выявили 3 основные причины супружеской неверности, среди которых не фигурирует "отключение мозга". Измены с "отключенным мозгом" происходят из-за алкогольного или наркотического опьянения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 4:54 pm 

Selug, почитала я Ксению Иванову по Вашей ссылке (Причины ревности) - что за беда такая с этими советами: "Если Вам изменили, успокойтесь и примите решение не в состоянии аффекта........" Товарищи дорогие, мы же не дети - "подую и заживёт твоя коленка ушибленная." Ну-ка вспомните, КАК Вы себя смогли УСПОКОИТЬ в случае измены? Хоть бы и с психологом - глаза б Ваши на него(неё) -психолога- не глядели - у Вас МИР РУХНУЛ!!!!!!!!!!! А Вам тридцать причин измены предлагают анализировать. Чушь какая! Да люди ГОДАМИ страдают, успокоиться не могут, и аффекта-то уже в помине нет, а всё болит, болит (не обсуждаем сейчас, ПОЧЕМУ болит и ПОЧЕМУ не могут успокоиться) Простите за вспышку) :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2010 10:27 am 

светуля писал(а):
Selug, почитала я Ксению Иванову по Вашей ссылке (Причины ревности) - что за беда такая с этими советами: "Если Вам изменили, успокойтесь и примите решение не в состоянии аффекта........" Товарищи дорогие, мы же не дети - "подую и заживёт твоя коленка ушибленная." Ну-ка вспомните, КАК Вы себя смогли УСПОКОИТЬ в случае измены? Хоть бы и с психологом - глаза б Ваши на него(неё) -психолога- не глядели - у Вас МИР РУХНУЛ!!!!!!!!!!! А Вам тридцать причин измены предлагают анализировать. Чушь какая! Да люди ГОДАМИ страдают, успокоиться не могут, и аффекта-то уже в помине нет, а всё болит, болит (не обсуждаем сейчас, ПОЧЕМУ болит и ПОЧЕМУ не могут успокоиться) Простите за вспышку) :)

Cветуля, я Вас прекрасно понимаю, но это все эмоции, а с эмоциями ничего невозможно понять и решить проблему, поэтому если вдруг такое произошло, нужно найти в себе силы, чтобы успокоиться и объективно понять почему это произошло, и в конце концов решить, что дальше с этим делать и как жить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 10:14 am 

selug, причины, перечисленные в статье, у меня вопросов не вызывают. Только при чем тут сознательность и тем более наказание. Ведь человек, который изменяет, отнюдь не анализирует "я неуверенный в себе поэтому мне надо много-много женщин и вот сейчас я снова изменю жене". У него включается некий первобытный инстинкт, почему включается -это другой вопрос. Кто-то анализирует свои поступки (часто постфактум), а кому-то это не интересно. Бывают, конечно, и сознательные измены, не без этого.
Кстати, вся наша с Вами дискуссия, абсолютно не по теме моего вопроса)) Правда, вопрос был к Виту, и по его статье, но с удовольствием выслушаю и другие мнения.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC