Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Категории низкой самооценки?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 12:06 pm 

Например, я точно знаю что застенчивость не равняется низкой самооценке, или слабой вере в себя. Можно ли оставаться уверенным в себе оставаясь при этом застенчивым? Можно постоянно иметь низкую самооценку и при этом проявлять застенчивость только в определённых ситуациях. В то же время стеснительность вообще стоит в этом рейтинге где то в самом низу так как её проявление в жизни не является значимым. Скромность, пограничное свойство может быть как + вым так и -вым для повышения личной самооценки.

Хотелось бы представить структуру личной самооценки в виде текстового варианта ментальной карты, где могли бы присутствовать все или основные составляющие этого псифеномена. Но мне не хватает понимания взаимосвязей и причин. Это может быть список с ранжированием по значимости определяющей и влияющей на личную самооценку.

Например,
Самооценка складывается:
I. Уверенность в себе

1. Наработанный опыт побед;
-удачливость, успешность;
-находчивость;
-внешняя привлекательность;
-...
2. Возраст;
3. Болезни и физические недостатки;
II. Здоровье и физическая сила
1. Энергетика тела;
2. Форма тела( в смысле строения);
III.....

В то же время есть сколько угодно примеров, когда люди с физическими недостатками демонстрируют феноменально высокую самооценку. Т.е. обладают качеством превосходящим внешние данные упомянутые выше в предполагаемой ментальной карте.

Управляющее качество для этих людей бесстрашие, от чего оно зависит?
Один из ответов: я не есть это тело? Но это кажется иррациональным или слишком философичным.
От чего зависит бестрашие, как его развить, хотелось понять структуру этого понятия.
Хотя видение структуры не всегда может помочь совершать бесстрашные поступки, тем не менее?
Просьба откликнуться, поучаствовать в обсуждении, кого эта тема волнует.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Категории низкой самооценки?
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 1:27 pm 

Интересная тема между прочим. Застенчивость/низкая самооценка.
Привлек внимания больше всего первый пункт условной ментальной карты. Уверенность.

Я считаю,что эта тема очень важна. От уверенности в себе порой зависит успех дела больше,чем от подготовки к нему в других аспектах.
Помню,мама даже говорила: "Если ты правильно настроишься,то все сможешь"

Как для молодого парня эта штука необходима для психического равновесия. :lol: Начиная с тех же сессий,и заканчивая знакомствами с новыми людьми. Девушками,в первую очередь! :D
Вот видишь ты симпатяшку,сидящую одну за столиком в каком-нибудь кафе...пусть даже студенческой столовой...и думаешь: "Хммм... хороший момент." Потом что-то в тебе сиреной кричит: "Пааааа!!! Уровень увренности слишком низкий." И обиженный сам на себя проходишь мимо.

Не весело,однако. :x

Хорошо,когда ты знаешь,какая деятельность тебе придает уверенности. Пусть даже тот футбол. Побегал. Посмеялся с ребятами. Пару раз выдал красивый момент. Зашибись. Я веду к тому,что маленькие победы дают ощущения энергии для чего-то большего.

А что делать в том случае,когда в некой сфере ты даже представить не можешь следующее: где, в чем и каким образом ты можешь добывать эти маленькие победы? :shock:
Фундамента для построение следующих ступенек к успеху то нету!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Категории низкой самооценки?
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 5:24 pm 

Есть то, что нам дано -- страна, в которой родился, семья-родственники, тело... в общем то, что дано "по карме". А есть приобретаемое -- то, что ты сделал сам, чего добился в этой жизни. Например, обрёл настоящих друзей, сделал карьеру, создал семью, родил детей, научился разбираться с тараканами в своей голове и т.д.
Критерием низкой самооценки являются результы в жизни человека или вообще их отсутствие. Результатом низкой самооценки является отсутствие результатов в жизни, связанных с приобретаемым. Можешь быть красивым, здоровым, богатым, но если ты не творец, ничего сам не сделал -- первые звоночки кризиса будут именно в виде низкой самооценки.
Можешь быть некрасивым, нездоровым, бедным -- но если ты хоть чего-то добился, ты уже себя уважаешь.
Застенчивость все-таки связана с коммуникативными навыками и/или с мировоззрением. В отличие от низкой самооценки застенчивость может как вредить, так и помогать. Зависит от людей вокруг. Некоторые считают застенчивость проявлением интеллигентности. Некоторые -- воспитанности. А некотрые -- эмблемой, за которой скрываются сверхценные качества типа недюжинного интеллекта, таланта, трезвого взгляда на жизнь и т.д. (что часто не соответствует действительности).

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC