Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о проекте
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 11:29 am 

Nat, я С УДОВОЛЬСТВИЕМ за идею темы "обмен опытом". (именно Ваши ответы и комментарии мне очень нравятся по стилю и чувству юмора) Очень нравится раздел "..............фантастиш! Как сделать свою жизнь лучше" - классные советы. Вит всегда дельно отвечает- только хотелось бы его комментов ПОБОЛЬШЕ и ПОЧАЩЕ!!! :) Я поддерживаю!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 12:40 pm 
Site Admin

Ну, раз пошла такая пьянка, как говорится... :D

То давайте использовать эту тему для обсуждения любых конкретных предложений по реорганизации, модернизации, реструктуризации...

Ну, в общем любой кувырколегии :D

Просто создавать новое - хорошо. Но это более хорошо для книги, чем для рубрики. Почему? Потому что книга - конечна. Написал? Написал. Айда следующую писать!

А вот рубрика (потенциально) бесконечна. Её нельзя закончить. Нет, можно, конечно, волевым усилием - взял и закрыл - но, по хорошему, это неправильно. Потому что рубрика - это не просто тема, это область деятельности. И создавая её, я беру обязательства принимать в ней участие.

Вот почему я говорю именно о реорганизации. Просто создать рубрику - это можно, но при таком подходе когда-нибудь неизбежно наступит арифметический предел возможности принимать участие в работе всех этих рубрик. По крайней мере, для меня это верно уже сейчас.

Если же рубрик будет больше, соответственно, больше будет и неуспевание :D

А этого бы мне очень не хотелось.

А поэтому... Вот первое - вполне контретное - предложение для обсуждения.

Перевести онлайн-практикумы - такие, как...

- Опыт девятидневного голодания,
- "Розгодлямозговые" эксперименты,
- Нейровизуальное программирование,

(и любые другие, которые в той или иной мере подразумевают практические опыты, отчеты о полученных результатах и обсуждение).

... из статуса "разовые" - в статус "постоянно действующие".

Вот это, в моем понимании, и есть рубрика. Не просто тема, а область деятельности. Давайте сформируем постоянно действующие онлайн-опыты. Без срока давности.

И уже здесь у нас - и НВП, и "голодайки", и ноотропы, и все остальное.

То есть это не просто "давайте поговорим о космонавтах" или "а здесь мы будем писать про волшебные свойства петрушки", а значимая область деятельности, которая может включать в себя десятки и сотни тем для обсуждения.

Главное, чтобы они, эти темы, были строго подчинены этому объединяющему принципу.

Как полка "фантастика" в библиотеке. Или как жанры кино :D

Вот от этого, мне кажется, и нужно плясать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 5:01 pm 

Вит, я сразу переварить не смогла - отсутствие логики вместе с малым опытом "форумчанивания2 даёт о себе знать. Кое-что только сообразила:
1. Вы правы, что разброс тем очень осложняет чтение и общение. Только ты вообразил, что что-то "родил" умное, как -тут же -вот она, подтемка, оказывается.....уже люди месяцами опытом делятся, а ты и не видел. Ну, откуда знать, что в разделе "правила на форуме" есть суперские идеи? Я бы в ТАКОЙ канцелярский раздел и не пошла бы никогда-не понимаю я в правилах :) Отсюда вывод: народ чего-то бродит-придумывает, нужен organizer для координации - вот, как Вы с этими предложениями.
2. Мне кажется, что часть людей приходит сюда не с тем, чтобы делиться опытом, а от безысходности и отчаяния. То есть забредают лишь потому, что наткнулись в сети на ветку по слову "депрессия" и прочитали Ваши статьи по ссылке(я сама так узнала о Вашем сайте, Ольга тот же порядок описывает) Пока что НЕЧЕМ делиться, а СПРАШИВАТЬ хочется. Вот от этого, наверное, наши попытки получить готовенькое из серии "Обида - три зелёных свистка и пять прыжков в ширину по 4 раза в день в течение месяца. Затем - повторно на приём"
3. Не знаю, КАК Вам это удаётся, :), но именно Ваши комментарии особенно удачны. Вы заметили, что некоторых даже сердит, что нет "хозяина" форума, а тыкаются котята между собой? Поэтому "свернуть"-"развернуть" нужно Вам. Иначе можно запутаться, а мы тут все такие нежно-ранимые...... :) Из серии КТО захочет быть ведущим, кроме Вас?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 8:23 am 
Site Admin

светуля писал(а):
Вит, я сразу переварить не смогла - отсутствие логики вместе с малым опытом "форумчанивания" даёт о себе знать.
На самом деле это мне не надо было так размашисто формулировать :D

Предложения такие:

а) Сократить количество второстепенных рубрик.

Например, непсихологический флейм. Зачем он нужен? В интернете тысячи непсихологических форумов. Не вижу смысла тратить на это время.

б) Реогранизовать рубрики форума по тематическому принципу.

Хотя бы так, как это сделано в архиве публикаций, где материал сгруппирован в тематические блоки. Это - про сновидения. Это - про болезни. Это - психология общения. И так далее.

в) Сделать онлайн-опыты постоянно действующими.

И если, предположим, мы проводим опыт, как зеленые свистки помогают бороться с обидой, то новый читатель, который пришел на форум, предположим, через год после его завершения, мог повторить и обсудить этот опыт.

Вот такие идеи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 11:32 am 

Взяла себя в логические руки и поизучала количество сообщений по разным темам.
Во-первых, многих нас интересует "клубника" - гороскопы, деньги, измены, пр.
Вит пишет: "Это можно найти и на других форумах" Это так. Но люди идут СЮДА. Почему? На мой взгляд потому, что УРОВЕНЬ обсуждения здесь высокий, пользователи разумные, примеры интересные - даже и по "pop-темам" умеют коллеги отлично опыт передавать! (Похвалиться тем, что ты участник "Wome(a)n.ru" сайта не то же самое, что читать материалы на "elementy.ru".) Значит, нужно "держать марку" - не только в материале, но и в способах его подачи (см. предложения Вита про реорганизацию и сокращение. На мой взгляд, это очень разумно и вовремя)
Во-вторых,НЕСМОТРЯ на заявленные в заголовок темы,люди пишут не в ответ автору, а о том, что их самих волнует, и всё равно обсуждение убегает дальше и дальше от заданного вопроса. Я и сама так делаю иногда. Почему? Возможно потому, что вопросы-проблемы у нас объёмные и выстраданные, и ответы на них - не то же самое, что "Сколько граммов дрожжей положить в тесто?" ( и то возможны варианты) Растут новые подтемы, подотделы. В письменном виде (давно известно) ох, как сложно выразиться..................
В-третьих, как отказаться от "пены-шелухи", не отказываясь от разных читателей? Не знаю. Сделать два раздела: для психологопродвинутых и для каквсе??
Мне нравится решение Вита подразделять материал так, как в начале и было в публикациях (но,правда,это не был forum). Я когда начинала читать статьи Вита -они же все списком даны- даже не открывала "Как выучиться на психолога" или "Психология рекламы": мне это не интересно. Но перерабатывала много раз другие темы. И ОЧЧЧЕНЬ мне нравилось, что Вит предлагал внизу ссылки "статьи на похожую тему" - я всегда так и делала-уходила в ТЕ разделы (потому что определила для себя, что ВЕДУЩИЙ не подводит, и переходы всегда в точку, не расплывёшься и не разочаруешься)
На форуме тоже оглавление есть, но :) никогда не знаешь, ЧТО тебя ждёт за заголовком "ребёнок писается" - так ли уж опыт про ребёнка?
Наверное, сама идея "форум=дискуссия" предполагает слегка путаницу, разбег эмоций,долгое молчание авторов = потеря смысла раздела?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 11:37 am 

Вот, спрашивается, "КАК ты, Светуля, читаешь мнения других людей?" Перечитала только что пост Вита от 19 февраля - точно про мои дрожжи, только про гидравлику. А МНЕ0то казалось: вот он -велосипед!" Вот из-за таких, как Светуля, на форуме и путаница! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 3:39 pm 

светуля писал(а):
многих нас интересует "клубника" - гороскопы, деньги, измены, пр.
Вит пишет: "Это можно найти и на других форумах" Это так. Но люди идут СЮДА. Почему? На мой взгляд потому, что УРОВЕНЬ обсуждения здесь высокий

Да! Вит, Вы не можете лишить нас удовольствия задать Вам любой дурацкий вопрос и получить неожиданный ответ! )) Надо хотя бы одну тему оставить для вопросов не по теме )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 12:45 pm 
Site Admin

светуля писал(а):
Как отказаться от "пены-шелухи", не отказываясь от разных читателей? Не знаю. Сделать два раздела: для психологопродвинутых и для каквсе??
Как вариант - "увести" вопросы, объективно не требующие коллективного участия и обмена мнениями, в частную переписку. Вопрос - ответ.

Иначе говоря, если вопрос адресован аудитории (друзья, а подскажите, как вы справляетесь с бессонницей), то его, несомненно, нужно публиковать на форуме.

Но если вопрос адресован лично мне (Вит, подскажите, с какой книги лучше всего начинать изучать психологию), его лучше задать в частном порядке (письмом).

Это позволит не только избежать лишней "пены", но и сделать ответы более сфокусированными, так как в частном случае - я даю частные рекомендации, которые могут быть элементарно неприменимы для более широкой аудитории.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 1:00 pm 
Site Admin

Nat писал(а):
Да! Вит, Вы не можете лишить нас удовольствия задать Вам любой дурацкий вопрос и получить неожиданный ответ! )) Надо хотя бы одну тему оставить для вопросов не по теме )
Любой вопрос можно задать и в частном порядке (написав письмо).

Так даже лучше, так как это позволяет сократить количество "одноразовых" тем, смысл которых исчерпывается сразу после появления ответа.

Тем более, если вопрос адресован лично мне :D

Ну, а если в ответе на вопрос желательно участие аудитории (обмен опытом, например), то его, конечно, нужно задавать на форуме.

Я не настаиваю, что это должно быть именно так, но на мой взгляд - это разумное решение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2014 9:22 am 

Вит, приветствую ! Увы, форум не работает. Вчера зарегистрировался, сделал тему с постом, повисло - будет опубликовано после премодерации. Уже скоро сутки пройдут. Разве можно о чем-либо поговорить ? Ну да, личка есть. Тогда форум для чего ?

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC