Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расфокусированный взгляд
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 12:04 am 

Всем доброго времени суток) Я хочу поделиться своим опытом)
Недавно заметила за собой, что частенько хожу с расфокусированным взглядом...как будто я наблюдатель и всё вокруг не важно, а даже забавно и весело, когда смотришь на эту суетливую кашу-малу))
Так вот прочитала вашу статью, Вит (http://psyberia.ru/mindterritory/main) - и мне сделалось совсем уж весело, когда дело дошло до внутренней улыбки и расфокусированного взгляда.
А что если этот взгляд (когда он без внутренней улыбки, а просто, в себе), может как-то воздействовать на окружающих?
У меня было несколько таких опытов...опишу один.
В этом семестре в университете как-то не заладилось с хождением на пары. Четвертый курс. Я стала жуткой совой и непроходимой лентяйкой. Так вот, чтобы благополучно получить зачет по английскому нужно было рассказать всё, что она задавала на пары. Таким образом у меня накопилось 10 нерасказанных диалогов.
Мои щедрые одногруппники сказали, что я без труда с этим справлюсь. Ладно, дала себе слово, что выучу ко дню зачета. И выучила...сразу по две роли и все 10 диалогов. Вот уж не помню как :lol: Так вот дело в том, что я сажусь перед преподавателем. У нее журнальчик такой, где точками отмечены мои долги. Сидит, значит, отмечает, что я ей рассказываю. А я сижу рассказываю один за другим. И взгляд у меня по привычке расфокусированный (на внешнем мире расфокусировалась, на деле - наоборот сфокусировалась). Я так увлеклась, что не обращала на нее внимания.

Потом перевожу медленно взгляд на преподавателя. Посмотреть - слушает или спит. А она - ни то и ни другое...как будто в трансе сидит...

И когда я закончила со всеми диалогами, она сидела такая умиротворенная. По характеру она кстати очень энергичная. Я тогда удивилась, помню, сильно)).
В конце концов, она поставила мне зачет и потом со всеми должниками, которые были в аудитории, она разговаривала таким неторопливым, негромким голосом и вдарялась при этом в какие-то воспоминания или что-то спрашивала из их прошлого...)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Расфокусированный взгляд
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 12:51 pm 
Site Admin

Beatrix писал(а):
Потом перевожу медленно взгляд на преподавателя. Посмотреть - слушает или спит. А она - ни то и ни другое... как будто в трансе сидит...
Очень рад, что у Вас так все удачно получилось. И с трансом, и с зачетом :D

Милтон Эриксон, к слову сказать, и сам погружался в транс, чтобы глубже уводить туда своих пациентов. У Вас получилось что-то подобное.

Два слова к расфокусированному взгляду. Не помню, где я это описывал, так что не буду вспоминать, где, а скажу, что. На мой вкус, столь же эффективно, как расфокусированный взгляд, работает фиксация внимания на каком-нибудь мелком моторном акте.

Например?

Например, люди часто испульсивно крутят ручку, карандаш (и так далее). Можно делать то же самое, но осознанно.

Все время осознавая этот процесс, удерживать его во внимании, и в это же самое время - делать основное коммуникативное действие (отвечать на вопрос, что-то говорить, слушать собеседника, и так далее).

Попробуйте на досуге :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 7:15 am 
Site Admin

Beatrix писал(а):
Вот какой прием я использовала. Куда-нибудь идешь - и мысли утекают не в ту сторону, или если с кем-то разговариваешь и внимание постоянно куда-то ускальзывает...так вот, у меня в руке пятирублевая монетка, и пальцы сами по себе ее перебирают, крутят, вертят.
Сходный прием я встретил в книге Александра Деревицкого: берется обычная скрепка и... зажимается между пальцами, а в процессе разговора нужно следить за тем, чтобы она не выпала.

Правда, там совсем другой смысл в это упражение заложен (таким образом приобретается навык сдерживать свои телодвигательные реакции на реплики собеседника), но я уверен, что и в нашем случае это будет полезно.

Что касается расфокусированного транса, то эта техника предлагается для самопогружения, и к другим людям никакого отношения не имеет. Так что никакого мошенничества :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 1:28 pm 

Использую расфокусированный взгляд когда перехожу через дорогу в сложной обстановке,что бы головой дико не вращать при быстро приближающемся транспорте со всех сторон. Получается круто, водители в шоке.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июн 14, 2010 8:40 am 
Site Admin

Олегус писал(а):
Использую расфокусированный взгляд когда перехожу через дорогу в сложной обстановке,что бы головой дико не вращать при быстро приближающемся транспорте со всех сторон. Получается круто, водители в шоке.
Бедные водители! :D

Я сам водитель, и знаю, насколько нервирует неконтролируемое поведение пешеходов. Поэтому, когда сам пешеходствую, то стараюсь соблюдать правила дорожного движения. Перехожу - на светофорах, уступаю дорогу машинам на нерегулируемых перекрестках. Мне так и за себя спокойнее, и за тех, кто за рулем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 2:00 pm 

Доброго времени суток) А у меня такое бывает, что в голове повторяется какое - то слово, фраза, или даже звук. Сначала оно как - то само собой возникает, а потом замечаю что мысленно про себя повторяю слова.Чем - то похоже на погружение в транс. Чаще такое от усталости и переутомления происходит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 2:35 am 

К вопросу о мелких моторных актах. Уже года три не расстаюсь с четками. Очень фокусирует мысли и помогает структурировать высказывания. А вот попробую сочетать с расфокусированным взглядом...

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC