Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О личных приметах
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 10:53 am 

Многие люди хотя бы чуть-чуть суеверны. Я так точно. В ситуации, где от тебя мало что зависит, любой нелепый ритуал будет кстати, хотя бы в качестве душевной "заплатки": вот, я пятак в левую туфлю подложила, игрушку-талисман с собой взяла, теперь точно на пятёрку сдам!

У меня несколько лет назад появилась профессиональная примета. У бюджетных организаций сразу после Нового года начинается пора годового отчёта, которая уносит много сил и нервов. Требования к сдаче, особенности учета и ошибки у всех разные, поэтому специалист 1С в январе становится о-о-очень востребованным. Все мои клиенты сдают в разные сроки, вот и "кочую" от тех, кто сдал, к тем, кто ещё готовится. Таким образом, у меня отчётный период растягивается на месяц-полтора %)

И что я заметила: чем дольше моя новогодняя ёлка простоит свежей и не начнёт осыпаться, тем выше вероятность удачной сдачи годового отчёта у всех! Благо, специально выведенные голландские ели могут стоять и по 2 месяца, только воду меняй. В этом году аж 7 февраля решила её выкинуть - так на следующий день звонок: Наташа, в отчёте нашли ошибки, надо срочно переделывать! Понятно. В 2016 новогодняя ёлка у меня до майских праздников стоять будет. Во избежание!

Вопрос, дорогие собеседники: у кого есть необычные, выстраданные на личном опыте, приметы и ритуалы? В эту категорию не входят избегание чёрных кошек и ловля халявы перед экзаменом, такое известно всем и широко практикуется. Только собственные изобретения! :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: О личных приметах
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 9:40 pm 
Site Admin

poa_pratensis писал(а):
Вопрос, дорогие собеседники: у кого есть необычные, выстраданные на личном опыте, приметы и ритуалы? В эту категорию не входят избегание чёрных кошек и ловля халявы перед экзаменом, такое известно всем и широко практикуется. Только собственные изобретения! :)
Ну, во-первых - НВП.

Потом, если встретишь своего союзника - на экране, на обложке журнала, в блоге - о! Это очень хороший знак!

Еще принцип "скользит/буксует".
Например? Нужно мне, например, книгу переплести. Нахожу человека, который этим занимается. Связываюсь с ним, спрашиваю: делаете? Делаю. Отлично! На следующий день звоню и спрашиваю: ну что, я подъеду?

И далее - по ответу. Если визит складывается, можно двигаться дальше. Но если в силу каких-то причин нет ("ой, я сегодня занят, ой, а давайте в другой день, и т.п.") - то я обычно начинаю искать другого исполнителя :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 7:17 pm 

Вит Ценев писал(а):
Ну, во-первых - НВП.

Да-да, помню! Правда, мои потенциальные "союзники" со мной тогда не поладили. Снова этот опыт не повторяла, хотя можно бы.

Вит Ценев писал(а):
Еще принцип "скользит/буксует".

О, это практически на 100% действует. Если я имею дело с такими деловыми партнёрами, то всё, можно сразу отменять сделку. А вот если мой заказчик вдруг начинает юлить и мяться, иногда приходится дожимать его: нужны ли тебе мои услуги, голубчик? А если нужны, то на какой срок? Ах, не определился! А когда определишься - завтра? Тогда до завтра, перезвоню непременно!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 7:24 am 
Site Admin

Еще такая примета:
Цитата:
Денежные купюры, которые я нашел на улице (такое иногда случается), благоприятно влияют на общую финансовую ситуацию. Их нужно положить в то место, где вы имеете обыкновение хранить деньги, и не тратить.
:arrow: Отсюда.

Там и другие примеры есть, но другие - не столько приметы, сколько лайфхаки по ощущениям.
А вот с деньгами - это точно ритуал.

Сходный "рецепт" я потом увидел в фильме "No Country for Old Men", где Антон Чигур советует положить "загадывательную" монетку отдельно, чтобы она не смешалась с другими монетками.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 8:11 pm 

Вит Ценев писал(а):
Денежные купюры, которые я нашел на улице (такое иногда случается), благоприятно влияют на общую финансовую ситуацию. Их нужно положить в то место, где вы имеете обыкновение хранить деньги, и не тратить.

Такое работало в детстве. Найденная монетка - не средство обращения и платежа, а талисман на притягивание денег. Причём не важно, какого достоинства монетка, и даже имеет ли она покупательную ценность (помню, нашла 15 копеек 1959 года, ещё дореформенные, так потом несколько дней подряд снова находила деньги - по 5 копеек, по 2, а то и по 20! Для ребёнка в 1984 году это были приличные накопления!) Сейчас такое правило не действует, потому что я сознательно не ищу денег, и даже не подбираю оброненные кем-то. Не моё. Моё - только то, что заработала, так сейчас чувствую и выбираю чувствовать.

А вообще как с монетками, так и с другими предметами, отлично работает принцип "по что пойдёшь, то и найдёшь". Снятся тебе окаменелости - будут прямо на каждом шагу под ноги бросаться, только подбирай. Словом, на что человек настроен, с тем и сталкивается постоянно. Бессознательно подмечает только те предметы, которые соответствуют этой настройке.

Но это всеобщий принцип. А что из личных суеверных ритуалов, касающихся имущества - это приговаривать: Вiддай, бо хрест на ньому! (Отдай, ибо крест на нём!) при какой-нибудь утере. Чтобы домовой бес испугался и вернул то, что ищу. Было подхвачено мной у отца, а им - от бабушки.

P.S. А сайту и правда уже не год и даже не десять! Больше! :D

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC