Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дробный сон
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 5:38 pm 

Знаю, что тема может оказаться ужасным бояном.
Но тем не менее начну ее. Впервые услышал об этой теме от друга. Он ее активно практиковал, да и сейчас практикует.
Кратко можно узнать о чем речь отсюда

Я и сам начал данное дело, но как то оно "не пошло" у меня.
1. Через 2-3 дня обязательно случался "срыв" и я просыпал и будильники и все что возможно. Хотя в иные дня ложился в 6 часов утра, и вставал в промежутке между 8-9 утра сам, без всяких будильников.
2. Проводя над собой такие вот "эксперименты" обнаружил, что спать особо не хочется. В сон не клонит. Но и чистоты и ясности мысли тоже нет. Что не есть гуд.

Ну это первая часть, вводная. Вообще я увидел, что в принципе, хотя бы на некоторые периоды времени такой график возможен. Но конечно хотелось бы раздобыть побольше информации о самой теории сна. (книги, статьи, любая информация сгодиться) Потому как из своего опыта определил, что дробный сон для постоянного применения не годиться.(Хотя может я не правильно им пользовался) Я, например, не могу угадать, когда у меня случиться "срыв"
1. О том каким образом лучше высыпаться, можно ли оптимизировать и уменьшить время сна.
2. Как определить свою норму сна не на короткий промежуток времени, а на "долгие дистанции"
3. Имеет ли под собой физиологическую основу дробный сон, либо же моя практика чистой воды издевательство над собой?

Постскриптум. Всю раздобытую информацию буду применять на практике(да и уже применяю то что знаю), так что если есть информация какая, не стесняйтесь пишите. Я в свою очередь тоже буду в эту тему заливать то что найду. Заранее спасибо за ответы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Дробный сон
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 4:53 pm 

Так как никто особо не отписывает, то я сам буду отвечать на свои вопросы.
Для начала сделаю ссылки на информацию что накопал, потом свой дневник сна. Сведу все в одно место, может кому то пригодиться.
Но...позже. Занят сейчас. :twisted:
А то оно у меня все разрозненное. Делаю это потому что вошло в привычку делать разнообразные дневники. Очень полезно на длинных дистанциях (пол-года и больше) Но пока экспериментирую только третий месяц, да и записывал не много пока. Так что "Ай'л би бэк" месяца через два с подробным отчетом.

Постскриптум. Самую большую трудность, причем не столько физиологическую, сколько психологическую составляет не столько сам режим дробного сна, сколько противоречивые мнения о нем в разных источниках. От "очень полезно и продуктивно" до "очень вредно и контр-продуктивно" Но нам все не по чем, мы сидим на ноотропах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 7:55 am 

Становится все интереснее и интереснее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 8:09 am 
Site Admin

Seven писал(а):
Становиться все интереснее и интереснее
Лично я противник любого рода оптимизаций и опытов по сокращению времени сна, так что принимать участие в обсуждении подобных опытов (и тем более - принимать в них участие) я не буду.

Предпочитаю здоровый естественный сон.

А если мне не хватает времени, то я буду думать, как оптимизировать время бодрствования, а не время сна.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2011 10:58 am 

Как странно это ни звучало бы, Вы и правы и нет.
Истина как всегда оказалась посередине. Вот сдам сессию и отпишусь подробно. И про свои практические опыты. И о той теории, что я проштудировал. Но пока, увы я сплю не дробным сном, так что на статью времени нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2011 12:15 pm 
Site Admin

Seven писал(а):
Как странно это ни звучало бы, Вы и правы и нет.
Позвольте мне кое-что уточнить относительно своей "противниковости".

Я в данном случае не столько противник, сколько не сторонник. У меня нет никакой теории о том, что это плохо, вредно или негативно. Скажем, контролируемые сновидения. Меня подобные практики не занимают совершенно, но если человеку по тем или иным причинам это интересно - да на здоровье! И отговаривать человека от подобных экспериментов я не буду.

Отчасти потому, что я и сам время от времени с чем-то экспериментирую - чем я лучше других?

Отчасти потому, что я могу ошибаться (и легко допускаю, что Вы в этом вопросе - даже более правы, чем я).

Ну и, плюс ко всему, я вообще не люблю теории вредности.

Так что моя "противниковость" в данном случае - вопрос исключительно личных предпочтений, который не подразумевает ни обоснований, ни тем более опровержений в адрес сторонников таких опытов.

Я предпочитаю здоровый крепкий сон и естественно возникающий сновидческий материал.

Ну, а что предпочитаете Вы - решайте сами. И если Вы найдете в своих опытах нечто ценное и важное для Вас - я буду только рад.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 2:48 pm 

Советую прочесть отзыв учёного на полифазный сон.

Если в двух словах, полифазный сон у человека - миф. Животные так живут, это у них мозг так работает. У нас он работает так, что сон идёт в тёмное время суток, и есть снижение тонуса после обеда.

В остальное время вам не удастся в нормальном состоянии заснуть. Только в состоянии сильного многодневного недосыпа. А ночью вам будет трудно проснуться. Именно это и происходит с теми, кто пробует полифазный сон: не могут заснуть днём, не просыпаются под будильник ночью.

В лучшем случае, если у вас железная воля, без специальных препаратов, удастся жить как зомби.

Выводы, к которым приходит учёный: железную волю и страсть к новым достижениям лучше направить в другое русло. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 7:45 am 

Привет всем! Хочу поделиться опытом дробного сна. С 14 лет практикую такую практику. Сейчас 27.

Ничего хорошего в этом нет. Если есть возможность спать по человечески - спите как все.

К примеру сегодня проснулся в 1:40 ночи, сейчас 11:20 - не сплю.
Вчера лег в 20:00, 5,5 часов поспал, проснулся с янсыми мыслями, сейчас, все тело болит, кости ломит, хочется спать.

Не забывайте себе делать дни отсыпа.
Не советую без нужны такую технику применять.

Спать нужно по хорошему минимум 8 часов, лучше 12.
Перед важными деламии пытайтесь поспать подольше, перед экзаменом, встречей.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC