Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глаза или Взгляд...
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 4:10 pm 

Здравствуйте уважаемый Вит, здравствуйте уважаемые форумчане. :)
Буквально вчера ночью созрел вопрос... странный вопрос :?:

В основном глядя на фотографии, я отчётливо вижу некую личность и что человек из себя представляет. Но некоторые фото озадачивают. В них не особо ощущается личность и настроение человека на момент съёмки. И вообще, взгляд немного не естественный с моей точки зрения, как бы смотрит вдаль, туманный. Вот некоторые примеры, которые мне довелось на данный момент вспомнить. На фотографиях люди, которые не мало привнесли в мой скромный жизненный опыт интересного. ;)

Григорий Распутин

Изображение

Георгий Гурджиев

Изображение

Елена Блаватская

Изображение

Вит Ценев

Изображение

Ошо

Изображение

Так вот, у меня собственно два вопроса:

1) Это глаза или взгляд?
2) Вит, почему у вас такие глаза(или взгляд)?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Глаза или Взгляд...
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 7:59 am 

Мне кажется что такой эфект "туманности" и из-за особенностей глаза и из-за взгляда, который "идёт изнутри". Ведь не зря же говорят, что глаза - зеркало души. На самом деле это заметно не на всех фотографиях людей "которые не мало привнесли в Ваш скромный жизненный опыт интересного."
Такой отсутствующе-мистический взгляд я нередко наблюдала у душевно больных людей. Правда, сомневаюсь, что Вит к ним относится :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 12:08 pm 
Site Admin

D'lon писал(а):
Так вот, у меня собственно два вопроса:
1)Это глаза или взгляд?
2)Вит, почему у вас такие глаза (или взгляд)?
При всем уважении к столь старательному подбору иллюстраций...

Какого ответа Вы от меня ожидаете? :D

Мне кажется, что взгляд в чистом виде (с акцентом исключительно на глаза) - это иллюзия.

Взгляд сопровождается "работой" лица, микровыражениями. Сжимаются губы, например. Или поднимаются брови. Появляются (или, напротив, разглаживаются) морщинки вокруг глаз, складки на лбу.

Эта "работа" лица и придает взгляду те или иные черты. Добрый взгляд, злой взгляд, настороженный взгляд... Эти характеристики определяются "гештальтом лица" (скажем так), целостным восприятием совокупности мимических признаков.

Возможно также, что некоторую роль играют поведенческие признаки глаз (глаза забегали, стрельнул глазами, смотрит пристально, посмотрел искоса), а также неизменяемые черты лица (внешность).

Также следует упомянуть, что интерпретация взгляда сильно зависит от установки. У шизофреника он покажется безумным, у преступника - злым, у доктора наук - умным, а у загадочного человека... загадочным :D

Я ответил на Ваш вопрос? :D

Если нет, спрашивайте, я постараюсь ответить. Но право, я не знаю, как мне объяснить, почему они у меня такие :cry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 3:47 pm 

Вит, а ещё у Вас глаза больно измученые и грустные. Они отражают ваше состояние души?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 7:04 pm 
Site Admin

Du-du писал(а):
Вит, а ещё у Вас глаза больно измученые и грустные. Они отражают ваше состояние души?
Это обманчивое впечатление :D

Дело в том, что у меня пожизненно мешки под глазами. Сейчас не так сильно, как раньше, а вот когда в школе учился, доходило почти до черноты (если найду старые фото, покажу).

Полагаю, что именно это и придает моему лицу столь измученное выражение :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 2:00 am 

Вы, Вит на всех фотках (кроме одной детской) очень серьёзный и сосредоточенный. Вот и взгляд соответствующий. Думаю, улыбка вас сильно преображает.

Декан факультета в институте и один работодатель говорили мне, что мой взгляд сложно выносить. Люди, с которыми я близка и которых люблю, говорят, что от моих глаз исходит сильное тепло. Я долго училась управлять своим взглядом (это необходимо при общении с людьми) и поняла одну вещь - взгляд зависит от внутреннего состояния, от настроя на ситуацию и собеседника. Взглядом можно очаровать, оттолкнуть, завести сексуально и т.п. В моей работе взгляд - это инструмент. И честное слово, один из самых сильных.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 3:02 pm 

У Елены и у Вита как буд-то совсем другой человек смотрит сквозь прорези маски лица. Что и привлекает внимание.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 8:29 am 
Site Admin

Ольга Суханова писал(а):
Вы, Вит на всех фотках (кроме одной детской) очень серьёзный и сосредоточенный. Вот и взгляд соответствующий.
Я на фотографиях всегда сурьезный получаюсь :D

Изображение

Ольга Суханова писал(а):
Я долго училась управлять своим взглядом (это необходимо при общении с людьми) и поняла одну вещь - взгляд зависит от внутреннего состояния, от настроя на ситуацию и собеседника.
Я упражнялся одно время с "управлением взгляда", но для других целей. Ровно противоположных Вашим.

:cry: Изменять свое внутреннее состояние в зависимости от "качества" взгляда

Например, если смотреть пристально. Или расфокусированно. Или "плавающий" взгляд. Или что есть силы раскрывать глаза, и так смотреть. Меня интересовало, как это отражается на восприятии, на ощущениях, как меняются чувства.

А на других влиять... как-то нет. Видимо, я слишком погруженный в себя, слишком погруженный. Потому и взгляд такой :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2009 4:02 am 

Зачем Вам, Вит влиять взглядом? Вы замечательно влияете словом. Слово, на мой взгляд (простите за невольный каламбур), сильнее и долговечнее любого взгляда.
Хотя, если вспомнить взгляд Джоконды… вокруг которого столько слов…
А по поводу внутреннего состояния и взгляда … я очень люблю свою собаку
:D

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 7:25 am 
Site Admin

Ольга Суханова писал(а):
Зачем Вам, Вит влиять взглядом? Вы замечательно влияете словом. Слово, на мой взгляд (простите за невольный каламбур), сильнее и долговечнее любого взгляда.
Да, да, да, я словом влиять люблю :D

Тем не менее, пока писал эту строку о любви влиять словом, вспомнил и два примера несомненного "влияния взглядом": это "Мемуары гейши" и... "Молчание ягнят".

:?: Может быть кто еще подскажет яркие примеры "влияния взглядом" в кинематографе?

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC