Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Глаза или Взгляд...
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 11:14 am 
Site Admin

Marge писал(а):
Да, оно. И вправду очень интересно снято, глазами художника.
Посмотрел :D

Мне показалось, что Форд несколько приукрасил историю, как обычно приукрашивают фантазии, не оставляя в них места для эстетического несовершенства. От этого фильм оставил привкус глянцевости. Но лично мне это впечатление не испортило, и я получил большое удовольствие от просмотра. Спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 10:09 pm 
Site Admin

Nat писал(а):
Оффтопный вопрос, если можно. Почему я всегда испытываю исключительное доверие к мужчинам в очках? Даже не только доверие, а симпатию. Солнечные очки не считаются :)
Объяснить это можно как угодно.

Можно вспомнить, например, что у главной героини фильма "В джазе только девушки" была на этот счёт целая теория.

Мужчина в очках кажется более умным, более интеллигентным. И не без оснований кажется, это ещё Мэрилин Монро в вышеупомянутом фильме предположила. У таких же мужчин очки не просто так? Это потому, что они много читают. Вот и испортили зрение. А тот, кто много читает, скорее всего, умный.

К слову сказать, такой вывод об умности может привлекать не только по принципу "поиск приятного" (люблю умных мужчин), но и по принципу "избегание неприятного" (такой мужчина вряд ли начнет распускать кулаки).

Тот, кто носит очки, без очков становится беспомощным, что вызывает у женщин (женщины - много более эмпатичные существа) жалость и сочувствие. Попутно замечу, что сходные чувства могут вызывать и некоторые иные виды беспомощности, например, хромота.

Короче говоря, в комбинации "умный" + "беспомощный" очки - это почти справка о том, что мужчина - какой?

Безопасный.

Отсюда и доверие :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 5:30 am 

Абсолютно верно ) и от самих очков кое-что зависит: тонкая оправа, средний размер - умные, толстая, массивная оправа - беспомощные. А Элтон Джон вообще не считается )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 12:05 pm 
Site Admin

Nat писал(а):
Абсолютно верно ) и от самих очков кое-что зависит: тонкая оправа, средний размер - умные, толстая, массивная оправа - беспомощные.
Нужно только помнить, что это все же область оценочной эвристики ("быстрорастворимый" вывод на основе какой-то единичной метрики, пусть и статистически достоверной), а не научный факт. Помнить хотя бы потому, что некоторые злодеи этим пользуются.

В некоторых случаях непредумышленно, как Чикатило (в том смысле, что он не специально очки носил).

Но в некоторых других - несомненно, предумышленно, как это сделал герой фильма "В джазе только девушки", или как один из персонажей сериала "Менталист" носил фальшивый гипс, и тому подобные.

В общем как в анекдоте:

- Девушка, а вам какие мужчины нравятся?
- Мне? Евреи и индейцы.
- Да вы что? Тогда позвольте представиться. Моисей Чингачгукович!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 2:37 pm 

Ага) или как в первом 'Бэтмене'. Николсон (надевая бутафорские очки): 'Вы же не ударите человека в очках?!?'))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 7:51 am 

Посмотрела фотографии в топикстартере. Мне кажется, что тут три разных случая.
У Блаватской и Распутина дело в особенностях фото. Очень контрастное фото, из-за этого светло-голубые глаза кажутся белыми, а тёмный ободок вокруг радужки наоборот - очень ярким. Этим эффектом иногда пользуются в фильмах ужасов, когда надо изобразить демонический взгляд. Примерно так:

Изображение

Ну и плюс личный артистизм моделей.

У Вита и у Гурджиева то, что японцы называют "санпаку". Белок виден не только по бокам радужки, но и снизу. Это может быть связано и со строением глаза, и с привычкой смотреть исподлобья (иногда такую привычку приобретают люди, которым надо менять очки "для чтения" и "для всего остального", им лень каждый раз снимать очки и они пытаются смотреть поверх оправы). Из-за этого на фотографиях человек может выглядеть так, как будто он долго работал и очень устал.

Для сравнения вот:

Изображение

У Ошо белок виден со всех сторон радужки. Он либо говорит что-то очень волнительное и делает для наглядности "большие глаза", либо у него проблемы с эндокринологией.

Из воздействия взглядом в фильмах мне припоминается не очень приличный эпизод в "Сердцеедках", когда Сигурни Уивер нечаянно купила очень дорогую статую и не могла расплатиться, она стала сверлить одного из грузчиков непристойным взглядом. Грузчик растерялся, уронил статую и у неё откололся кусок. Тогда героиня стала кричать, что статуя без этого фрагмента ей не мила, и она не будет её покупать.

А ещё я заметила, что у японцев в аниме разные роковые персонажи часто изображаются в очках.

Изображение Изображение

Всякие вампиры, демоны, и боги смерти. Мне интересно, это у них какой-символ, или просто для импозантности?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 10:58 am 

Вит Ценев писал(а):
Marge писал(а):
Да, оно. И вправду очень интересно снято, глазами художника.
Посмотрел :D

Мне показалось, что Форд несколько приукрасил историю, как обычно приукрашивают фантазии, не оставляя в них места для эстетического несовершенства. От этого фильм оставил привкус глянцевости. Но лично мне это впечатление не испортило, и я получил большое удовольствие от просмотра. Спасибо!

Да, есть такое) про глянцевость. Но и мне это впечатления в целом, и от актерской игры в частности, не испортило. А я посмотрела ГиП с Фертом, и тоже с превеликим удовольствием. Папа и Коллинз хороши, а вот маму с ее ужимками перематывала, по-моему с перебором, в целом ну очень-очень мило.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC