Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Операция "Мотивация"
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 6:56 am 

Доброго времени, Вит.
Прочитала сегодня операцию «Мотивация» - обе части.
Хочу поделиться своими наблюдениями.

С семейной компанией сталкивалась. Всё было обустроено прямо по Вашему рецепту. Корпоративное кафе, персональные поздравления с днём рождения, много праздников и мероприятий, плюс личное участие шефа (он же хозяин бизнеса) в жизни каждого работника.
В первые месяцы я была очарована обаянием этой компании, но примерно через полгода наступило жуткое разочарование. Там совершенно отсутствовали сильные личности – люди способные иметь отличную от «политики партии» точку зрения, а если вдруг они туда залетали, не задерживались долго. Папа главный, папу должны слушаться, кто папу ослушался тому по попе. И это помимо рабочих функций. С чего ради? Спрашивала я себя. За что мне по попе? За то, что мне нравится не то, что должно нравиться здесь всем по определению? Ну не способна я на фальшивую восторженность. Коллектив там сформировался – нашлись люди, которые готовы шагать в ногу. Шагают. Много лет. Значит эффективно. Но не моё это. В качестве стороннего специалиста создавшего по заказу такую корпоративную культуру – возможно да – тупо за деньги. А вот быть членом такого коллектива (даже близким папе) ни за какие коврижки. Ещё отмеченный мною минус – компания дальше не развивается. Найти топа лояльного папе трудно, растить долго (да и нет гарантии, что потом не сбежит), а зона папиного контроля ограничена.

До последнего времени работала в компании, где всё чётко регламентировано бизнес-процессами. Никто особо не заморачивался корпоративной культурой. Заработные платы держались на самых высоких планках. Современный, высокорентабельный бизнес. В коллективе дикая конкуренция. Текучесть нулевая. Не один не уволился, сказав – «Мне тут неуютно, вы все злые».
Скажу больше – почти никто не уволился когда пришли плохие времена и з/п сократилась до 50%. Все ждут возвращения чуда. Я бы тоже ждала, но не могу работать, если не вижу «куда», да и деньги сегодня нужны.

Вот такие истории.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Операция "Мотивация"
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 6:45 am 
Site Admin

Ольга Суханова писал(а):
Коллектив там сформировался – нашлись люди, которые готовы шагать в ногу. Шагают. Много лет. Значит эффективно. Но не моё это.
Хорошо, что Вы сохраняете объективность. Даже через призму личных предпочтений.

Шагают? Да. Много лет? Да. Значит, такой метод управления достаточно эффективен. Все верно.

Кстати, компания при этом прекрасно может развиваться.

В отличие от сотрудников, которым развиваться просто некуда, ибо выше "папиной" головы не прыгнешь. Поэтому люди с амбициями в такой компании надолго не задерживаются. Но и компании они не особенно нужны. Она благополучно существует, используя труд тех, кого не подмывает "лезть поперед батьки в пекло".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 8:13 am 

Вит Ценев писал(а):
Хорошо, что Вы сохраняете объективность. Даже через призму личных предпочтений.

Спасибо, Вит.
Стараюсь быть объективной и очень радуюсь, когда получается.
Кстати, мне эта компания много дала. Она встретилась мне в начале профессионального пути, и я считаю работу в ней бесценным опытом. Не смотря на то, что нам оказалось не по дороге.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 11:55 am 
Site Admin

Ольга Суханова писал(а):
Кстати, мне эта компания много дала. Она встретилась мне в начале профессионального пути, и я считаю работу в ней бесценным опытом. Не смотря на то, что нам оказалось не по дороге.
К слову сказать, я не так много знаю людей, которые шагают в ногу с компанией всю свою жизнь.

Обычно "по дороге" бывает несколько лет, а потом дорожки расходятся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 4:38 am 

Вит Ценев писал(а):
К слову сказать, я не так много знаю людей, которые шагают в ногу с компанией всю свою жизнь.

Обычно "по дороге" бывает несколько лет, а потом дорожки расходятся.

Угу. А бывает ещё так: покидаете некую организацию всем сплочённым коллективом (отдел или группа лиц). И, как перелётные пташки, начинаете строить бизнес заново. ВМЕСТЕ. 15 лет подряд. И вроде бы ты уже "наелся" такими рабочими отношениями досыта, ан нет - компания почти "семейного" типа, к тому же ты знаешь этих людей и эту работу, к чему, собственно, бежать оттуда...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 7:22 am 

poa_pratensis писал(а):
компания почти "семейного" типа, к тому же ты знаешь этих людей и эту работу, к чему, собственно, бежать оттуда...

На мой взгляд, все люди разные, кто-то ценит спокойствие и надёжность, кто-то в постоянном поиске.

Лично я ассоциирую себя со спортсменом на водных лыжах (занималась этим видом спорта). Только постоянное движение. Остановишься - утонешь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 10:05 am 
Site Admin

poa_pratensis писал(а):
Угу. А бывает ещё так: покидаете некую организацию всем сплочённым коллективом (отдел или группа лиц). И, как перелётные пташки, начинаете строить бизнес заново.
Бывает и так, да. Знакомая ситуация.

Я, сколько себя помню, всегда летал с места на места. Рекорд "ходить в ногу" - около трех лет. За исключением армии, конечно :D Там выбора нет.

А если есть выбор, то меня обычно хватает на год-полтора. Так что я бросил это дело, с кем-то и куда-то ходить, и последние примерно пять лет хожу исключительно сам по себе :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 10:07 am 
Site Admin

Ольга Суханова писал(а):
Лично я ассоциирую себя со спортсменом на водных лыжах (занималась этим видом спорта). Только постоянное движение. Остановишься - утонешь.
Красивая ассоциация. Мне нравится. Взял на заметку.

Буду тоже при случае ассоциировать себя со спортсменом на водных лыжах :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 12:26 pm 

Вит Ценев писал(а):
Я, сколько себя помню, всегда летал с места на места. Рекорд "ходить в ногу" - около трех лет. За исключением армии, конечно :D Там выбора нет.

У меня ситуация тонкая :) Выбор вроде бы и есть (я даже несколько раз пыталась сменить место работы). Но тогда пришлось бы рвать не только с прежним местом и прежним коллективом, но и с сослуживцем-супругом ;) А за 15 лет работы с таким замечательным сотрудником возникла не то что созависимость, а настоящий симбиоз. Нам очень хорошо работается вместе, и, если моё решение каким-то образом ущемит его интересы, я лучше отложу это решение :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 12:29 pm 

Ольга Суханова писал(а):

Действительно, красивое сравнение :)
А я бы сравнила себя с крупной птицей, которой, чтобы парить, надо опираться на поток воздуха. Нет опоры - нет движения :)

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC