Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 9:06 am 

По данным РПЦ МП, процентов 75-80 россиян считают себя православными. Конечно, конечно. Выйди на улицу и спроси десяток человек – православный ли он. С большой степенью вероятности получите и сто процентов. Самоидентификация у православных проста – крестился. Может венчался еще. Ну , разок в пару –тройку лет на полчаса в Пасху в храм зашел. И крестик носит. Ах, да – непременные пластмассовые иконки на панели машины. Много ли для этого надо ? Поэтому здесь речь не о таких псевдоправославных, не вычитывающих обязательные ежедневные правила, не причащающихся и не знающих «Отче наш», а о так называемых «воцерковленных верующих». Последние отличаются как раз обязательным присутствием на Литургии каждый церковный праздник ( а их – чуть не каждый день во имя кого-то или чего-то), тесным контактом с батюшкой с целью по поводу и без повода испросить «благословение», любовью с «мощам» и добавлением крещенской воды в борщ. Они-то знают, что Никола-Угодник это архиепископ Мирликийский, что глава церкви – не Патриарх Кирилл, а Иисус Христос и отличают непорочное зачатие от порочного незачатия. Но следует различать таки религиозность от обрядоверия. Если религиозность можно воспринимать как некую модель мировоззрения, индивидуальной философии человека, то обрядоверие, часто в форме фанатизма – уже зависимость. Если мы говорим о наркомании, алкоголизме, игромании как об аддикциях, не усматриваю в этой зависимости адекватного поведения. Посмотрев на христианских деноминации в целом, особо нужно выделить т.н. «харизматов», некое современное направление в протестантизме. До мелочей отработанные техники введения в глубочайший транс – основа их собраний. Хотя и православные деноминации не страдают от отсутствия психотехнологий, причем оттренированных веками. Постойте целиком хоть одну Литургию в храме. Сбалансированное сочетание авторитарных и недирективных методов, безупречное невербальное воздействие. И транс в итоге, измененное состояние сознания, поддерживамое домашними молитвами и обрядами. Осмелюсь высказать мысль, что «воцерковленный» человек деградирует, ему свойственно схематичное упрощенное восприятие по формуле – «на все воля Божья». Т.е. положительные явления в своей жизни и быту он рассматривает как «помощь, заступничество Господне», а негатив весь и неудачи списываются на «наказание Божие» либо, что проще, на козни дьявола.
Конечно, типичные признаки зависимости наблюдаются в т.н. «тоталитарных деструктивных сектах», но изобретатель этого термина лжеученый и главный борец с ними А.Дворкин как-то не учел, что приютившая его РПЦ МП как нельзя метко подходит сама под это определение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 9:54 am 
Site Admin

Георгий писал(а):
Положительные явления в своей жизни и быту он рассматривает как «помощь, заступничество Господне», а негатив весь и неудачи списываются на «наказание Божие» либо, что проще, на козни дьявола.

Конечно, типичные признаки зависимости наблюдаются в т.н. «тоталитарных деструктивных сектах», но изобретатель этого термина лжеученый и главный борец с ними А.Дворкин как-то не учел, что приютившая его РПЦ МП как нельзя метко подходит сама под это определение.
О-о-о, опять про зависимость...

Ну, так и что?

Миллионы других людей списывают весь негатив и неудачи на правительство. Чем "списывание" на Бога тоталитарней или деструктивней, чем "списывание" на правительство?

По мне так пусть себе верят, молятся, крестятся и воцерквляются. Вера - великая сила и великая опора, и суметь жить без нее дано далеко не каждому.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 11:16 am 

Вит Ценев писал(а):
По мне так пусть себе верят, молятся, крестятся и воцерквляются. Вера - великая сила и великая опора, и суметь жить без нее дано далеко не каждому.

По мне - аналогично, пусть себе верят. Хоть в Бога, хоть в черта. Но не навязывают свою веру всему государству настырным клерикализмом. В противном это суррогат веры. На него, как на заменителя коммунистической идеологии, похоже, как Вы выразились, и правительство верит. В итоге из моего кармана налогоплательщика оплачиваются сборища в храме Лужка-строителя и "Брегеты" патриарха.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 11:34 am 

Вит Ценев писал(а):
Миллионы других людей списывают весь негатив и неудачи на правительство. Чем "списывание" на Бога тоталитарней или деструктивней, чем "списывание" на правительство?

Да, кстати, а списывать спаивание населения, разрушение с\х, уничтожение деревни, безработицу, смешное здравоохранение Вы на кого, как не на правительство, предлагаете ? А вот "списывать" на Бога - оно насколько конструктивнее ? Люблю русские поговорки и пословицы. Они отражают подлинно народное, устоявшееся отношенние к тому или иному явлению. В них мы найдем массу относительно Бога и клириков. Но - ни одной положительной. Стало быть, православие в российском варианте - не более чем театральная массовка?
Мне очень понравилась статья Синякиной о психолого-исторической реконструкции характера русского дореволюционного крестьянства.
А сегодня из кого состоит наше общество ? Из воров, чиновников, охранников, и как говорится, "офисного планктона" ? Это политика гос-ва или (кара Божья, благодать Божья - нужное почеркнуть).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 12:06 pm 
Site Admin

Георгий писал(а):
Да, кстати, а списывать спаивание населения, разрушение с\х, уничтожение деревни, безработицу, смешное здравоохранение Вы на кого, как не на правительство, предлагаете? А вот "списывать" на Бога - оно насколько конструктивнее?
Если бы "списывание" на кого-нибудь было продуктивным, я бы только и делал, что списывал.

Только это ровным счетом ничего не дает. Ну, допустим, Вы правы, и списание на правительство намного вернее и доказательнее, чем списание на чёрта. Дальше-то что?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 1:09 pm 

А как всегда у нас, традиционно - ставятся два вопроса: кто виноват и что делать? :D
Кто виноват - условно определились. Следующий этап - идем в библиотеку и изучаем ПСС Ленина.
Если серьезно, Вит, то что делать дальше - я для себя давно определился. Выкинуть телевизор, плюнуть на все и уехать в деревенскую глухомань. Я наполовину деревенский мужик. Топором владею, косить умею, корову доить умею, кур и огород разводить умею, лес знаю. И так бы и сделал, уверен в этом, если бы болезнь не подкосила. Кстати, а может, это давно и надо было бы сделать, может бы и не заболел? Знаете, а вот мысли уехать из России не возникало, хотя возможности были. Я бы такой выход из ситуации для себя использовал. Но это - сугубо личный вариант. Что касается прочего "электората" (я правильно нас всех назвал?) - не для всех это приемлемо, поэтому и всплывает из прошлого заеженное и сопливое - "Бог терпел и нам велел". Или христианство не рабскую философию несет?

Р.S. Вспомнил, что меня очень интересует способность человека адаптироваться к жесткому изменению условий жизни, среды существования, поэтому соответствующую тему открою во флудилке и оффтопищще.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 4:01 pm 
Site Admin

Георгий писал(а):
Кстати, а может, это давно и надо было бы сделать, может бы и не заболел?
Георгий, простите за откровенность, но Вы поэт несовершенства мира.

Там зависимо, там спивается, там смешно, там развалено. Перечитайте свои посты. Одно примечательное слово только и услышал, "конструктивность", да и то в контексте "списывания" вины.

Оставьте всё и сделайте, наконец, то, с чем Вы "давно определились". Будет больше шансов на благополучный исход. Но даже если и нет, это будет много более подлинная жизнь, чем инвентаризация всего несовершенного в этом мире.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 7:13 pm 

Вит Ценев писал(а):
Георгий, простите за откровенность, но Вы поэт несовершенства мира.

Там зависимо, там спивается, там смешно, там развалено. Перечитайте свои посты. Одно примечательное слово только и услышал, "конструктивность", да и то в контексте "списывания" вины.

Оставьте всё и сделайте, наконец, то, с чем Вы "давно определились". Будет больше шансов на благополучный исход. Но даже если и нет, это будет много более подлинная жизнь, чем инвентаризация всего несовершенного в этом мире.

Вит, спасибо. Действительно, Вы правы. И я бы сделал. Нужно было. К большому сожалению, сделать это уже слишком поздно. Сейчас я второй год практически "прописан" в онкоцентре. Вторая опухоль. А там до ближайшей ЖД станции - 200 км. Вот сейчас, вместо очередного сеанса химиотерапии, решил отказаться от него и хоть на пару недель уехать в лес. Поэтому не судите строго мое брюзжание - это, полагаю, из-за того, что за пару лет из здорового, уверенного в себе и успешного оптимиста рак и, особенно, методы его лечения сделали из меня физическую развалину. Вот и ворчу. Поэтому прошу официально считать меня в статусе и.о. гл. ворчуна и зануды форума.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 12:30 pm 

сказать - пусть себе верят люди, вера еще никому вреда не принесла - легко! ой как легко!
прошу понять меня правильно - я не против веры, нет, я даже очень сильно за нее!
но только за ту веру, которая не умаляет человека до уровня пластилина в руках судьбы, чьейто воли, пусть даже божьей.
мне не довелось жить в обществе, в котором доминируют католики или люди, уважающие Тору, тем более не довелось общаться с шаманами и тотемистами - но зато я выросла в среде, где с одной стороны была всезнающая партия а с другой, тайно но настырно, присутствовала религиозная обрядность в народном стиле - крашеные яйца, массовые вылазки в церковь на пасху и прочие моменты. меня то и дело одергивали знакомые старушки или соседи - ты стираешь? нельзя! сегодня - божественный праздник! меня всегда такие реплики ужасно раздражали - я отвечала, что если бога не устраивает, что я устроила уборку или постирушку, то ему уж точно не доставит радости, если я буду ходить в грязной одежде а по квартире у меня будет клубами носиться пыль! меня, естественно, обвиняли в безбожии и в прочих ужасах! бред!
так вот - к чему я все это... так получается - что на фоне этого религиозного помешательства в национально архаичном стиле - МЫ ДАВИМ МОРАЛЬНО СВОИХ ДЕТЕЙ, КАК И НАС ДАВИЛО ОБЩЕСТВО И НАШИ ВЕРЯ-НЕВЕРЯЩИЕ В ЭТИ БРЕДНИ РОДИТЕЛИ!
я и библию то прочитала в свое время только для того, чтобы понять - с какой такой радости я чуть не каждый день должна сидеть сложа руки и умиляться от того, что сегодня праздник Пелагеи, варвары или еще кого то. Никого из этих товарищей я там не нашла, не нашла и инструкции по окрашиванию яиц, о необходимости носить крест на шее, вешать иконы и бить перед ними поклоны. Там даже это, кстати, запрещается - ибо есть идолопоклонничество. в общем - любая религия - есть круто заваренная каша из суеверий, обьяснений этих суеверий и прочей лабуды....
но с годами я поняла одну очень важную для себя вещь - наше общество насквось испорчено этой так называемой православной верой. насквозь, до глубины души, до ее самых потаеных уголочков...
и что самое ужасное - наши дети продолжают пропитываться этим гнилостным коктейлем....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 12:45 pm 

а это письмо для жоры, он же юрий, он же гога, он же георгий!
вот честное слово, уважаемый, зазря вы себя брюзгой обозвали - брюзга он всех жизни поучает, а вы - напротив, пытаетесь найти обьяснение, даже адвокатом как бы у народа выступаете....
вот Вит говорит - что люди либо Бога с Дьяволом в своих бедах обвиняют, либо Правительство.... Вот-вот, это я и называю испорченностью православным воспитанием... Там как говорится - человек предполагает, а Бог располагает, все в руках - Божьих, богову богово - кесарю - кесарево. А где человек - с его решимостью, силой воли, творец и созидатель, созданный, между прочим, по образу и подобию.... я бы сказала где - да ругаться не хочется....
именно потому - что ударили по левой, улыбнись - и правую подставь, - у нас все власть имущие имеют возможность БОГОВАТЬ в полном смысле слова... Народ запуганно завидует, ведь кесарю-кесарево, послушно прогибается - и ждет, как чуда - милости, послабления и прочих небольших радостей....
я готова дважды--трижды подписаться под каждым вашим словом!!!!!

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC