Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 2:32 pm 

tatata писал(а):
я готова дважды--трижды подписаться под каждым вашим словом!!!!!

Спасибо! Искреннее! Знаете, мне кажется, большинство просто боятся так говорить , как Вы - боятся из-за того, что им власть может в любой момент просто что-то перекрыть. И если Кремль нам сказал, что православие - это хорошо, то никак иначе не должно быть. "Страна рабов, страна господ..." - забыл откуда, из школьной программы еще. Так это было сказано когда ? А сечас приняло и вовсе неуклюжие формы. Россия вновь поделилась на "элиту", их холопов и быдло. Так это же явно звучит из уст РПЦ МП - "всякая власть - от Бога". Попы - пастыри (пастухи) - по каналу "Союз" резвятся сопляки в рясах, у которых бородка только пробивается, и учат всю страну, как надо жить. Им бы ремнем по жопе с приговоркой "яйца курицу не учат", так нет - батюшко ведь! А Путин сказал - слушаццо! "Так точно, Ваше величество!" - ответила вся страна...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 6:18 pm 

юрий! я живу в донбассе, а он, как известно, относится к украине. у нас тут нонче такой цирк с этими верами - закачаешься!
а недавно вообще натуральное реалити-шоу было - к нам с гастрольным визитом ваш Кирилл приезжал. Шуму то, шуму было! Он в Киеве чуток пофистивалил - и по русско-язычным провинциям с вояжом отправился... Заехал и на донбасс - есть у нас такое красивое природное место - называется Святогорье, там природа - просто маленькая Швейцария! С незапамятных времен монахи там свой монастырь устроили - с тех пор так и живут там. Вот Кирилл туда и отправился.
А наши донбасские "отцы" и "слуги народа" - все насквось верующие - свезли туда автобусами народ - в добровольно-принудительном порядке - Кириллу радоваться.
Местные олигархи устлали ему дорогу розами, подарков надарили, всюду рядом с ним бегали, от души пиарились - ну прямо истые православные, аж слезу пробивает! Репортажи в СМИ - сплошной аншлаг!
Кирилл промежду прочим журналистам между делом заявил, что приехал для того, чтобы продемонстрировать поддержку одному из кандидатов в президенты(вы наверное знаете - у нас на украине есть любимая национальная игра - выборы называется! всю страну колобродит!)
А в Киеве Кирилла едва не заплевали - представители УПЦ. Некоторые истые тетеньки даже подрались слегка, плакаты друг другу разгромили - отчаянно выясняли - кто главнее - наш тутошний Филарет или ваш заезжий Кирилл. Смотреть это было забавно - прямо иллюстрация к лозунгу "православные всех стран - бейте морды!"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 7:40 pm 

tatata писал(а):
"православные всех стран - бейте морды!"

Да начал я было эту тему с некоторым прицелом на развитие. Всю ситуацию по Гундяевскому вояжу постоянно мониторил. Дело в том, что лет пять я был священнником в трех разных "альтернативных" РПЦ МП православных церквей, куда ушел от московского паханата. Был дружески знаком и игуменом Евмением - по совместительст ву популяпным мастер-тренером НЛП, И нигде Бога не нашел. Сейчас я стал атеистом. Поэтому постепенно и хотел привести разговор к тому, что моя вера в Деда Мороза не хуже и не лучше веры в Христа.
Есть огромная финансовая корпорация - МП, есть много игрушечных альтернативных, дерущихся в песочнице между собой. В данное время я не возьму на себя лишнего, сказав, что я - эксперт по взаимоотношениям РПЦ МП с иными православными деноминациями и нехристианскими религиозными конфессиями. Сам варился в этой каше. Это смешно. Но вот босс Вит предпочитает на все смотреть сквозь розовые очки. И, собственно, он прав, указав мне на изобилие негатива в моих постах. Он - высокий профессионал, но я старше и и избит этой жизнью по морде. На форум пришел к нему и ценю каждое его слово. Прошу поверить, это не пустые слова. Поэтому давайте, tatata, таки не будем конфликтовать с хозяином, причем, подчрекиваю, уважаемым мной высококлассным профессионалом в своей области. Мы же намерены здесь общаться с целью продуктивности ? А возьмет и забанит? :D Но я как ворчал на власть, на РПЦ, на чиновников, на ментов - так и буду. Этого уже не сломать. Страха, перед ними не испытываю ни капли, уважения - и того меньше. Поймите меня правильно.
С искренним уважением к Вам, Юрий (Георгий).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 9:18 pm 

Вит в заметках на полях - указал как подраздел - смелые идеи. Я - человек, который знает православную сущность по наслышке и по наглядке - могу ошибаться, ибо как скажут - недостаточно владею вопросом, рассуждаю как "чайник". Но вы - человек, который знает эту контору изнутри и снаружи - вас то в отсутствии комплексного подхода не упрекнешь...
но я согласна с вами - молчим и смотрим - наши билеты в зрительном зале - но я уверена, что большинство людей думают примерно как вы - им все равно, что Дед Мороз, что Иисус Христос - но супротив общественности переть на танке - слишком вызывающе.
А попы и иже с ними - на этом свой бизнес и строят... как говорится - кто как может, тот так деньги и зарабатывает...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 6:36 am 
Site Admin

Георгий писал(а):
Но вот босс Вит предпочитает на все смотреть сквозь розовые очки. И, собственно, он прав, указав мне на изобилие негатива в моих постах.
Я ничуть не предлагаю смотреть сквозь розовые очки.

Я совершенно о другом. Вот, например, Вы говорите, что сельское хозяйство развалилось. Вы правы. Развалилось. Или медицина у нас ни к черту. Вы правы. Ни к черту. Только вы хоть заговоритесь до посинения, это сельскому хозяйству ни одного колоска не добавит.

Сутками будете обсуждать, как оно там развалилось, со всеми доводами, примерами, статистическими выкладками, личными наблюдениями, историческими параллелями и проклятиями в адрес во всем виноватого Кремля, а оно так и будет стоять, разваленное.

У меня вот соседи по участку, как на дачу не приедешь, спины не разгибают. Дом в порядок приводят, грядки ухоженные, второй участок (соседний) купили, чтобы больше земли было, больше урожая можно было бы снимать. Овощи, зелень, ягоды, цветы. Варенье варят. Забор на втором участке, который купили, подлатали и покрасили. Вот так я предпочитаю смотреть на мир. Деятельно. Продуктивно. Созидательно. А сидеть и говорить, как все плохо, ничего не изменит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 7:33 am 

Ой, какую тему развернули.
Слышала такое выражение «Вера нужна людям, чтобы они не превратились в скотов». И большинству она действительно нужна - в Бога, Сталина, национальную идею, коммунизм …, прав Вит, не многие могут жить без Веры. У меня чудесная профессия – я на каждом новом месте работы участвую в создании Веры с её традициями, героями, врагами, ценностями и прочими атрибутами. Всё как в религии, можно провести наглядную параллель в любой частности. Не хочу отнимать время. Люди ХОТЯТ жить в этом иллюзорном мире, даже я, участвуя в создании всей этой мишуры, ДОЛЖНА в неё верить иначе не буду убедительной. С удивлением наблюдала несколько бывших по- настоящему уверовавших коммунистов, которые с такой же неистовою страстью ударились в православие. У них вышибли опору, и без подмены жить стало невыносимо.
Здесь, как и в любом деле, просто должен действовать принцип разумности. Православие, это наша история и потом, за эту веру так много страдало людей, что только в память о них, её стоит уважать. У нас светское государство, никто никого верить не принуждает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 8:58 am 
Site Admin

Ольга Суханова писал(а):
Ой, какую тему развернули.
Слышала такое выражение «Вера нужна людям, чтобы они не превратились в скотов». И большинству она действительно нужна - в Бога, Сталина, национальную идею, коммунизм...
Позиция по отношению к любому социальному явлению может быть профессиональной (раз), гражданской (два) и личной (три). Наверное, возможны и другие варианты (три, четыре, пять), но для большинства случаев этого вполне достаточно.

Давайте рассмотрим это на примере веры в Бога.

С позиции профессиональной я убежден, что вера в Бога помогает человеку.

Вера дает ему надежду на лучшее (образ достижения).
Вера дает человеку силы справиться с трудностями (ресурсное состояние).
Вера дарит чувство защищенности и в значительной степени избавляет человека от страха смерти.
Вера помогает человеку обрести духовные и нравственные ориентиры, которых лишено современное капиталоориентированное общество.

Наконец, попытка девальвировать веру человека терапевтически непродуктивна. Наиболее кратко и лаконично это сформулировано у Ирвина Ялома, основополагающий принцип терапии которого - никогда не бросать вызов вере человека.

С позиции гражданской я считаю наше государство светским. Кто-то красит яйца и кушает пасхальные куличи, кто-то поет "Харе, Кришна", кто-то соблюдает субботу, кто-то еженедельно посещает психоаналитика. С равным успехом я могу красить, могу петь, могу соблюдать или могу посещать. И, право, я не знаю, почему я должен беспокоиться о том, что красят больше, чем поют, поют больше, чем соблюдают, или соблюдают больше, чем посещают.

Преимущественность православия в России предопределена историей и культурными традициями нашей страны, и бороться с этим бессмысленно. С равным успехом можно бороться с русским языком или пытаться привести Новый год в соответствие с китайским календарем.

Наконец, с позиции личной мне все это глубоко безразлично. Я не верю в бога, и меня совершенно не занимает вопрос, кто, когда и где молится, какие праздники отмечает, каким иконам верит, какие посты соблюдает, и тому подобное.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 5:11 pm 

Ольга Суханова писал(а):
Православие, это наша история и потом, за эту веру так много страдало людей, что только в память о них, её стоит уважать. У нас светское государство, никто никого верить не принуждает.

Не отрицаю, православие представляет этнокультурный интерес. Не более. Но меня заинтересовали 2 пункта в Вашем посте:
1. Что Вы имеете в виду, говоря, что за ЭТУ веру пострадало много людей. Можно примеры ?
2. Государство у нас формально светское, но не кажется ли Вам, что РПЦ МП навязывает сама себя народу, привлекая для этого именно государственные структуры ? Вот здесь я могу десятки примеров привести. Один из них - самовольный захват несколько лет назад нашей епархией РПЦ при помощи ОМОНА (!) Святоольгинского храма в Железноводске, принадлежащего РПАЦ (митрополита Валентина), чему я был непосредственным свидетелем и изучал документы на право владения. РПЦ лишь после захвата обратилась в суд, который куда денется, передал права на храм РПЦ.
Вера ведь это одно, а клерикализм, поход церкви во власть - к Вере отношения не имеет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 10:35 am 

Георгий писал(а):
1. Что Вы имеете в виду, говоря, что за ЭТУ веру пострадало много людей. Можно примеры?

Я имею в виду, то, что Вера на Руси на протяжении целого тысячелетия являлась символом единства русского народа. Все самые главные битвы и сражения русские люди выигрывали, идя на бой за Отечество и Веру Православную. Пусть истинная причина этих войн - интриги политиканов, простой народ умирал не за них. И хоть нам со своей позиции прекрасно видно, что это обман и манипуляция сознанием, жизни то потеряны. Да и обман ли это? Ведь есть высшая справедливость, и сталинский режим был развенчан до основания, хоть за него вроде тоже умирали. И смотрите, как коммунисты не пытались уничтожить Православную Веру, они не смогли этого сделать. Это тоже о чём-то говорит. Пустое оно уходит легко, настоящее уничтожить трудно. Я не могу сказать, что я не верю в Бога, я просто имею по поводу этого явления, свою собственную точку зрения. Не причисляю себя не к одному религиозному течению. Но Православие пишу с большой буквы и уважаю чувства верующих людей.
А по поводу того, что Православие вмешивается туда, где ему вроде как и делать нечего, может быть, но лично меня, как жительницу России не ущемило это ещё ни разу и мне Православие жить не мешает. «Дом-2» раздражает намного больше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 12:57 pm 

Ольга Суханова писал(а):
Я имею в виду, то, что Вера на Руси на протяжении целого тысячелетия являлась символом единства русского народа. Все самые главные битвы и сражения русские люди выигрывали, идя на бой за Отечество и Веру Православную.

А Вы знаете биографию крестителя Руси - князя Владимира ? А сколько было угроблено раскольников Никоном и его последователями ? Я думал, Вы это имеете в виду... ;)
Ольга Суханова писал(а):
Но Православие пишу с большой буквы и уважаю чувства верующих людей.

Православие я тоже пишу с большой буквы, когда речь идет о Православии, как христианской конфессии, как о Вселенском Православии. Вам знакомо такое понятие ? Так первым среди равных Предстоятелей православных Церквей считается Патриарх Константинопольский, сейчас Варфоломей. И Вера тоже пишу с большой буквы, когда вижу , что это действительно Вера, а не стояние в качестве подсвечника на Пасху.
И Вы не заметили, что участники "Дом-2" в политику не лезут, землю сотнями гектаров безналогово не хапают ? Здесь вопрос не о факторе раздражения, а о лицемерии. О монашеством обете бессребренничества епископата (отказе от любой личной собственности) и сочетаемости с этим роскошных машин и часов "Брегет".
Вы чтот там о Высшей справедливости говорили ? Покажите мне в Библии, дайте ссылку, где хоть раз о справедливости упоминается. Я не нашел.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC