Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ошибки от невнимательности
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 5:17 pm 
Site Admin

:arrow: Ошибки от невнимательности. Что делать?

Пришло письмо, дополняющее мой ответ. Публикую. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Здравствуйте, Вит Ценев.

Я хочу дополнить Ваш ответ на вопрос "Ошибки от невнимательности. Что делать?"

Я прочел два нехитрых правила в журнале ZX-Ревю, который издавался в начале 1990-х годов:

1. При увеличении объема работы в 2 раза, вероятность возникновения ошибки возрастает в 4 раза.
2. При увеличении числа ошибок в 2 раза, время на их поиск и устранение возрастает также в 4 раза.

Из этих правил я сделал для себя следующие выводы: следует разбивать весь объем работы на как можно более мелкие кусочки, и работать над ними настолько медленно, чтобы не делать ошибок совсем.

Постепенно вырабатывается навык работать правильно, и скорость работы возрастает сама по себе.

С уважением, Дмитрий.

Честно говоря, из этих правил ZX-Ревю для меня никак не следует, что работу нужно разбивать на "как можно более мелкие кусочки".

Более логично предположить, что если уменьшить объем работы в 2 раза, то количество ошибок сократится в 4 раза.

Но из этого не следует, что нужно разбивать. Можно просто меньше работать :D

Еще один фокус, о котором я забыл упомянуть: я, когда занят подобной редакторской работой, часто практикую "перескакивание". Например, сначала редактирую четвертый абзац, потом шестнадцатый, а потом восьмой. То, что отработал, помечаю другим цветом.

Этот прием, помимо того, что он помогает от "замыливания", субъективно минимизирует объем работ. Например, если в редактируемом материале 20 страниц, то отредактировав первую, невольно считаешь, сколько еще осталось. Но если движение по тексту произвольно, подсчет не ведется, и работается легче.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ошибки от невнимательности
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 7:47 am 
Site Admin

Дополнение

Я раньше еще много ошибок допускал, потому что... на автоматическую проверку орфографии сильно полагался.

Явные ошибки Word, конечно, отлавливает. МиллЛион, например. С тремя "Л". Но если явной ошибки нет, например...

"Что я видео..." вместо "Что я видел..."

Word такие ошибки ошибками не считает. А я - не вычитывал. Зачем, если автоматика проверяет?

Когда я отключил проверку орфорграфии, таких ошибок стало на порядок меньше.

Правда, в этом случае (и особенно, когда глаз "замылен") начинают возникать уже явные ошибки (тот же "МиллЛион").

Поэтому я пишу и проверяю текст без автопроверки орфографии, а потом, когда все проверил и перепроверил, делаю заключительный прогон с помощью Word.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 1:04 am 

Я ощущаю потребность в таком "Перескакивании", но раньше, однако, считал это недостатком, и стремился от этого избавиться, так как "перескакивание" - это отклонение от заранее намеченного плана, и вполне возможно к намеченному ранее плану не вернуться. Исправился. Спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 10:15 am 
Site Admin

:arrow: Ошибки от невнимательности. Что делать?

Еще одно письмо, дополняющее ответ. Публикую. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Вит, здравствуйте!

У нас была переписка по вопросу внимания при работе с документами.
Кое-что вырисовывается из практики, напишу коротко:

1) Поскольку текст может быть человеку, с ним работающему, не интересен, т.е. не вызывате эмоций, содержание известно или не интересно в принципе и т.д., то можно применить следующий прием: представить себя человеком, а лучше несколькими, которые будут читать этот текст в будущем (следующим согласующим звеном в организации, директором, который будет подписывать, клиентом и т.д.). Т.е. вжиться в образ другого человека, представить, на что бы он обратил внимание.

2) Игра "найти 10 ошибок" - комментариев, думаю, не нужно.

Оба метода мне лично мне очень помогают.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC