Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бессознательный опыт
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 4:19 pm 

Вит Ценев писал(а):
Однажды я испытал это состояние. Состояние безудержной ярости. Наиболее точно оно описано в рассказе "Нона" Стивена Кинга.

Прочитала, спасибо. Хороший рассказ, может, и не такой сильный, как другие вещи Кинга, но всё же. Натолкнул на некоторые размышления.

Вит Ценев писал(а):
Никаких особых версий это состояние, я считаю, не требует. При определенных обстоятельствах оно может стихийно возникнуть само собой.

При определённых обстоятельствах. Самопроизвольно. В статье же о берсерках говорится, что состояние "божественной ярости" они научались вызывать по своему желанию. И выходить из него тоже. А это возвращает нас к моему вопросу: влезть в медвежью шкуру берсерка, мне, положим, не хотелось бы, но можно ли "запрограммировать" себя в "бессознанке" на какие-то осмысленные действия? Вот, например, в отрочестве со мной произошла пара случаев сомнамбулизма. Однажды просто шаталась по дому с какой-то необъяснимой целью. Второй случай забавнее: как мне потом объяснила мама, меня вернули из кухни, где я мыла посуду. Так что Вы правы: "Состояние "выключенности", отсутствующий взгляд, и все время куда-то надо идти, надо бежать. Иногда силой приходится удерживать." Интерес в том, чтобы заранее задать этим вот бессознательным действиям чёткое направление. Возможно такое, как по-Вашему?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 11:44 am 
Site Admin

poa_pratensis писал(а):
Интерес в том, чтобы заранее задать этим вот бессознательным действиям чёткое направление. Возможно такое, как по-Вашему?
Говорят, что убегая от собаки (или еще какой-нибудь опасности) человек может перемахнуть препятствие такой высоты, которое в обычных обстоятельствах он никогда бы не преодолел. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но предположим, что соответствует.

Огромная собака погналась за Васей, и Вася перепрыгнул через двухметровый забор. Представили? Хорошо. А теперь представьте себе ситуацию за несколько часов до этого события. Вася, предположим, прочитал наш с Вами разговор, и подумал, что хорошо бы запрограммировать себя на перепрыгивание двухметровых заборов. И может быть даже сделал какие-нибудь специальные упражнения. Медитативные или самовнушающие.

А потом пошел по улице, а никакой собаки не было. И вот он подходит к двухметровому забору, смотрит на него и...

Ну что? Перепрыгнет Вася, как считаете? :D

Это первый вопрос. И второй: а на что себя программировать? На какую задачу?

Вася ведь не знает, что через час на него нападет огромная собака. Может, ему не на перепрыгивание заборов надо программироваться, а на экстремально долгое пребывание под водой (провалился в прорубь)?

Или на спринтерское убегание от злодея на ровной местности, где нет никаких заборов, а нужно только бежать, и чем быстрее, тем лучше?

Берсерки-то воины. Они "программировали" себя на войну, на борьбу с врагом. Если бы Вася каждый день убегал от собаки, он бы, возможно, в скором времени научился перемахивать через забор и без собаки, осознанно и по желанию. Но если заранее неизвестно, какой ресурс Вам понадобится (прыгать, бежать, кусаться), то на что себя программировать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 1:47 pm 

Вит Ценев писал(а):
А потом пошел по улице, а никакой собаки не было. И вот он подходит к двухметровому забору, смотрит на него и...
Ну что? Перепрыгнет Вася, как считаете? :D

Да-да, в школе перед кроссом наша физкультурница так и настраивала нас на результат: "Представьте, что за вами бешеная собака гонится!" Почему-то ни шиша не помогало :) Однако допускаю, что внушаемому человеку (или тому, кто самовнушаемость в себе развил) такой приём мог бы помочь. Правда, возникает проблема побочных эффектов... после его применения. Кто его знает, чего ты там натворил, выйдя "за собственные границы". Да и ресурсы организма тоже, подозреваю, не беспредельны.

Вит Ценев писал(а):
Это первый вопрос. И второй: а на что себя программировать? На какую задачу? Если бы Вася каждый день убегал от собаки, он бы, возможно, в скором времени научился перемахивать через забор и без собаки, осознанно и по желанию. Но если заранее неизвестно, какой ресурс Вам понадобится (прыгать, бежать, кусаться), то на что себя программировать?

Помните Степана Семёновича Леднёва из фильма "Большая перемена"? Как он пытался "записать на корочку" домашнее задание по истории? Вот бы неплохо было: мозг отдыхает, а ты что-то заучиваешь. Или выполняешь какое-то задание. Делаешь что-то полезное. В состоянии, подобном зомби, да. Добровольного.

Ну ладно, занудствовать не буду :) Хотя мечты есть мечты: интересно, а вдруг??!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 11:35 am 
Site Admin

poa_pratensis писал(а):
Вот бы неплохо было: мозг отдыхает, а ты что-то заучиваешь. Или выполняешь какое-то задание. Делаешь что-то полезное. В состоянии, подобном зомби, да. Добровольного.

Ну ладно, занудствовать не буду :) Хотя мечты есть мечты: интересно, а вдруг??!
Так попробуйте. Это ведь очень просто на самом деле проверить :D

Возьмите какой-нибудь незнакомую аудиозапись (стихотворение, например), и сделайте так, чтобы она воспроизводилась во время сна.

А утром посмотрите, что из этого получится :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 12:10 pm 

Вит Ценев писал(а):
Так попробуйте. Это ведь очень просто на самом деле проверить :D
Возьмите какой-нибудь незнакомую аудиозапись (стихотворение, например), и сделайте так, чтобы она воспроизводилась во время сна.
А утром посмотрите, что из этого получится :D

Какой чудный тандем мы с Вами составляем: Поа пратенсис предполагает: что, если попробовать то-то и то-то?.. Вит Ценёв отвечает: Вперёд! И с терпеливой улыбкой ждёт результата.

И попробую. Только надо кого-нибудь подключить к выбору незнакомой аудиозаписи. Ради чистоты эксперимента.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 11:25 am 
Site Admin

poa_pratensis писал(а):
И попробую. Только надо кого-нибудь подключить к выбору незнакомой аудиозаписи. Ради чистоты эксперимента.
Буду ждать результата :D

Сам я на такой эксперимент не сподоблюсь. Ничего не смущает, никаких опасений, просто я люблю здоровый крепкий сон.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 7:54 pm 

poa_pratensis писал(а):
можно ли "запрограммировать" себя в "бессознанке" на какие-то осмысленные действия?

Запрограммировать себя на определенные действия очень даже можно, по крайней мере у меня так с пьянками получалось :D . Если до выпивки решала, что надо набить кому-нибудь лицо - в очень пьяном состоянии именно это и пыталась сделать по мере возможностей (очень ограниченных в таком состоянии). Если надо выговориться по определенной теме - выговаривалась, если ни в коем случае нельзя говорить на определенную тему (даже если очень хочется) - молчала как партизан. Потом при рассказам менее пьяных товари щей удивлялась, насколько намеренье до пьянки совпадало с действиями в "бессознательном состоянии" :shock:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 4:43 pm 

Интересные у вас тут разговоры. Берсеркерство- очень интересная штука, но крайне опасная на практике. В спецуре (как и в криминале, впрочем) применяют аналогичные практики. Для меня было любопытным опытом. Иногда я получал серьёзные удары по голове во время тренировок, руками и ногами (сотрясение обеспечено). Удары меня отключали. Я ничего не видел и не понимал, что происходит, но оказывалось, что моё тело продолжало механически двигаться и наносить ответные удары. Ещё в детстве меня здорово вырубили доской по морде(едва глаз не вышибли). Очнулся я идущим домой. Оказалось я просто встал и пошёл. Есть какой-то порог когда я перестаю боль ощущать и получается такой "тунель" перед глазами. Если бъют например, то вижу только жертву перед собой, тело своё не чувствую совсем. Оно как резиновое становится и просто методично долблю что вижу в "тунеле". Иногда наоборот всё как будто разворачивается шире. Оптическое восприяте как-то меняется по разному. Причём оно как-то само знает как надо долбить. Время замедляется. Как в желатине или как во сне- это тоже иногда бывает. У всех это по разному. Один "уличный боец" описывал мне, что его "накрывает". Накрывает его моментально. Он научился сам. В этом состоянии он с сотоварищем по максимуму поломали семерых. Есть такие кто сами себя "накачивают" по восходящей. Это называется "в кураж войти". Пауэрлифтеры хлещут себя по мордасам перед подходом и орут. Это чтобы адреналину больше в кровь впрыснуть и силы прибавляется. Короче берсеркерские практики в том или ином виде живут и сейчас. По максимуму конечно- это постгипнотическая установка на ключевую фразу. Человек становится запрограммированой машиной для уничтожения. Я о таком слышал, что типа люди видели такие чудеса, но сам не сталкивался.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 7:23 pm 
Site Admin

Tonik писал(а):
Интересные у вас тут разговоры. Берсеркерство- очень интересная штука, но крайне опасная на практике. В спецуре (как и в криминале, впрочем) применяют аналогичные практики. Для меня было любопытным опытом.
Очень познавательный комментарий. Большое спасибо!

Сам я, признаюсь, ничего подобного (из описанного Вами) и близко не испытывал. И не сталкивался никогда. Только истории. Слышал, читал, рассказывали. Но чтобы своими глазами - ничего похожего не припоминаю.

Один раз был повод посмотреть на чудеса: ходил на лекцию по бесконтактному бою. Что вроде бы можно силой мысли человека с ног сбивать.

Сначала была лекция (какая-то странная смесь христианства, славянства и рукопашного боя), потом демонстрация. Но... не убедили. Как-то это нарочито смотрелось, искусственно, театрально.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 9:39 am 

Tonik писал(а):
Один раз был повод посмотреть на чудеса: ходил на лекцию по бесконтактному бою. Что вроде бы можно силой мысли человека с ног сбивать.

Меня как-то сбивали. Странное ощущение. Ну правда это не совсем силой мысли. Потому как человек работал с "пустотами". Короче такие движения выделывал которые на мои движения влияли. Подсаживался резко, заваливался. Руками взмахивал и я на это вёлся как кукла. Тем не менее контакт там всё-таки присутствовал, хотя и самый не значительный. Лекции не было. Я так понял это было основано на манипуляциях рефлекторными движениями. Тебе кажется, что тебя толкают, а на самом деле там пустое место и ты проваливаешся или как-будто лицом сейчас на руку налетишь, отдёргиваешся, а оказывается, что тебя как будто заваливают. Как-то так. А силой мысли- это уже техника "светофора". Полусугестивная техника. Ну это когда идёшь рядом с человеком и вливаешься в его движения, повторяешь вплоть до дыхания все микродвижения, отождествляешся. А потом ты спотыкаешся и он спотыкается. Вот так под машину кладут или на лёд с переломом. Кстати техника довольно простая и очень действенная. Можно в транспорте тренироваться. Зеваешь например и смотришь кто в ответ зевает, ну и начинаешь его вести, позу, повороты головы. Я просто заметил, что нужно вхождение. Каоке-то действие или состояние, чтобы заякорить. Например я заметил, что когда в метро сидя принимаю "остекленевшую позу" (замираю и смотрю сквозь человека), то очень часто люди напротив впадают в такое же состояние, потом я резко вскакиваю на выход и они тоже дёргаются. Ты как-бы прямо из этой позы всплываешь и человека тянет. А если просто как-бы очнуться, то и человек очнётся. Тут важно в момент "ведения" самому из состояния зоны не выйти и человека не потерять из раппорта. Тогда он встанет со стеклянными зенками и за тобой на выход пойдёт. Ещё у меня получается "вести" когда я стою и делаю себя невероятно уставшим, что меня прямо к земле тянет, тяжесть такая. Я эту тяжесть как-бы на человека перевешиваю, типа цепляюсь за него, как за плечо, мысленно, держусь за него и человек тоже начинает подседать и сутулиться. Он под меня подстраивается. Нужно только выискивать моменты когда человек "в себя уходит", стекленеть начинает. Вот тогда его можно вести.
В конфликтных ситуациях (чтобы пред-мордобойное состояние апонента амортизировать) интересно срабатывает, когда начинаешь человека грузить по особому. Типа каждое слово тебе с трудом даётся, голос садишь как можно ниже и почти шепотом начинаешь разводить. Причём что-нибудь довольно абстрактное, типа тебе суставы ломали? а мне вот ломали. А сам ломал? а я вот ломал. Тебе это интересно? (при любом ответе- ответ не правильный). И начинаешь подробно описывать все удовольствия этих ощущений. Можно ещё тройную спиральку завернуть. Это органично всё само получается по ситуации. Вспомнить что и как не выйдет, это надо в зону просто войти. Срабатывает когда на себя такую быдлятскую куражную усталость опускаешь и типа у тебя проблем столько, что лучше не трогать и вопросы такие, что если не подумав ответить, то неминуемо будет что-то ужасное и с послетствиями. Или может ты просто подшафе или обдолбан малость, кто знает? Главное чел начинает вопросами задаваться и анализировать что не так, пытается схему выстроить, плюс ты его подгружаешь. Обычно загруз такой идёт по полной и чел просто виснет. Я кстати заметил, что такеи грузильщики ещё руку якорят постоянно рукопожатием. Типа не обижайся, с кем не бывает. Иногда бывает так отгружают, что начинают просто ломать. Ну акуратно наносить тычки или выкручивать руку или подводят к препятствию спиной, при этом спокойно продолжая грузить. Чел при этом как тряпочка и не понимает что его уже бъют.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC