Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про депрессию...
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2010 11:43 am 

Здравствуйте, Вит!
Прочитала я про ваш опыт избавления от депрессии, очень кстати.
Прям про меня, только отличие в том, что ЭТО у меня нихрена не проходит уже лет 5. С переменным успехом.
Может потому, что я не могу просто лечь и сказать «прощай» всему, что было до. (У меня 2 детей, семья – и хочешь-не хочешь, а телодвижения делать надо).
А все началось, наверное, еще с моего рождения, а может быть и до.
Сколько себя помню, мама твердила постоянно: «Скорей бы умереть, скорей бы …, удавлюсь» и т.д., и т.п. в разных вариациях. Причем до сих пор жива и относительно здорова (ей 57 лет). По крайней мере, никакого смертельного заболевания у нее нет.
Я вышла замуж в 20 лет. Можно сказать и выскочила, наверное чтоб убежать от той обстановки, которая царила тогда в нашей семье. А вернее, забеременела и практически заставила его на мне жениться (ну и наши мамы постарались, опять же общественное мнение и т.д.). Он тоже был весьма молод (ровесник) и очень сильно переживал бедный, что так получилось. Ну, потом взял себя в руки, и стали мы жить-поживать. Родилась дочка. Муж мой – человек очень властный, супер уверенный в себе, и как-то за эти 15 лет что мы вместе сумел убедить меня в том, что я – ничто, что де он меня вытащил в люди (видимо с помойки), что ему можно все, а мне –ничего, ну и далее стандартно. Причем это произошло так незаметно, исподволь, что я и не заметила, что перестала общаться со всеми своими друзьями, не говоря уж о сестре и родителях, которые ходят теперь к нам только, когда его нет дома. И звоню я родственникам, чувствуя себя какой-то преступницей. Причем он это все отрицает, когда пытаюсь поговорить прямо.
5 лет назад мне показалось, что вроде как отношения наши нормализовались и я родила сыночка. Вот тут-то началось самое интересное. Откуда-то мне пришла в голову мысль, что когда Максу будет 5 лет – я умру. Может я сама себя запрограммировала на это? Может ли такое быть? И когда было особенно трудно (ну с маленькими детьми частенько случаются всякие ужасы, когда кажется, что все – мир рухнул), опять вольно или невольно возникало «Поскорей бы умереть…». Вот такие дела. И вот результат – месяц назад мне сделали операцию – онкология. Причем говорят, что на ранней стадии, дальше никуда не пойдет, а я что-то не верю – ведь рак – это болезнь духа, а не тела (насколько я начиталась всяких статей). В общем, теперь я в полной прострации – радоваться мне (ура, скоро все-таки умру!) или огорчаться (стоя практически на краю никакого дикого желания ЖИТЬ нифига не появилось). В общем, полный ноль. Везде, во всем. Меня нет, полный некроз личности. А между тем, 5 лет Максиму исполнится 4 марта 2010! Финита ля комедия. :cry:
Даже вопроса никакого задать не могу, потому что пустое место не умеет задавать вопросы.
До свидания, извините за очередной бред сумасшедшего.

P.s. Ну вы, наверное, привыкли.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Про депрессию...
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2010 5:15 pm 

Добрый день, Троица.

Вы знаете, а ведь люди постоянно ставят себе сроки "конца". Сколько только одних концов света было предсказано! По моему, как раз у Вита, есть на эту тему рассуждения, что мысли о смерти нужны человеку как стимул к жизни.
Я сама этим вопросом одно время интересовалась. Дети постоянно пугают друг друга страшилками связанными со смертью, смерть присутствует практически во всех остросюжетных произведениях.
Вы неплохо излагаете свои мысли - попробуйте написать рассказ - страшилку с изложением своего страха в неком образе. Возможно, это даст Вам возможность перенести свой мистический ужас в другую плоскость. И ещё - творчество это трансформация энергии, оно даёт удовлетворение, повышает собственную оценку, иной раз просто помогает жить.

С уважением,

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 2:33 pm 

Здравствуйте, Троица!

В книге Владимира Леви «Приручение страха» есть такие слова : если сел в поезд на Одессу, то в Одессу и прибудешь. Вот и Вы едете в поезде, который выбрали для Вас другие. Может быть родители или муж, не столь важно выяснять сейчас кто. Но это был их выбор. Но нужно ли Вам туда, куда он едет? Думаю, нет. Пересядьте в ДРУГОЙ поезд, выберите ему ДРУГОЕ название, поверните в ДРУГУЮ сторону. Скажете: легко Вам говорить да советы давать. Поверьте, я знаю, как это просыпаться утром и жалеть, что проснулась. Но можно если не все, то очень многое изменить. В личном сообщении я написала Вам о том, что помогло мне.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 9:03 pm 

По следу ответа на свой вопрос прочел статью о природе депрессии, и теперь чуствую себя как перс Д.К. Джерома (после прочтения медицинской энциклопедии обнаружившего у себя сразу все, кроме родильной горячки).
Лично у меня такое состояние(никому нет дела, все бесполезно) началось где - то с третьего класса, и случай с бестолковыми родителями тоже имел место быть (и даже хуже, ибо моя мать считает себя невдягменным спецом в этом деле, а основной ее мотив "надо себя заставлять"). Где - то между окончанием училища и поступлением в институт меня поотпустило, возникло ощущение, что что - то может измениться.
А потом, прямо во время второй сесии они подкинули мне младшего братика. С тех пор это конец света какой - то. Выхода реально нет, и хуже всего, что я даже не маюсь сомнениями относительно себя: я знаю, что мог бы что - то поменять, но мне уже не дадут. Любое мое шевеление сопровождается воплями, как только мои планы начинают расходится с их планами, ибо "ребенка оставить с кем?". Бывшие когда-то (чего уж теперь-то скрывать) мысли о самоубийстве сменились острым желанием схватить этого поганца за ноги с стукнуть головой об угол.
То есть как выходит, помощи ждать, кроме как от родственников не от кого (ввиду застарелости случая других, даже просто знакомых, у меня нет вообще), от родственников - не дождешься, а наметившиеся было пути самостоятельной социальной адаптации они же отсекают в корне. Даже сбежать из дома некуда - ничего такого, за что бы платили зарплату, достаточную даже для самостоятельной оплаты жилья, я не умею.
Что делать - то?
Модераторам: извините если не уложился: я так и не понял, где счетчик знаков.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 8:18 pm 

QueschyAsker, поясните, каким образом родственники вам мешают? Они приковывают вас на цепь рядом с ребенком, или просто кричат? И что вам мешает, игнорируя этот крик, поступать по-своему?
Поймите одну простую вещь: с нами обращаются так, как мы это позволяем. А ребенок не виноват, что у него такая мать, и что у вас не хватает мужества дать ей отпор.
Я так понимаю, что вы прописаны в квартире своих родителей, а значит выгонять вас из дома они не имеют никакого права, вы можете жить там столько, сколько посчитаете нужным. Конечно, сразу вы вряд ли устроитесь на высокооплачиваемую работу, но любая работа даст вам больше независимости, чем сейчас. А позже вы сможете найти и такую, которая позволит вам иметь отдельное жильё.
Ваш тормоз - в вас самом, внутри. Поймите, что мать никак не сможет заставить вас делать то, чего вы не хотите, если только вы САМИ не согласитесь ей подчиняться.

Позволю себе привести отрывок из Маугли:
"Никто в джунглях не знает, что я, Багира, ношу эту отметину - след ошейника. Однако я родилась среди людей, Маленький Брат, среди людей умерла моя мать - в зверинце королевского дворца в Удайпуре. Смолоду я не видела джунглей. Меня кормили за решеткой, из железной миски, но вот однажды ночью я почувствовала, что я - Багира, пантера, а не игрушка человека, 0дним ударом лапы я сломала этот глупый замок и убежала. И оттого, что мне известны людские повадки, в джунглях меня боятся больше, чем Шер-Хана. Разве это не правда?"
Пришло время сломать замок. И кроме вас этого не сделает никто.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 10:29 pm 

Сломать замок - это хороший ответ. Строго в духе "надо себя заставлять". Аплодисменты в студию.
Фишка как раз в том, что послать - то я при необходимости могу кого угодно (правда из - за этого нигде не проработал более двух месяцев), кроме родственников.
Можно ж в конце-концов услышать мнение специалиста? Хозяин форума сам его посещает?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 8:32 am 

QueschyAsker писал(а):
Сломать замок - это хороший ответ. Строго в духе "надо себя заставлять". Аплодисменты в студию.
Фишка как раз в том, что послать - то я при необходимости могу кого угодно (правда из - за этого нигде не проработал более двух месяцев), кроме родственников.

Похоже, вы не поняли, что я имела в виду. Это не в духе "надо себя заставлять". Это в духе "никто, кроме вас, не может вас же заставить действовать определенным образом". Каждый раз, когда мать "заставляет" вас остаться с ребенком, или отказаться от своих планов, именно ВЫ решаете, подчиниться ей сейчас, или поступить по-своему.
До сих пор вы почему-то выбирали вариант "подчиниться", "заставить себя". Что вас склоняло именно к этому выбору?
Когда вы поймете, что это - именно ВАШ выбор, вы сможете либо поступить по-своему, либо помочь матери, в зависимости от того, что сочтете более нужным ДЛЯ ВАС в данный момент. И даже если решите помочь, уже не будете злиться, что "вас заставили остаться с ребенком", а будете знать, что ВЫ РЕШИЛИ остаться с ребенком со всеми вытекающими последствиями.
А замок - это и есть то, что мешает вам "послать" РОДСТВЕННИКОВ и делать то, что считаете нужным ВЫ, а не они.

QueschyAsker писал(а):
Можно ж в конце-концов услышать мнение специалиста? Хозяин форума сам его посещает?

Думаю, вам лучше обратиться к нему в личку или написать письмо на е-мэйл. Так он скорее обратит на вас внимание.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 11:47 am 

QueschyAsker писал(а):
Вам пытаются помочь, человек тратит свое время, предлагает решения. На мой взгляд стоит сказать хотя бы "спасибо".
QueschyAsker писал(а):
Понимаете, никто не обязан на этом форуме вам помогать. Вот как бы вы отнеслись к себе, будь вы на месте Вита?

Если вам нужна помощь специалиста, можете попытаться написать в Консультарий на сайте у В. Леви. За деньги. Я не знаю всех тонкостей, но по-моему, консультации ведутся посредством переписки. Попробуйте, авось, поможет :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 8:15 pm 

Beatrix, мне очень понравилась книжка Литвака "Психологическое айкидо". Рекомендую почитать, там как раз похожие ситуации рассматриваются.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 3:00 pm 

У меня апатия, ничего не хочу делать уже два года. Лечусь, но все безрезультатно. Прошу откликнуться тех, кому это знакомо.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC