Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зависть и методы борьбы с ней!
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 8:31 am 

Начну с того, что я периодически начинаю очень сильно завидовать окружающим, самое интересное, что никогда не завидую, подругам/друзьям, и близким мне людям, моя зависть относится к людям, которые либо мне неприятны, либо я их недолюбливаю по каким-то причинам. Простой пример, смотрю фотки вконтакте у девочки одной, и где она только не была, можно сказать пол мира объехала, но она не сама естесственно на поездки заработала, всё родители спонсируют, и вот сижу я и думаю-почему у меня нет такой возможности, нет богатых родителей и т.п. и начинаю чувствовать себя ущербно, у меня резко падает самооценка и настроение, и просыпается дикая зависть-у нее всё, у меня ничего! Еще пример-если я смотрю на фото красивого пирсинга или тату-я завидую его носителю, пусть я даже и не знакома с ним! Завидую потому что знаю-сама я не сделаю этого, во 1-х: негативная оценка родителей, во 2-х: боязнь подхватить инфекции.... поэтому иногда расстраиваюсь до слез, когда мой парень, например говорит-о, клевая туташка вон у той девчонки......не знаю в чем проблема, в самооценке, в зависти или еще в чем, хотелось бы разобраться и понять механизмы своего поведения!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Зависть и методы борьбы с ней!
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 3:53 pm 

Я вот взрослый дядька, но у меня тоже такое бывает. Когда контачишь с мажористыми людьми у которых тачки, и деньги, и ездят, и развлекаются после и вместо работы, вызывают они не то чтобы зависть, но какое-то неодобрение и не приятие внутреннее. Не все конечно, но те у которых не от ума и способностей нажито, а от папика или от великой ушлости и хитрюганства. Тоже стараюсь разобраться с причинами этих завистливых раздражений в себе. Стараюсь следовать формуле- Себе позволять быть собой, а другим быть другими. Они просто другие и вся жизнь их другая. Ну а по поводу справедливости в мире- это в протоколах Стоменова про муравейник написано. Сумел свой ломоть получить- справедливо, не сумел- тоже справедливо. У других, другая жизнь и мало ли каких там проблем полно и кому они завидуют.

Ну, а по поводу татуировок, это бывает, но проходит. Я с тату мастерами общался. Обсуждали тонкости, идеи придумывали. У меня портаков нет и не будет в обозримом будущем, потому как смысла не вижу, а вот мастер один хорошо сказал- Я, говорит, хотел набить себе руну и стал думать какую. Перебирал, читал, думал. Пришёл к выводу, что все руны настолько мощьны и круты, что не решился он ниодну себе нанести. Дорости надо, говорит, до этого. Общий наш друг взвился и давай нас тиранить- чего бы набить себе. Насмотрелся картинок и фоток и воспылал. Мы сошлись во мнении, что большего чем утёнок Дональд во всё пузо он не достоин. :)))
Приезжала подруга школьная жены. Выглядит как хардкорная стерва. Вся в коже, пирсинге и огромных говнодавах. По всему пузу, симетрично языки пламени цветные набиты, и на "багажнике" из штанов торчит узор. У жены в голову крамольные тараканы поползли про саморазукрашивание. Я ей объяснил, что желание быть похожей на тюнингованую спортивную машину, её подруги, значительно усугубится, когда та соберётся рожать. Узоры как раз расположатся по обе стороны от "капота" над "крыльями" и примут аэродинамически- вытянутые формы. Вот купола с перстнями- другое дело. Там сразу понятно сколько ходок и в каком статусе. А интерпретировать узоры над багажником затруднительно. Сколько, когда и в какое место?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 5:22 pm 

Tonik писал(а):
......................................Приезжала подруга школьная жены. Выглядит как хардкорная стерва. Вся в коже, пирсинге и огромных говнодавах. По всему пузу, симетрично языки пламени цветные набиты, и на "багажнике" из штанов торчит узор. У жены в голову крамольные тараканы поползли про саморазукрашивание. Я ей объяснил, что желание быть похожей на тюнингованую спортивную машину, её подруги, значительно усугубится, когда та соберётся рожать. Узоры как раз расположатся по обе стороны от "капота" над "крыльями" и примут аэродинамически- вытянутые формы. Вот купола с перстнями- другое дело. Там сразу понятно сколько ходок и в каком статусе. А интерпретировать узоры над багажником затруднительно. Сколько, когда и в какое место?

Порадовала история, спасибо) реально, подумала я -тату нужно делать, если делать канеш, после беременности, чтоб уж наверняка ниче не поползло, и возможно как маскировку от растяжек)))) а пока-буду радоваться жизни-кто знает что у людей под татухами замаскированоXDDDD я им больше не завидую)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 8:12 am 
Site Admin

Когда говорят о татуировке, я сразу вспоминаю роман "Чужое лицо" японского писателя Кобэ Абэ.

У главного героя этого романа - изуродовано лицо, и он прячет его за маской. И вот что пишет этот человек-лиценевидимка, когда смотрит на татуировку.

Может быть, потому, что я чувствовал кровную связь между татуировкой и маской? В самом деле, маска и татуировка имеют поразительно много общего: и та и другая - разновидности искусственной кожи. Общим для них служит стремление уничтожить настоящую кожу и заменить ее чем-то иным. Но есть, конечно, и различия. Маска, как можно видеть и по иероглифам, лишь временное лицо, а татуировка полностью ассимилируется, становится частью кожи. Кроме того, маска представляет алиби, а татуировка, наоборот, выделяет, выставляет напоказ. В этом смысле она, пожалуй, ближе не маске, а бинтам. Нет, если говорить о привлечении внимания, то она ничуть не уступает моим пиявкам.

И немного дальше...

Я пытался, например, подглядеть изнутри свое состояние, если бы мне пришлось сделать себе татуировку. И первое, что я почувствовал, - глаза других людей, впивающиеся в меня, точно колючки. Я мог ясно представить себе это, потому что уже испытал, что представляет собой скопище пиявок.

Помню, меня совершенно поразило это невольное предположение, что татуировка - это вид преднамеренного уродства.

Человек, как правило, не осознает, зачем он это делает, зачем он татуируется. И только тот, кто привык видеть, как взгляды людей впиваются в его покалеченное лицо, способен понять, что именно ради этого татуировка и делается.

Ради того, чтобы привлекать зрительных пиявок. Чтобы заметили. Чтобы смотрели. Чтобы обращали внимание.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 12:18 pm 

Размышляя на эту тему "зависть, ревность, скупость..etc", пришла к мысли, что это очень и очень постоянные (врожденные?) качества. По моим наблюдениям, ревнивец, например, это на всю жизнь, хотя "уж сколько раз твердили миру", что ревность - негативная,разрущающая и абсолютно бесполезная эмоция. Это на уровне подкорки где-то, советами не лечится. Может быть, сильный стресс..или что-то, что вызовет глобальную переоценку, но не советы и разжевывания.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 3:32 pm 

Tonik писал(а):
Приезжала подруга школьная жены. Выглядит как хардкорная стерва. Вся в коже, пирсинге и огромных говнодавах. По всему пузу, симетрично языки пламени цветные набиты, и на "багажнике" из штанов торчит узор. У жены в голову крамольные тараканы поползли про саморазукрашивание. Я ей объяснил, что желание быть похожей на тюнингованую спортивную машину, её подруги, значительно усугубится, когда та соберётся рожать. Узоры как раз расположатся по обе стороны от "капота" над "крыльями" и примут аэродинамически- вытянутые формы. Вот купола с перстнями- другое дело. Там сразу понятно сколько ходок и в каком статусе. А интерпретировать узоры над багажником затруднительно. Сколько, когда и в какое место?

Живот - что! Кожа человека эластична, после родов (если повезёт, конечно) до прежних размеров сожмётся.

А вот брат поведал историю про своего сотрудника. Не то смеха, не то жалости достойную.

Сотрудник его отличный сисадмин уже не первой молодости. А лет 20 назад панковал - мама не горюй. И для полного счастья заказал себе татуху во весь бритый затылок - паука на паутине. Красочно получилось, говорят.

Потом юный панк повзрослел. Отпустил волосы, выучился, работу нашёл престижную. И вдруг начал приходить на работу то в тюбетейке, то в бандане, то ковбойскую шляпу себе завёл на манер Михаила Боярского.

Всё просто: бедняга начал лысеть, причём не со лба, а с темечка. И показалась часть рисунка с паучьими лапами. Если ты просто плешивый - это ещё куда ни шло. А вот как быть в такой ситуации? ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 2:58 pm 

Что-то не совсем поняла о чем девушка страдает-то ли зависсть её беспокоит,то ли тату боится делать?
Тату сделать-в чем проблема! А вот как эти тату будут выглядеть в 50-60-70 лет ?
А вот разговор о зависти действительно серьёзен.Если 100 лет назад человек принадлежал к какому-то сословию или классу,и дальше он никогда не смог подняться,то сейчас даже с незаконченными 8 классами может стать знаменитой и богатой моделью и затем даже баронессой как Водянова.Или знаменитым и богатым рок-певцом,как Билли Айдел.Сейчас больше возможностей,но и большая конкуренция.У любого,даже самого-самого..,человека есть масса поводов для зависти.Всегда найдется кто тебя красивее,богаче,умнее,сильнее,удачливее,моложе и тп...Зависть может сподвигнуть чел. как и на умные поступки(получить образование,накачать пресс,разбить самый прекрасный сад....),так и на дурные,и даже подлые и злые.Купить пятую яхту или поджечь ферму у работяги-соседа....
Когда родители не культивируют в ребенке целеустремленность,усидчивость,не учат бороться с трудностями,а затюкивают его,чтобы он был удобен-не мешал,не развивают-не ищут в нем способностей,ребенку,а потом взрослому остается только хотеть,потому что мочь он не может.Следовательно и завидовать тому что он не может достичь или получить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 7:19 pm 

Заранее звеняйте за назидательный тон. Что-то прёт из меня сегодня именно ТАК писать...
Завидуют почти все. Зависть идет от праздности ума, чувств, когда появляется время на это и когда человеку неинтересна собственная жизнь.
Причем часто предмет зависти представляет ценность, только для того, кто завидует. И не всегда предмет зависти вообще имеет место быть.
Например, два года подряд мои коллеги были уверены, что каждое лето я отдыхаю во Франции или еще какой-либо "интересной" стране, хотя я ни слова никогда не говорила об этом и вообще о других странах не размышляла... Выяснилось, что многие завидовали мне, а ведь люди прекрасно знают, что я мало зарабатываю (расчетки валяются на столах).
И чаще всего завидуют тому, что видимо глазами, на худой конец слышимо или осязаемо... Редко кто завидует умению понимать произведения искусства (литературы, кино, музыки и т.д.), но зато предметам роскоши завидуют многие.
Вот чего не понимаю -- так это тому, как можно завидовать тем, кто сидит в интернете для того, чтобы вывесить свою фотку с яхтой. Это значит в реале некому оценить и восхититься достатком этого человека... Такой облом!
А татушки -- это мелочь. Найдут способ их выводить и менее травматичный способ их набивать. В 20 веке всех тоже пугали -- не крась волосы, не делай хим. завивку -- в старости волосы выпадут. Что-то лысых в таком количестве не видно...
А в 50-60-70 лет люди редко обнажают ляжки, талию и предплечье. К тому же солнце сейчас опасное, на пляж с каждым годом все меньше людей будет ходить...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 2:37 pm 

Лема написала: Зависть идет от праздности ума, чувств, когда появляется время на это и когда человеку неинтересна собственная жизнь.
Вот у меня что-то не вяжется одно с другим.У чел. может быть жизнь насыщенной,но у другого она ещё более насыщенней.Просто всегда найдется тот у кого-более.
Святых среди людей мало,поэтому я тоже думаю(или занимаюсь проэкцией,перенося свои мысли на других).что завидуют все.Но и завидовать можно по- разному.И главное,надо осознавать свои мысли/чувства/желания.Когда начинаешь их осознавать-идет следующий шаг-что отсюда следует/что мне с этим делать.Принять.что кто-то умнее/талантливее/красивее....и успокоиться.Или сделать что-то,чтобы стать не хуже.а лучше.Но это тяжело.Или напакастить,чтобы опустить чел. до своего.а ещё лучше ниже,уровня.И получить от этого кайф.
А с чего,вы-Лема,решили,что вам завидуют.Да сейчас только ленивый не отдыхал во всяких Турциях/Египтах....Вот я ленивая,и не хочу жариться под южным солнцем среди русских с их "Владимирским централом".А вот в том,что я завидую людям талантливым-в любом деле-биология,генетика,психология,режиссура(Ну какие же сейчас снимаются фильмы!!!),информатика/компьютеры,композиторы и всё что связано с музыкой(я помешана на музыке,а нет ни голоса ни слуха)....да много чего.....Я завидую,потому,что хочу всё это знать/разбираться........но чтобы это давалось легко.Вот актерам не завидую.Певцам завидую,потому что петь-это такое наслаждение,видимо что-то в мозгу связано,при пении идет выброс таких гормонов удовольствия.А ещё я завидую молодым и тем кто будет жить в будущем.Молодым-за их молодость и за те чувства,что они испытывают,познавая новое,за жизнь без страха смерти,за надежды и уверенность .А так как все технологии сейчас развиваются по возрастающей-представляете,как будет жить интересно в будущем!!!!!!Ну как же этому не позавидовать!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 4:17 pm 

bead писал(а):
Лема написала: Зависть идет от праздности ума, чувств, когда появляется время на это и когда человеку неинтересна собственная жизнь.
Вот у меня что-то не вяжется одно с другим.У чел. может быть жизнь насыщенной,но у другого она ещё более насыщенней.

Речь не о насыщенности, а об умении проживать СВОЮ жизнь. Количество, и даже качество событий не всегда связаны с обязательной реакцией на них человека.
bead писал(а):
А с чего,вы-Лема,решили,что вам завидуют.Да сейчас только ленивый не отдыхал во всяких Турциях/Египтах....!

Не придирайтесь к словам. Это пример из прошлого.
О настоящем. Есть люди, которых вид новой блузки за 1000 рублей заставляет завидовать. Хотя вещь вполне доситупная. Вы ведь наверняка сами знаете таких людей в своем окружении.
См. выше мою фразу со словом "ценность".
bead писал(а):
...Режиссерам...Вот актерам не завидую.Певцам завидую,потому что петь-это такое наслаждение,видимо что-то в мозгу связано,при пении идет выброс таких гормонов удовольствия.А ещё я завидую молодым и тем кто будет жить в будущем.Молодым-за их молодость и за те чувства,что они испытывают,познавая новое,за жизнь без страха смерти,за надежды и уверенность .А так как все технологии сейчас развиваются по возрастающей-представляете,как будет жить интересно в будущем!!!!!!Ну как же этому не позавидовать!

Рада за Вас, хорошо, что есть такие достойные предметы зависти :).
А насчет будущего... Форма меняется, а суть остается... Молодость не гарантирует счастья, взаимной любви, богатства, здоровья.... Много детей сейчас рождаются больными.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC