Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Студентам
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2010 7:08 pm 

Всем привет!

Я просмотрел список тем и решил создать отдельную,посвященную студентам. Думаю,она будет актуальна в данное время,поскольку сейчас период чего? Даааа...сессии. У кого она закончилась - поздравляю с окончанием ;)

Ситуация следующая.
Следующий экзамен по предмету,который в действительности пригодится единицам учащихся на нашем факультете. Я спрашивал даже у преподавателей,зачем таков нам нужен и где ему находят применение,кто занимается исследованиями в этой области. Оказалось,что исследованиями занимаются единицы, поскольку знать его хорошо - это высший пилотаж.
Я прекрасно чувствую и понимаю,что он мне не нравится и с очень малой долей вероятности пригодится в дальнейшем обучении (после 2-го курса).
Но загвоздка есть. Хочу получить "отлично" в ведомость и зачетку. Ведь приятно,когда все сдано на пять. А по среднему баллу будут принимать на бюджет в магистратуру - от этого не убежать. И было бы все ничего,если бы я не знал,что другие "пятерешники" - это практически без исключений умельцы списывать. Ко всему этому совесть грызет,мол "ты чего,парень,это же экзамен...ты учишься в престижном универе,чтобы получать знания,а не оценки...а!"
С этого решение приходит следующее на ум. Ботанить. Ботанить,ботанить и еще раз ботанить...ЩАС!!! Разбежался! 8-) У меня со школы цель стояла и стоит до сих пор: быть развитым не только умом,но и физически,духовно. И черт подери,у меня это прекрасно получалось! Медаль как по маслу приплыла,в спортивных соревнованиях участвовал часто и еще успевал гулять и быть знакомым со многими "типами районными" (больше по нужде,чем по желанию). А в ВУЗе уже гораздо сложнее. Потому что соперники отборные.

НУ НЕ МОГУ Я СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ сидеть 5 дней подряд ботать именно ЭТОТ чертов предмет,когда на улице лето,жара,девушки в купальниках на пляже и не только. Хочется и самому выйти на пляж в одних шортах,чтобы не только я смотрел,а и на меня. Сами знаете...19 лет...возраст такой,что андрогены всякие через уши фонтаном бьют :D ггггг

И вот я маюсь: сидеть учить часами (через себя) или пойти погулять с новой хорошенькой знакомой,а на экзамене выкручиваться (нагло работать на оценку,а не на знания,которые нужно,чтобы стать профессионалом своего дела)... :?

Каковы ваши мнения относительно выше мной сказанного? Что можете посоветовать? :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Студентам
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2010 9:04 pm 

Вам нужна пятерка и не нужны знания по этому предмету? Я в таких случаях практиковалась таки в переписывании. Сначала тоже мучала совесть, мол, экзамен, знания и проч. Сейчас, правда, совесть мучает из-за того, что столько времени и нервов себе потрепала, изучая горы ненужного :) Если предмет Вам ну никак не пригодится в будущем, не стоит, на мой взгляд, заморачиваться с ним. Ну разве что для развития памяти заняться зубрежкой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2010 3:22 pm 

Спасибо за ответ :)

А еще такой момент. Трудно признать тот факт, что сложившаяся система обучения очень часто требует не понимания и осмысления материала, а банального его зубрения либо списывания (речь снова-таки о экзаменах).
По некоторым дисциплинам весь материал чтобы выучить,нужно либо слишком много выучить,либо списать. И поскольку первое дано далеко не всем,то,выходит,сами преподаватели,орудуя своими требованиями на хорошую оценку,ЗАСТАВЛЯЮТ списывать.

ЗАЧЕМ??! Какая в этом логика? :o
Кому нужен навык списывания после студенческой жизни? :?:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2010 10:06 pm 

Andrey писал(а):
А еще такой момент. Трудно признать тот факт, что сложившаяся система обучения очень часто требует не понимания и осмысления материала, а банального его зубрения либо списывания (речь снова-таки о экзаменах).
Да, согласна с Вами. Особенно если с детства усвоено что, отличная учеба в школе может стать залогом счастливой жизни в будущем. Таким людям бывает достаточно тяжело "разоблачать" и признавать неэффективность того, на что ставились главные ставки столько лет. Помню, что для меня даже после того, как я осознала бесполезность для себя хороших отметок, все равно было очень болезненно получать недостаточно высокие оценки в последние годы учебы. Люблю выигрывать, что тут поделаешь :)
Andrey писал(а):
По некоторым дисциплинам весь материал чтобы выучить,нужно либо слишком много выучить,либо списать. И поскольку первое дано далеко не всем,то,выходит,сами преподаватели,орудуя своими требованиями на хорошую оценку,ЗАСТАВЛЯЮТ списывать.

ЗАЧЕМ??! Какая в этом логика? :o
Кому нужен навык списывания после студенческой жизни? :?:
Мне кажется, что наша система образования и логика имеют очень мало общего. Альтернативы получения корочки, к сожалению нет. Но если есть четкое представление о том, чем бы Вам хотелось заниматься в будущем, тогда есть смысл вкладывать свое время и усилия именно в те предметы, которые могут быть Вам полезны. Все остальное использовать в качестве тренировки памяти, умения рисковать (списывание - это все-таки рисковое дело), самодисциплины, силы воли. Все это может реально пригодиться в жизни.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2010 8:08 am 
Site Admin

Andrey писал(а):
Что можете посоветовать?
Знаете, а Вы правы.

Вы правы в том, что этот предмет, который Вы "отботаните", скорее всего, Вам не понадобится.

Вы правы и в том, что сложившаяся система образования заставляет студента списывать. И этот навык ему не нужен совершенно, это истинная правда.

Проблема только в том, что Ваши соперники, в отличие от Вас, стремятся не к правоте, а к результату, которого требует вышестоящая инстанция.

Сейчас, пока метрикой успеха являются оценки, это не очень страшно.
Подумаешь, четвёрка, да? Тем более, что Ваши соперники получили высший результат каким-то "левым" образом.

Но когда пятерки и четверки будут подразумевать прибыль и рост, окружающих окончательно перестанет волновать вопрос о том, по причине каких несовершенств мира Вы не достигли того, чего достигли Ваши соперники.

Вышестоящую инстанцию интересует только одно: результат.

Как именно Вы его получите, не имеет значения. Можете списать. Можете купить. Можете "отботанить". Как угодно.

Но если Вы не научитесь его получать, то сегодняшнее "гораздо сложнее" покажется Вам детским утренником по сравнению с тем, что ожидает Вас в обозримом будущем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 6:08 pm 

Спасибо большое за ответ,Вит :)
Вы тоже правы насчет достижения результатов и их значении.

Эта показуха...по-другому не знаю как назвать подобное. Делаем вид,что все хорошо.Все умные,все преподаватели дают замечательные знания. Оценки у всех отменные. Когда в действительности надо все опустить на порядок ниже - вот тогда будет результат более объективный такого обучения и преподавания.
Самое противное,что это система. А против системы не попрешь. :x

Такая "результативность" учащихся и преподавателей (а также аналогичные явления в других сферах,не только образовании) есть причиной многим проблемам,которые касаются миллионов людей.

Знать бы...можно ли взломать такую систему. Звучит это как-то слишком оптимистично и даже больше похоже на мечту,но все же... :P

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 11:13 am 
Site Admin

Andrey писал(а):
Самое противное,что это система. А против системы не попрешь. :x
Читал я однажды какую-то работу о том, как правильно оформлять сценарий кинофильма.

Писать сценарий, говорилось там, нужно строго определенным шрифтом, строго определенным кеглем. Для описания места действия - требуется использование одного, сторого отпределенного, отступа, для описания самого действия - строго другого.

И так далее, и тому подобное.

В контексте этой работы автор ответил на вопрос какого-то начинающего сценариста. Вопрос был следующим:

- Квентин Тарантино не соблюдал никаких принципов форматирования. И вообще он пишет чудовищно безграмотно, ошибка на ошибке. И ничего, это ничуть не помешало ему стать автором культовых сценариев. Зачем же нам все эти отступы и кегли?

На что автор работы ответил примерно следующее:

- Когда Вы будете востребованы киноиндустрией также, как Квентин Тарантино, Вы можете писать сценарии хоть на туалетной бумаге. И я ручаюсь, что у вас их все равно с руками оторвут. Но если Вы не Квентин Тарантино, и в киноиндустрии пока даром никому не нужны, я настоятельно рекомендую придерживаться принятого сценарного стандарта. В противном случае Ваши шансы стать новым Тарантино практически равны нулю.

Это я отчасти к "системе", отчасти к "взлому".

Осуществима ли мечта, что сценаристы будут писать свои сценарии на салфетках или туалетной бумаге, а их все равно будут читать и покупать?

Нет, конечно.

Сколько бы вы не мечтали, сценарии будут писаться строго в сценарном формате, и никак иначе.

Но если вы - Квентин Тарантино, то вы действительно можете позволить себе писать сценарии на туалентой бумаге. В отличие от всех остальных, которые будут делать так, как требует система.

Но для этого и мечта должна быть соответствующая.

Мечта стать Квентином Тарантино.
Но никак не мечта писать на туалетной бумаге, которой так жаждут противники любых системных стандартов :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 8:16 pm 

АееееееА!!! :lol:

Я это сделал! Наплевал на то,что списывать - не совсем хорошо,на то,что это знаний придаст мне не так то много! :twisted:

За два дня до пересдачи с 4 на 5 я играл в футбол...я смотрел любимые фильмы,я смотрел футбол с ЧМ-2010! А потом БАЦ!
Случайно наткнулся на видео. Продолжительность его 55 секунд. Тема: Лос-Анджелес Лейкерз - победители сезона НБА 2009/2010. И там песенка была. Так вот она стала последним толчком.
Я ту песню раз 30 прослушал. Я ее даже сейчас слушаю! :D

Потом внутренний голос мне сказал: "Да пошли они все!!! Те,кто списывали! Наполучали половина пятерок лишь бы получить! И никто из них ничуть не умнее меня! 4 по-любому есть (преподаватель заверил). А есть еще шанс получить 5! У меня 1 день подготовится и настроится... и свидание подождет ;) "
И подождало. И 5 получил. Хотя столько десятков раз у меня появлялось мимолетное желание прийти и просто забрать 4...

Еще раз хочу поблагодарить Вас,Вит :)
Ваши слова меня вдохновили! ;) Не первый раз. И в сложной для меня ситуации!
Вы - крутой ! :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2010 9:11 am 
Site Admin

Andrey писал(а):
АееееееА!!! :lol:

Я это сделал! Наплевал на то, что списывать - не совсем хорошо, на то, что это знаний придаст мне не так то много!
АееееееА!!

Вот это я понимаю! Результат! Поздравляю!!!

Вопрос же не в том, списать, купить или "отботанить".
Вопрос в том, чего хотеть. Хотел "пять" - получил "пять".
А все остальное - причины, по каким не вышло, или условия, в которых бы вышло, если бы они были - вышивалово для неудачников.

К тому же этот год - год тигра! Р-р-р-р-р-р! Надо опр-р-р-равдывать!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!

P.S. Закрываем тему? :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 2:48 pm 

Это на Ваше усмотрение,Вит :)

Одно могу сказать точно: вопросы у меня будут по этой теме точно,не сегодня-завтра,так через пару недель. Ведь мне еще студентствовать не один год.
Плюс кого-то еще тоже может заинтересовать подобные вопросы. Я не видел другой темы на форуме,посвященной обучению в школах (высших или средних).
Да и вопросы могут возникнуть по параллельным темам. Например,проживание в общежитиях. :P

Вот так! ;)

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC