Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема из детства
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 7:15 pm 

urix писал(а):
Резюмируя - смотрите на жизнь веселее.

Я бы даже сказала "Не смотрите на жизнь мрачнее, чем она смотрит на вас":)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 5:20 am 

Вит правильно сказал:что научиться водить автомобиль,надо учиться его водить.
Насчет больших компаний,есть такой грешок-я вот из тех кто сам любит говорить и обсуждать только те темы,которые мне нравятся,если тема мне не интересна-так зачем её обсуждать,что мне это даст.И я заметила,что даже в очень большой компании есть лидеры,которые ведут разговор и если им не понравится твоя линия.они как-то хитро переводят опять разговор на себя.Если чел. долго не может удерживать внимание на себе,то большая компания распадается на несколько маленьких по интересам.Я думаю.что не надо просто вообще заморачиваться на эту тему и придумывать себе фобии.
Насчет страха общения.Выяснять как и откуда он- бесполезно,можно только гадать.А вот перебороть его можно легко.У меня был хороший опыт,я работала промоутером-рекламировала водку,естественно,там велась отчетность,и я даже если бы и хотела приписать себе лишние "палочки",то по продажам это сразу открылось бы.Так что говорить мне приходилось,и много,хотя по первости ломало страшно,к тому же водку я не пью,приходилось буквально врать ,чтобы заинтересовать человека.
Просто,надо понимать-ну не съедят тебя же.а если боишься выставиться в дурном свете-говори о том,что хорошо знаешь.И если в компании есть непререкаемый лидер,который ни за что не даст кому-то перевести внимание с его любимой персоны(люди демонстративного типа характера),который даже может "опустить" другого,лучше с ним,конечно,не бороться.Действительно,можно оказаться в нелепой ситуации.А так как вы любите и умеете слушать,и наверное,наблюдать,вы легко это выясните через какое-то время.
А по жизни надо общать с теми людьми,кто не только зациклен на себе,но и дает другим высказаться,и ценит твое мнение.Ведь его эгоцентризм выражается не только в общении,но во всех аспектах жизни.Значит этот человек в любой другой ситуации перетянет одеяло на себя,и положит лучший кусок себе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 7:38 pm 

С момента создания этой темы прошло почти полгода :P Хочу поделиться выводом, к которому я пришла:)

когда ком в горле или ломает сильно - страшно сказать только первую фразу. Я поймала себя на интерес :)

В голове однажды во время очередного ступора появился вопрос - интересно, что я скажу (или, что я сейчас сделаю)? И начинаешь со стороны наблюдать за собой. Вся ломка куда-то пропадает через некоторое время.

Ты просто перестаешь мучить свой мозг тем, что бы такого сказать или сделать, а просто с детским умилением наблюдаешь за своими действиями и за собеседником одновременно) ведешь себя при этом естественно и собеседник раскрепощается. Если пользоваться этим приемом каждый раз, когда ломает, то можно привыкнуть и все будет получаться на автомате.

одно но - им сложно пользоваться при переутомлении, недосыпании, недоедании и всех других "недо-", особенно на начальных этапах. Потому что ты либо думаешь про свой ворчащий желудок, либо собираешь все негативные интерпретации слов или интонации и поведения собеседника.

п.с. действительно люблю слушать и поддерживать разговор, но есть у меня близкие люди, которые эгоистично относятся к разговору. Он что-то сказал, ему уточняющий вопрос - ноль реакции. Чем-то снова поделился, поддерживаешь фразой - разговор уходит в другую степь. И тут появляется достаточно неприятное ощущение, что человек говорит сам с собой. Даже фразы "ясно", "понятно", "ага", "вот оно как!" кажутся бесполезными и остаются в голове не произнесенными (тут конечно можно сделать вывод - мне нужна ответная реакция. Определенно. Правда не всегда. Ну кому она не нужна? Хотя бы в эмоциональном плане. А иначе представьте перед собой камень. Он там живет в своей экосистеме и на всех плевал. А вы тут с бубном перед ним. Ну смысл?).

Самое странное, поймала себя на искреннем удивлении :D Были родственники с детьми в гостях. Я сидела разговаривала с кем-то из взрослых. И одна из моих фраз повисла в воздухе, ну просто комментарий, не требующий ответа.

И дети.........подхватили *вот здесь у меня мурашки пробежали по спине и на лице появилась какая-то чудная улыбка* почему? потому что привыкла, что взрослые люди порой оставляют многие фразы без внимания.

А подхватили легко и непринужденно. Просто связали с какой-то своей ассоциацией. Потом чью-то еще фразу подхватили.

Вот так приходит в аську фраза, не требующая ответа, строчишь что-нибудь все равно, хочется развить разговор ну или посмеяться - ассоциацию веселую, вопрос связанный с этой фразой, или что-нибудь свое в ответку. Перечитываешь и думаешь "ну и дурость", секунда колебания - отправлять или нет, отправляешь :?

А потом через месяц случайно в истории находишь этот разговор...ничего глупого и не было. Простая доброжелательность :lol:

В общем вот, бояться надо меньше) никто не съест, правда. Только если люди вокруг - камни эмоционально непробиваемые, сложно в это поверить :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 9:21 am 

Add, я Вас понимаю. Прочитала Ваш первоначальный пост, про ёлки, детство, сейчас (беседа в магазинчике у прилавка). У меня такие мысли: 1)если тебя куда-то выталкивают, то это не твоя компания, не твоя ситуация.
Если Вы, к примеру, хорошо танцуете, (но ещё не совсем чемпион мира, который устал от соревнований и публики), то на вечеринке будете получать удовольствие . Если же танцуете плохо, то вряд ли броситесь заводить вальс (исключаем пока случаи "пан или пропал" = "на спор", "в защиту обиженного",пр. и варианты "да мне плевать, КАК я танцую -мне просто прикольно сегодня") Или, если Вы не очень спортсмен (или на каблуках, или горло болит), то за автобусом не побежите, а подождёте другого - видимо, выбирая УДОБСТВО. А тот, кто будет Вас тянуть за руку и кричать "Бежим, успеем!" -не понимает Вашего состояния. Так? Предположим, что да. Только автобус можно подождать, а вот уходить из компании только потому, что все взялись обсуждать налоги в России или "все женщины-дряни", а Вы в этом ничего не смыслите, либо не согласны - странно. Тогда КАК?
2) Постепенно у меня сложилось мнение, что люди чаще всего обсуждают вопросы, в которых либо МАААААЛО понимают, повторяя глупости из телевизора, либо обмусоливают стереотипы, принятые в их социальной-религиозной-национальной среде.
3) Возникает вопрос: ЗАЧЕМ заводятся беседы в компании или ребёнка подталкивают прочитать стих перед гостями? Если отвечать на "КОМУ это выгодно?", то, возможно, мы поймём, ПОЧЕМУ в этом всём не хочется участвовать.
И, скорее всего, совсем не потому, что дураки те, кто отмалчивается. :)))))))))))))
Как Вы думаете?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 10:42 pm 

спасибо за ответ:) я согласна с вами, потому что придерживаюсь похожего мнения сейчас. Особенно близко "если тебя куда-то выталкивают, то это не твоя компания, не твоя ситуация".

Цитата:
а вот уходить из компании

а как же быть? ведь это не твоя ситуация - ты элементарно не можешь усидеть на месте, не то что слушать или поддерживать разговор.

когда их всех не видишь порой, такими родными кажутся, а как соберутся и начнут снова обсуждать, какая у нас Россия страна бюрократов, люди у нас уроды, а потом переходят на плоские шутки с черным оттенком. Думаешь, наверно им тяжело, раз о таком часто говорят...А КОМУ это надо, как вы говорите, да они и болтают об этом лишь бы заполнить пустоту. Никому и не надо, мир от этого все равно не повернется.

а потом еще через полчаса могут перезвонить и про какую-нибудь новую идею рассказать (как собрать будильник из утюга например). Сидишь недоуменно улыбаешься :lol:
И вот думаешь - либо ты чего-то не понимаешь, либо еще чего...

И из компании не уйдешь, родные все, да и непонятно это как-то - вот так взяла и ушла...
Тут либо не обращать внимания, либо еще что. Но этот пессимизм влияет на отношение к окружающему миру...
тут не поймешь, ситуация ли выталкивает?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 9:37 pm 

Вы выше упомянули фразу "с тобой легко". Я правильно понимаю, что вы стараетесь людей выслушать? Раз вы говорите, что не знаете, что сказать, видимо это так. Вы не обязаны выслушивать всех до конца. Если какой-то знакомый знакомых стал "в сторону вас" рассказывать историю, скажем, как ему плохо машину помыли, то вам будет неуютно всё это выслушивать, правда? Как минимум у вас в голове возникнет вопрос, зачем он это всё рассказывает вам. Не стесняйтесь задать его. Вообще задавать все вопросы сразу очень полезно. Можете попробовать пошутить над человеком, "Ок, значит я за тебя не выйду, а то ты меня за посуду убьёшь." "Будильник из утюга? Сделай мне банкомат из велотренажёра." Вами будут меньше пользоваться, меньше обманывать, будет меньше странных ощущений, и ещё будут больше ценить, девушку это делает привлекательнее. Кроме того это полезно в карьере.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 11:33 am 

Add ".................и что именно так можно получать больше удовольствия от общения и окружать себя людьми, которые будут ценить тебя как личность..................."
Вот, я про себя тоже часто думаю, что мне хочется, чтобы меня ЦЕНИЛИ (как личность, как работника, как соседку, пр) Не в этом ли наша беда? Пусть любят, любят ОНИ, а то самой себя не оценишь. Всё хочется ПОКАЗАТЬ им (кому, спрашивается????????????), как ты хороша, а ещё и ДОКАЗАТЬ, как хороша. Ну, не будешь же гирю поднимать или картину рисовать - вот и ................ рассказываешь. Хоть отражая чей-то разговор "Да, да, понимаю.........", хоть всех забалтывая самолично, суть одна: ПОСМОТРИТЕ на меня и ОЦЕНИТЕ!!!!!!!!!! А они, какашки, не хотят. Ты их слушаешь, reflexсируешь, отрабатываешь, а они тебя - нет.
Два вопроса: 1) на самом ли деле в компании нужно "не молчать" ,чтобы тебя оценили? Зачем ГОВОРИТЬ, если все хотят кушать - еду надо принести. Или умение "декламировать" - это всё же ценнее, чем в магазин сбегать? ПОЧЕМУ в компании обычно ГОВОРЯТ? 2) Родные-то они родные, приятели наши, но не выросли ли Вы из них? Боитесь одна остаться? Когда обидно чаще, чем приятно, "значит ты прошла, моя любовь"? ЗАЧЕМ Вы с ними встречаетесь? Или так даже: ЗАЧЕМ Вы с кем-либо встречаетесь?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2011 1:28 pm 

светуля, я понимаю ваши эмоции:) надо просто переключиться на предмет разговора, какая разница какие мы, главное, какие мысли мы думаем:)

А еще вот) В одной из новых статей Вита нашла фразу - проблема не в том, что вы не знаете, что говорить. Проблема в том, что вы говорите то, чего не знаете.

Поэтому надо говорить только то, что действительно хочется сказать, то, что просится на язык. Это будет искренне и по теме. Завяжется разговор, да еще какой! И получите удовольствие не только вы:)

ps. С Рождеством всех!:) Душевного тепла и интересных мыслей!)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 6:40 pm 

Я вот опять заглянул в эту тему. Посмотрел еще раз на название самой темы. И вспомнил интересный факт. Он подтверждает многое выше сказанное. :!:

В первом классе одно из самых ужасных воспоминаний - первый открытый урок. Один человек с ряда должен был рассказать о достоинствах дерева, которое давал преподаватель. Я должен был сделать это от своего ряда. Такая себе игра в тендер. После серьезной подготовки речи (да, немного смешно звучит для человека в первом классе) после выступления я заплакал. Не знаю точно почему! Наверное, из-за того, что на меня таращился весь класс и куча взрослых.
Прошли годы. 10, если быть точным. Учеба... ля-ля-ля... отличник. олимпиады, конкурсы... игра "Дебаты". Вопросы/ответы, аргументы/факты и прочее. Вот тут-то меня поперло. Доперло до того, что в 2х финалах к ряду мы встречались с одной и той же командой (на разных этапах). И играли в них разные позиции. Одна была явно легче. Но мы выиграли обе игры. Моя роль была одна с главных, потому что мое слово было заключительным, решающим. Так вот в одном из финалов после моей речи все присутствующие встали и захлопали! :P

Вот к чему привела практика публичных выступлений. Это для меня сейчас самое приятное воспоминание из всей школьной жизни!!!

Так что терпение и труд все перетрут. И даже перевернут с ног на голову :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 6:36 am 

Add, я всё опыт собираю по теме "Как в компании........." :))))))))))))) Вчера была как раз в компании у знакомых - они сняли новую прекрасную квартиру в Подмосковье(снежок, тишина,охраняемая автостояночка с дистанционными открыванием ворот:)))))))))))) - и повод встречи позволял перемешаться самым разным людям в одном замкнутом пространстве. Короче, смогла я понаблюдать, какие мы разные и как ведём себя. (Замечу, что у меня редко бывают встречи "для души" в компаниях, где люди незнакомые за одним столом чаще все роли распределены заранее и годами замусолены, поэтому удивление или раздражение трудно объяснить. А вот вчера как раз свежий взгляд на шоколад)
Выводов у меня два:
1. Чтобы чувствовать себя уверенно в разговоре, надо действительно много знать. Назовём это начитанностью, эрудицией, образованностью,т.д. Вчера обсуждалось много всего подряд: политика, здоровье,погоды,рецепты,наука,пр, и я поняла, что свои пять копеек вставлять некуда просто потому, что уровень беседы не позволяет:не станешь же физику втирать про Ньютона, с законами которого и в школе-то не дружил. Повторю, никакую физику никто не обсуждал, но и про погоду можно по-разному выступить. Вывод: читать, учиться, повышать свой уровень - это интересно и полезно, вне зависимости от того, сможешь блистать где-то или нет :))))))))))))
2. Чтобы чувствовать себя уверенно в разговоре, надо ничего вообще не знать, но быть органичным самим с собой. Пример: приехал дядька в тулупе и валенках ваааще из деревни и всё внимание стало на нём:только он понимает про надои молока и озимые и как лечиться без таблеток и как на охоту ходить одному. (Думаю, что этот дядечка с уважением бы отнёсся и к Ньютону - так же уважительно, как к своей лошадке, потому что кто трудится, тот и молодец)
Вот, сумбурно малехо и хочется комментариев от вас всех.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC