Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Остров проклятых / Shutter Island (2010)
СообщениеДобавлено: Вс июл 25, 2010 4:06 pm 
Site Admin

Остров проклятых / Shutter Island

Изображение

Год: 2010

Режиссер: Мартин Скорсезе
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Марк Руффало, Бен Кингсли, Макс фон Сюдов, Мишель Уильямс, Эмили Мортимер, Патриция Кларксон, Джеки Эрл Хейли, Тед Левайн, Джон Кэрролл Линч.

Жанр: триллер, драма, детектив

Фильм снят по роману Денниса Лихэйна (Dennis Lehane) "Остров проклятых".

Два американских судебных пристава отправляются на один из островов в штате Массачусетс, чтобы расследовать исчезновение пациентки клиники для умалишенных преступников.

При проведении расследования им придется столкнуться с паутиной лжи, обрушившимся ураганом и смертельным бунтом обитателей клиники.

Моя оценка:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Смотрите также:

Изображение Гипноз / Hipnos (2004)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Остров проклятых / Shutter Island (2010)
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 12:41 pm 

Очень-очень даже!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 12:52 pm 

Давно хотела посмотреть фильм «Остров проклятых», были большие ожидания. Посмотрела. И они оправдались, фильм меня сильно впечатлил. По мне, его нужно смотреть два раза, первый раз для ознакомления, а второй, чтобы заново, в контексте ранее увиденного, вновь пересмотреть и понять увиденное. Второй раз больше следила не за героем ДиКаприо, а за вторыми планами, за работой психиатров.

Интересно показано, вернее будет рассказано о методах лечения «пациентов». О зарождении и использовании нейрофармакологии и об хирургических методах – в виде «лоботомии».

Впечатляет огромное желание врачей и силы, потраченные на то, чтобы вернуть человека в реальность, (возвращение в реальность как залог успешного лечения), что в конечном итоге ни к чему ни приводят. И герой, в конце концов, желает лучше умереть человеком, чем жить монстром (чем жить в реальности).
Кто не смотрел, смотрите.
Интересно было бы услышать отзывы об увиденном. :cry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 5:12 pm 

Интересны последние три работы ДиКаприо: "Остров проклятых", "Начало" и "Дорога перемен". Фантастика, триллер и драма, созданные разными режиссерами и вроде бы о разном, но удивительным образом Ди Каприо играет человека, бегущего от семейной драмы...Играет очень хорошо. А здесь и задумка, и воплощение, и съёмки...А психиатр какой мощный получился, хоть и эпизодический. Фильм очень стоящий, может быть и правда пересмотрю, как советуют выше, чтобы оценить ньюансы...Правда не очень хочется снова проходить вместе с главным героем его боль...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 9:29 am 
Site Admin

Jakllinn писал(а):
И герой, в конце концов, желает лучше умереть человеком, чем жить монстром (чем жить в реальности).
В книге это фразы нет. Зачем она появилась в фильме, мне совершенно непонятно.

Вот концовка из книги, я цитирую:

— Что делаем дальше? — спросил он.
— Это ты мне скажи, босс.

Он улыбнулся Чаку. Они вдвоем сидят на ступеньках под утренним солнышком и непринужденно болтают, как будто все нормально в этом лучшем из миров.

— Линять надо отсюда, — сказал Тедди. — Пора двигать домой.

Чак покивал:

— Я так и думал, что ты это скажешь.
— Есть идеи?
— Дай мне минутку на размышления.

Тедди кивнул и откинулся назад. Минутку он может себе позволить. И даже не одну. Он заметил, как Чак помотал головой и как Коули покивал в знак того, что все понял, после чего что-то сказал смотрителю, и они вдвоем направились в его сторону, а за ними четверо санитаров, один из них держал в руке белый сверток, завернутое в ткань что-то металлическое, сверкнувшее в солнечном луче.

— Слушай, Чак, — сказал он. — Тебе не кажется, что они нас вычислили?
— Да ну. — Чак, запрокинув голову, щурился на солнце. Он улыбнулся напарнику: — Кишка тонка.
— Это точно, — сказал Тедди.

Идеальная концовка. Идеальная.

Но эта фраза - она всё портит. Как её понимать?

Что Тедди симулирует? Но если это так, значит, Тедди осознает, что он - монстр, а тогда к чему весь этот грандиозный спектакль? И что означает в таком случае "умереть человеком"? Усердно делать вид, что ты этого не делал?

Хорошо. Предположим, Чикатило симулирует, что он никого не убивал. Симулирует, я повторяю. И что? В таком случае он "умрет человеком"?

А вот если Тедди не симулирует, и действительно живет в выдуманном мире, в котором он человек, а не монстр, то он просто не мог сказать такую фразу. Тот, кто видит галлюцинации, не выбирает их видеть. Тот, кто считает себя Наполеоном, не скажет, что он предпочел, захотел или выбрал им быть. Он Наполеон. И никакой другой реальности для него не существует.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 8:31 pm 

Вот это я понимаю - есть, что посмотреть. Спасибо. Хотя, финал ни разу не понятен.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2011 12:34 pm 

Оч сильный фильм. Всем рекомендую посмотреть.
Концовку можно трактовать как кому нравится. Мне нравится думать, что герой не симулирует, но в редкие минуты просветления осознает, что жить в реальности невыносимо и добровольно идет на лоботомию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 9:00 am 
Site Admin

Svetta писал(а):
Концовку можно трактовать как кому нравится. Мне нравится думать, что герой не симулирует, но в редкие минуты просветления осознает, что жить в реальности невыносимо и добровольно идет на лоботомию.
Не получается.

Если Тедди был в состоянии просветления, то почему Чак отрицательно покачал головой, после чего Коули, смотритель и четверо санитаров, один из которых "завернутое в ткань что-то металлическое", двинулись к нему?

Значит, Тедди всё же симулировал.

Не все время, разумеется. А только тогда, когда Тедди вернулся в эту "невыносимую реальность", от которой он прятался в роли судебного пристава.

И он не захотел жить в этой невыносимой реальности, сделав вид, что болезнь вернулась, так как он знал, что после этого будет подвергнут лоботомии. А это значит, что...

Что терапия была успешной.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 6:19 pm 

Вит Ценев писал(а):
Если Тедди был в состоянии просветления, то почему Чак отрицательно покачал головой, после чего Коули, смотритель и четверо санитаров, один из которых "завернутое в ткань что-то металлическое", двинулись к нему?

Значит, Тедди всё же симулировал.

Не все время, разумеется. А только тогда, когда Тедди вернулся в эту "невыносимую реальность", от которой он прятался в роли судебного пристава.

И он не захотел жить в этой невыносимой реальности, сделав вид, что болезнь вернулась, так как он знал, что после этого будет подвергнут лоботомии. А это значит, что...

Что терапия была успешной.

Собственно, именно это я и имела ввиду. Возможно, не достаточно четко выразилась.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 7:55 am 

Вит, я полность с Вами согласен по поводу этой последней фразы Тэдди. Она СОВЕРШЕННО СТРАННАЯ. Я после первого просмотра даже был убежден, что Тэдди НА САМОМ ДЕЛЕ был агентом, а вся эта инсценировка и пичкание его таблетками предназначалась для того чтоб сломать его, "промыть ему мозги", не дать ходу его реальному расследованию... :lol: Ну не может больной человек делать выбор, симулировать или не симулировать болезнь, убегать от реальности или нет. Вот, кстати, версия для чего Скорсезе все же использовал такую фразу в конце... чтобы придать двойственность сюжету, "а вдруг и взаправду правительство занимается опытами по контролю над сознанием людей" :shock:

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC