Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Остров проклятых / Shutter Island (2010)
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 9:41 am 
Site Admin

neophil писал(а):
Вот, кстати, версия для чего Скорсезе все же использовал такую фразу в конце... чтобы придать двойственность сюжету, "а вдруг и взаправду правительство занимается опытами по контролю над сознанием людей" :shock:
Я думаю, все проще: эта фраза по сути аналогична волчку, на вращении которого заканчивается фильм "Начало" (Inception).

Если волчок не падает - действие происходит во сне.
Если волчок упадет - действие происходит в реальности.

То же самое и в "Острове проклятых": эта фраза - "волчок", с помощью которого концовка становится двойственной, и допускает альтернативное прочтение... В "Начале" - относительно места действия (сон/реальность), в "Острове проклятых" - относительно результата терапии (успешна/безуспешна) и состояния главного героя (вменяем/невменяем).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 10:41 am 

Вит Ценев писал(а):
Я думаю, все проще: эта фраза по сути аналогична волчку, на вращении которого заканчивается фильм "Начало" (Inception).
В "Начале" - относительно места действия (сон/реальность), в "Острове проклятых" - относительно результата терапии (успешна/безуспешна) и состояния главного героя (вменяем/невменяем).

Гениально!!! Я когда впервые полтора года назад посмотрел этот фильм, и до сих пор, у меня осталось это чувство неопределенности, подобное как после фильмов Дэвида Линча или того же "Начало"... но я нигде не встречал чтобы кто-нибудь, так как здесь на этом форуме, начал разбирать его.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 11:32 am 
Site Admin

neophil писал(а):
Гениально!!! Я когда впервые полтора года назад посмотрел этот фильм, и до сих пор, у меня осталось это чувство неопределенности, подобное как после фильмов Дэвида Линча или того же "Начало"... но я нигде не встречал чтобы кто-нибудь, так как здесь на этом форуме, начал разбирать его.
Да ладно Вам, совершенно ординарное замечание, ничего особенного.

Этот прием в той или иной мере часто используется. Скажем, в сериале "Бригада" фильм завершается закадровым выстрелом. У Звягинцева в "Елене" младенец, которого оставили без присмотра, начинает двигаться по кровати, и... фильм заканчивается. "Клан Сопрано", если Вы смотрели... Помните, как заканчивается сериал? Напряженной, почти мучительной неопределенностью...

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC