Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Временные рамки беседы
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 7:02 pm 

Всем доброго времени суток:)
Как определить временные рамки беседы/разговора? Стала замечать, что если пускать это дело на самотек, то по сути беседовать/разговаривать можно бесконечно. Например, случайно встречаешь знакомого на улице, незапланированно начинается беседа с незнакомым человеком. Я имею в виду такие ситуации, когда это не специальная встреча, где действительно можно разговаривать сколько угодно за чашкой кофе, и это здорово, когда темы разговора не кончаются, а наоборот, их становится больше; а когда другой человек явно куда-то идет, сидит занимается своим делом...не важно, будь то родственник или незнакомый, получилось так, что завязалась беседа. Мне иногда хочется скорее закончить разговор только из-за того, что думаю будто могу этим отвлекать человека или задерживать его, хотя на самом деле хочется поговорить. Как вы поступаете в таких ситуациях?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Временные рамки беседы
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 12:48 pm 

По-моему, проще всего спросить у собеседника, не здерживаете ли вы его, когда такое подозрение у вас возникает. Если он куда-то торопится, но боится вас обидеть, то и ему будет проще завершить беседу, и вы не будете себя чувствовать неловко.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2011 10:26 pm 

В целом я согласен с предыдущим ответом на Ваш вопрос. Могу добавить, что если человек спешит и действительно очень занят, то он сам скажет Вам об этом. Это во-первых.
Во-вторых. Часто в таких случаях помогает ориентировка на реакцию собеседника. Тут Вам на помощь придет женская интуиция и понимание. Та же улыбка и отзыв о том, что Вы поведали. Поглядывает ли собеседник на часы или телефон. Кстати, при последних случаях самое время спросить ждет ли он чего-то. ;)

P.S. Женщине для разговора нужно время,а мужчине - тема... <--- сто пудов :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 11:57 am 

abiss, спасибо:) Все простое гениально!) Недавно начала следовать мысли, что нужно говорить то, что вертится на языке, особенно
если это из области вопросов "я тебя не задерживаю?"

Andrey, здорово :D так оно обычно и бывает)))
эх, а я хоть и не мужчина, но для меня важнее тема:) время волнует только когда я тороплюсь или кого-то задерживаю)
порой вот разговор не хочется начинать только из-за того, что человека интересуют темы, которые он уже обговорил со всех сторон и о чем говорить не понятно :? ну только если дать в поддержку просящего ожидаемое "ага"...
Но это исключительные случаи, такие люди могут долго вести неинтересные разговоры, переходя от одной темы к другой, убеждаясь только в том, что их слушают и иногда делятся своим мнением. Но если взять разговор в свои руки, из этого может сложиться хорошая беседа :) и тот человек, уныло переходящий с одного на другое, оживляется, и все довольны)
Главное, чтобы настроение было подходящим :)

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC