Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: для чего человеку нужны деньги
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 12:14 pm 

Сколько человеку нужно денег? Естественно, много.
Наверное, многие задумывались над этим.
Чем я могу пожертвовать за это "много", или даже "мало".
Нам в советское время говорили,что мы плохо работаем. Теперь тоже говорят. Поэтому мы все так мало получаем. А иметь много денег ой как хочется. А вот зачем? При этом если человек не будет хотеть и добиваться этих самых "много денег", и соответственно тратить их - а чем ещё ему в этой жизни заниматься? Да и вся экономика тогда рухнет. Правда, как-то и устроено так всё хитро и в экономике и в самом человеке, что очень малое кол-во людей действительно могут иметь достаточное кол-во этих денег. Ведь вроде столько за каждым из нас тысяч поколений,что такая умная Природа смогла бы всех нас наградить таким набором генов, чтобы мы все были умными, красивыми, талантливыми и, соответственно, все бы мы легко смогли приспособиться к любым обстоятельствам. Но как-то так получается,что в основном каких-то ярких и талантливых личностей рождается немного. Больше-середнячков. А сейчас жизнь диктует нам такие правила - чем больше ты имеешь денег, тем больше ты успешен. Ты - есть.
Да, это было всегда. Но тогда люди были ограничены сословиями, самим рождением - если ты родился в крестьянской семье, то и по жизни тебе только одно предназначение - пахать. В дворянской - наслаждаться жизнью. И все, и крестьяне, и мещане, и мастеровые, чиновники это принимали.Выбиться в другое сословие-касту-практически было невозможно.
Сейчас с незаконченным начальным образованием можно стать высокооплачиваемой топмоделью и затем баронессой, как Водянова, или знаменитейшим певцом как Билли Айдел.
А что остается делать всем остальным? Особенно когда им показывают-вот как можно жить!!
В мою молодость у нас был черно/белый телевизор, и в мои 14 лет у меня появился проигрыватель "Серенада-403" за 45 руб. Это было счастье!!!Даже стиральной машины у моей мамы не было.
Да, сейчас у меня есть всё необходимое. Но за всё остальное я должна вкалывать в прямом смысле слова. И я поняла - а оно мне надо?! Я перестала понимать - я живу ради чего? А в то же время я не знаю ради чего жить?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: для чего человеку нужны деньги
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 4:32 pm 

1. Чтобы понять, ради чего вы живёте и чего хотите, сделайте такое упражнение: напишите список того, что вы хотите получить. Например, общаться чаще с подругой. Или купить большой жидкокристаллический телевизор. Поставьте им оценку по шкале от 0 до 10, насколько сильно вы этого хотите. И ещё в одной колонке - насколько это сделает вас счастливее. Оказывается, эти две оценки очень сильно различаются.

Например, я сильно хочу GPS-навигатор, баллов 8 поставил бы. Только я не езжу на машине, на велосипеде редко бываю там, где не знаю местности, в походы не хожу. Мне он не сильно нужен. Пользы и счастья от него - балла на 2. А вот пойти в клуб по интересам хочется на 3 балла, и я с этим медлю, а ощущений было бы баллов на 8.

2. После такого упражнения становится видно, что далеко не всё, что можно купить, вам нужно. Если вы стоите в магазине или листаете интернет-магазин и видите оооочень классную вещь, вполне по карману, возникает вопрос: брать или не брать? На самом деле вопрос следует ставить по-другому: что мне нужно? Если трудно устоять, выходим из магазина, закрываем сайт, садимся и думаем, что же нужно в первую очередь.

Например, я когда иду в магазин, знаю, за чем, и покупаю что нужно Если вижу что-то новое и очень привлекательное, то покупаю эту вещь только если она стоит копейки по сравнению с зарплатой (скажем, пол-процента моей месячной зарплаты), а если дороже - то не покупаю, а просто запоминаю, что такой товар есть.

3. Подумайте о деньгах как о одной из форм, которую принимает ценность. Ценностью бывает и общение, обаяние человека. Многие обаятельные люди научились превращать его в деньги. Интеллект (а не диплом) - тоже ценность. Человек, у которого есть ценность, в принципе, может сделать из неё деньги. Но может и не делать. Например, есть полиглоты, которые не работают переводчиками или преподавателями, а просто путешествуют ради своего удовольствия или читают книги.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 9:45 am 

В том-то и дело,что когда я поняла,что больших денег мне никогда не заработать,а на всё остальное помимо необходимых вещей мне надо тупо вкалывать-у меня пропали желания.Я просто перестала чего-либо хотеть.И от этого я впала в ужас-ведь когда ничего не хочешь,то вроде как и не живешь.Я давно поняла,что сами по себе вещи счастья не дают.Комфорт-да,но и комфорт- понятие растяжимое и индивидуальное.Я уже не буду ходить на шпильках и в колготках по сугробам и льду,как ходят молодые девчонки,чтобы даже в мороз стараться показать какие они красивые,а одену удобное и простое.Я уже не хочу путешествовать,т.к. боюсь летать.Мне не нужны юга,т.к. от солнца быстрее старишься,да и можно получить рак.Мне не нужна машина,мне некуда на ней ездить,да и опасно.Мне не нужна дача,морковку я могу купить и в магазине.Я не буду менять вполне работающюю бытовую технику на более современную и крутую.Мне не нужны брендовые вещи от кого-то-перед кем мне выпендриваться?
Мне может чуть больше повезло,что у меня есть жилье и мне не надо тратить свою жизнь на его зарабатывание.Я не создала себе проблему в виде ребенка/а то и 2-3 детей,и мне не надо думать как их кормить/одевать и покупать все эти компьютерные прибамбасы,а затем как отмазывать от армии или как устроить в институт,или переживать-в каком подвале или клубе они нюхают клей/кокаин и т.д...
И вот получается,нет желаний-нет проблем.Как в буддизме.А что тогда жизнь?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 10:23 pm 

Напишите для себя список, что вы вообще хотите, скажем, прямо сейчас. Мороженого, или выступать публично? Чего вы хотите, вам не подскажет ни психолог, ни форумисты, ни кармо-гадатели.

Есть ещё такая вещь как "японская система качества", когда задают 5 вопросов "почему", чтобы докопаться до сути. Можно составить список того, что беспокоит, поискать их более глубокие, но конкретные причины. Например, беспокоит что не могу собрать друзей вместе. Почему? Потому что не могу решиться. И так далее. Очень много интересного узнаете о себе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 4:27 pm 

Да.это всё познавательно,но у меня всё упирается в деньги.Нет,я не считаю.что счастье в деньгах.Но слишком малое их кол-во ограничивает мою жизнь,делая её скучной,неинтересной и ограниченной.И вот меня мучает эта тема-все ли люди от природы рождены и имеют способности.чтобы так устроить свою жизнь,чтобы быть так сказать "успешными".Есть такая книга "О новый дивный мир"-Олдеса Хаксли(прочитала в 1987!!!!),про людей.выращеных в пробирках-альфы/1 клетка-элита,бетты/4 клетки-ученые,,гамма-там уже клетка поделена на 16 клонов-средний персонал,и эпсилоны-Это когда из одной клетки выходит 36 клонов.Люди живут молодыми до 40 лет,не старясь,затем просто умирают.Этот роман написан 30 лет назад.Но он актуален сейчас как никогда.Вообще,фантасты так много предугадали что и как будет.Вот мы и получили,по идее,такое общество-до 40 ты ещё востребован-а затем ...?А что делать тем людям,которые просто обыкновенные?Вроде бы у нас всех в генах ОЙ сколько поколений,и все мы должны быть умными/талантливыми,а вот нет.И каждый человек,рождаясь,учится этой новой жизни снова и снова.И ему просто надо приспособится к новым обстоятельствам.И самое страшное,что приходит время,когда чел. не может приспособиться-наши старики.Я ещё могу и ХОЧУ,но наше общество уже отбрасывает эпсилонов-меня.Я ему не выгодна.Это уже не к психологии.Или к ней-как из каждого человека сделать успешного.Или счастливого.Я даже не понимаю,чем занимается наука "психолгия"-изучением поведению людей?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 11:29 am 

bead писал(а):
Да. это всё познавательно, но у меня всё упирается в деньги.Нет,я не считаю.что счастье в деньгах. Но слишком малое их кол-во ограничивает мою жизнь,делая её скучной,неинтересной и ограниченной.И вот меня мучает эта тема-все ли люди от природы рождены и имеют способности.чтобы так устроить свою жизнь,чтобы быть так сказать "успешными".Есть такая книга "О новый дивный мир"-Олдеса Хаксли(прочитала в 1987!!!!), про людей.выращеных в пробирках-альфы/1 клетка-элита,бетты/4 клетки-ученые,,гамма-там уже клетка поделена на 16 клонов-средний персонал,и эпсилоны-Это когда из одной клетки выходит 36 клонов.Люди живут молодыми до 40 лет,не старясь,затем просто умирают.Этот роман написан 30 лет назад.Но он актуален сейчас как никогда.Вообще,фантасты так много предугадали что и как будет.Вот мы и получили,по идее,такое общество-до 40 ты ещё востребован-а затем ...?А что делать тем людям,которые просто обыкновенные?Вроде бы у нас всех в генах ОЙ сколько поколений,и все мы должны быть умными/талантливыми,а вот нет.И каждый человек,рождаясь,учится этой новой жизни снова и снова.И ему просто надо приспособится к новым обстоятельствам.И самое страшное,что приходит время,когда чел. не может приспособиться-наши старики.Я ещё могу и ХОЧУ,но наше общество уже отбрасывает эпсилонов-меня.Я ему не выгодна.Это уже не к психологии.Или к ней-как из каждого человека сделать успешного.Или счастливого.Я даже не понимаю,чем занимается наука "психолгия"-изучением поведению людей?

Знаете, что несимпатично в Вашем посте? То что Вы желаете быть такими же клонами, которым до 40. Книгу не читала, но уже после Вашей рецензии становится ясно, что автор говорил о шаблонности, бездуховности такого вот однотипного клонированного проживания. Как можно воспевать стандартизированную жизнь?И не в возрасте тут дело.

Мне кажется, в Вас слабый внутренний стержень - Вы хотите успешности, той, которую воспели наши маркетологи и рекламщики, а не разыскать свою, личную - и это грустно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 9:58 am 

Как в фильме Кончаловского "Глянец":Умные люди не читают эти журналы,они их издают".Так вот я не тот человек,которому можно навязать чужое мнение,у меня на все есть свое мнение-это насчет навязанного мне рекламой и маркетологами.Тем более я родилась 50 лет назад,и мне уже даже в силу моего возраста трудно что-то навязать.
Вот я хочу много.Хочу маму забрать,а некуда.Хочу свой дом,и много животных,а вот в моей квартире даже клетку с крысой поставить некуда.Хочу видеть вокруг себя красоту-деревья,речку или озеро,а не эти дома-коробки.Хочу иметь возможность есть здоровую пищу и покупать лекарства.Хочу ходить в фитнесклуб и заниматься с тренером ,а не дома,делая упражнения неправильно.Хочу выглядеть достойно и в 50, и в 60 и в 70 лет,сейчас это возможно с современной пластической хирургией.Хочу иметь возможность покушать в кафе,а не есть булку с сосиской за углом,экономя деньги.Хочу красивоё бельё,хочу удобную обувь.Вот это всё имеет средний европеец и американец.
Мне до 1992 года даже в голову не приходили мысли об успешности.Я понимала,что я могу,а что-нет.Я просто работала.Потом нам сказали,если у тебя нет денег-ты дерьмо.Как эти деньги добыты-не имеет значения:ты можешь брать взятки или заниматься рэкетом,ты можешь обворовывать инвалидов и сирот,Пенсионный фонд и всю страну в целом.....
Если у тебя нет такой возможности-это твои проблемы Тебе-50,до свидания-освободи место под солнцем.Нам нужны молодые и сильные.Чтобы они заработали нам много,очень много денег.Чтобы купить еще одну яхту,виллу на красивом побережье,красивую женщину и футбольно/хокейную команду и т.п........
Моя приятельница влезла в такую авантюру-она целый год обрабатывала(через секс!!!!) 82летнего старика с большой квартирой в центре города,в итоге женила его на себе,хотя у него были родственники и завещание на них.Она ещё пыталась перетянуть меня на свою сторону,т.е. чтобы я её не осуждала, а наоборот поддерживала.Мне пришлось с ней расстаться,до того было противно.Так может она и правильно поступила:Хочешь жить-умей вертеться".Может так и надо сейчас жить. А насчет клонов-из нас уже давным-давно сделали клонов,из всех.В Сов.Союзе делали через пропаганду и страх.Сейчас через глянцевые журналы и фильмы про гламурную жизнь,желтую прессу,телепередачи,моду. И чтобы вырваться из этого круга,чел. должен быть действительно очень сильным и независимым.И ОЧЕНЬ МАЛО ХОТЕТЬ,

Последний раз редактировалось bead Вт фев 01, 2011 10:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 10:05 am 

dead, а чем Вы занимались в 20-30 лет? Вам никто не говорил, что надо делать карьеру и что надо ставить цели и стремиться их достичь? У Вас не было перед глазами примеров людей, которые добивались своего, а не тупо прожигали жизнь-молодость?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 10:26 am 

В 18 лет я закончила торговый техникум и уехала осваивать Дальний Восток. В 25 я приехала в Ленинград и меня даже дворником не брали,т.к. по законам того времени я должна была работать без понижения.Повезло,были овощные базы,где аборигены не хотели работать.Мне нужно было отработать 5 лет там,чтобы получить постоянную прописку.Затем мне нужно было зарабатывать жильё,я работала за него в доме престарелых,где тоже аборигены работать не хотели.Заработала.Затем мне очень повезло-я смогла устроиться в Балтийское пароходство,т.к. всегда мечтала посмотреть мир,и эта работа позволила мне это.И мне было абсолютно фиолетово-успешна я или нет.По своему характеру я не могу быть ни начальником ни подчиненным.А быть "свободным художником" бог таланта не дал.В моем окружении не было успешных-не тот круг общения.Ну только если стать капитаном.
В 1997 пароходство разворовали,мне было 37 лет.В то время я уже была старая-для нашего общества.Как сейчас помню,прихожу на биржу труда,устроиться продавцом,читаю:требуется продавец в рыбный отдел с высшим обр.Возраст до 25 лет,рост не ниже 170 см и приятной внешности.
Да,кстати,так что же такое успешность,и какие профессии к этому ведут????

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 4:03 pm 

Смотря как понимать успех. обычно он подразумевает более-менее приемлемую зарплату.
dead, прочитайте еще раз то, что написали. У Вас не было конкретных целей и Вы не стремились к поиску перспективных дел. Вы можете быть кем угодно, творческой/нетворческой, начальником/подчиненным. Это не важно. Есть начальники, с которыми не считаются, и подчиненные, к которым боятся зайти без стука в дверь, неопрятно одетым и т.д.
ИМХО: проблема в том, что Вам 1) наплевать и лень делать расчеты, выявлять перспективы; 2) Вы не шахматист, не умеете продумывать шаги.
Вот такая Вы. Плохая/хорошая -- неподходящие оценки. Просто Вы такая. Можете почитать книги про женский сталкинг, но судя по (извините за выражение) упёртости -- Вам уже ничего не поможет.
Не любящая мыть голову женщина получает то, чего она достойна -- грязную голову.
Мир не будет подстраиваться просто так под Вас, если Вы этого не хотели 50 лет.
Этот вывод исключительно из Вашего сообщения, где так и непонятно, чего Вы рванули в Ленинград. С таким же успехом можно было работать в провинции.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC