Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как побороть рассеянность?
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 10:30 am 

Уважаемый Вит, обращаюсь к Вам потому, что в интернете на эту тему написано мало и очень скудно (я не нашла), а проблема действительно серьезная. Вы же умеете на трудные вопросы давать очень понятные ответы, на что и надеюсь.
Я недавно вышла замуж за человека, которого в принципе давно и хорошо знаю, но если раньше этот недостаток воспринимался как некоторая странность (у кого не бывает), то теперь вопрос стал тревожить и не на шутку.
Мой муж, человек умственного труда (программист) в реальной повседневной жизни очень рассеянный. Доходит до смешного - на холодильнике табличка "Закрой холодильник", "Над гладильной доской - выключи утюг" и т.п. Вечером идет поиск флешек (в машину ходим два раза как минимум), утром - ключей, кошелька и телефона. Поиски часто ни к чему не приводят. При этом, встречи и договоренности соблюдаются всегда. Можно сказать - человек он ответственный и надежный. И это очень важно. Но мелкий казалось бы недостаток, приносит много негативных эмоций, да и материальных проблем - потерянные ключи от машины стоят не дешево, так же как и телефоны. Что делать? Может, есть техники или препараты для борьбы с рассеянностью?

Заранее признательна. Ольга.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Как побороть рассеянность?
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 4:27 pm 
Site Admin

Ольга Суханова писал(а):
Мой муж, человек умственного труда (программист) в реальной повседневной жизни очень рассеянный.
Позвольте вопрос.

Если эта "некоторая странность" была у этого человека всегда, то как он мирился с тем множеством негативных эмоций и материальных проблем, пока он не был Вашим мужем?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2011 9:01 am 

Да небыло у него особых эмоций по этому поводу. Думаю, он давно принял эту свою странность как некую особенность своей личности. Привык.

Просто теперь он теряет ключи и от моей машины.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 8:07 am 
Site Admin

Ольга Суханова писал(а):
Да небыло у него особых эмоций по этому поводу.
А материальные проблемы?

Вы же сами говорите, что ключи и телефоны стоят недешево. Тем не менее, "у него не было никаких особых эмоций по этому поводу". Я понимаю, как можно смириться с "особенностью своей личности" - но как он мирился с материальными проблемами?

Ключи, телефоны. Получается, что он мог позволить себе потерять их - и не испытывать при этом "никаких особых эмоций"?

Поясните, пожалуйста.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 11:03 am 

Добрый день, Вит.

Не знаю, честное слово, но он не показывает сильных эмоций по этому поводу. Я переживаю намного больше. Человек легко принимает такие потери и для меня это тоже странно. Ну как сказать... вот один трудно себя за что-то прощает, другой легко. Так вот он за эти вещи прощает себя легко. А деньги... все равно же суммы не критичные. Зарабатывает...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 10:08 am 
Site Admin

Ольга Суханова писал(а):
Один трудно себя за что-то прощает, другой легко.
Согласен. Но разве это применимо к описанной ситуации? Вы же не теряете ключи и телефоны. А тогда за что Вам прощать себя?

Получается, что:

Он теряет ключи и телефоны, но легко прощает себя.
Вы не теряете ключи и телефоны, но с трудом прощаете его.

Я бы понял Ваши чувства, если бы такое "легкое" отношение было бы тревожным симптомом безответственности.

Но нам известно, что это не так: Вы сразу сказали, что он "человек ответственный и надежный", "договоренности соблюдаются всегда".

Я бы понял Ваши чувства, если бы раньше он был не таким рассеяным.
Но он всегда таким был, принимал это совершенно спокойно и не находил нужным что-то менять.

Почему же теперь он вдруг должен осваивать какие-то упражнения или пить таблетки от забывчивости?

Неужели... неужели цена тех вещей, которые он теряет, так высока, что оправдает попытку сделать его таким, каким он никогда не был?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 10:43 am 

Ольга Суханова писал(а):
Неужели... неужели цена тех вещей, которые он теряет, так высока, что оправдает попытку сделать его таким, каким он никогда не был?

Я поняла, о чем вы говорите, Вит. Людей надо принимать такими какие они есть. Это великое искусство и гарантия мудрого сосуществования. В теории все так, но на практике, мы влияем друг на друга так или иначе. Не бывает, чтобы два человека сойдясь на одной территории не шли на уступки и компромисы иначе они так и остануться чужими на этой "одной территории". Я не хочу его ломать и воспитывать, я хочу помочь, потому, что рассеянность - это не очень хорошее качество. Про рассеянных людей сочиняют анекдоты, они выглядят смешно и нелепо. В глазах деловых партнеров рассеянность воспринимается как безответственность (не всегда есть время вдуматься в суть человека).
Если предположить, что я буду плохо мыть посуду и положу еду в грязную тарелку (что случается у некоторых хозяек), он же вправе предложить мне пересмотреть отношение к этому делу, раз уж из этой тарелки теперь придется есть ему?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 11:17 am 
Site Admin

Ольга Суханова писал(а):
Я поняла, о чем вы говорите, Вит. Людей надо принимать такими какие они есть.
А что это значит - принимать людей такими, какие они есть?

Это хорошо говорить, пока он марки собирает. А если он выплеснет борщ Вам в лицо за то, что борщ пересолен? Его нужно принимать таким, какой он есть? Или если за поцарапанную дверь или порванную книгу ударит собаку так, что сломает ей лапу? Или на Ваших глазах унизит человека просто для того, чтобы над ним посмеяться?

Уверен, что для Вас такие поступки были бы абсолютно неприемлемы.

Вы же не примете измену?
Вы же не примете рукоприкладство?

А тогда что это такое - "принимать людей таками, какие они есть"? Какой смысл Вы вкладываете в эту фразу?

Прокомментируйте, пожалуйста.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 7:57 am 

Добрый день, Вит.
Прошу извинить за долгое молчание. Отсутствовала.

Наверное, говоря так, смысл я вкладываю следующий:

Если я приняла человека как целое, то вся совокупность его достоинств и недостатков, в моем восприятии оказалась для меня приемлемой. Тем ни менее, право на ошибку я себе оставляю, и если он вдруг выплеснет мне в лицо борщ или совратит мою подругу, то увижу в этом свой недосмотр и пошлю его в … пень.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2015 7:44 pm 

Рассеянность думаю в вашем случае, как и в моем проще простого распознать... Он програмер и сидит долго за компьютером, само собой умственная работа. Наблюдая за самим собой, я сделал вывод, что это лечится - обычным ВЫ-СЫ-ПА-НИ-ЕМ. Отдыхать нужно столько сколько требует организм. (основано на собственном опыте)

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC