Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен совет...
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 2:28 pm 

У меня появилась проблема последнее время. Я подсознательно жду, что сейчас ко мне кто-то обратится, из-за этого внутреннее напряжение. Просто идешь по улице, или сидишь дома, и не можешь сосредоточиться на деле из-за этого напряжения: "Вот сейчас...сейчас...кто-то обязательно подойдет". Ко мне обращаются, а у меня пропадает голос или я просто не могу сказать ни слова. Раньше такого не было. Это длится уже примерно месяц...

Я начинаю переживать...чего не стоило бы делать. Раньше я легко и открыто общалась со всеми, находила темы для разговора, вспоминала постоянно интересные штуковины из того, что меня очень интересует (что-нибудь про космос, компьютеры, фильмы, фото...).

Наверно, стоит упомянуть, что месяц назад я защитила диплом. И это дикое напряжение начало преследовать меня примерно с этого времени. Признаюсь, я месяц спала кое-как и питалась тоже, постоянно находилась в напряжении и боялась лишний раз отвлечься, времени оставалось мало до защиты. Не знаю, может, из-за этого? Как будто лавина сначала накатила, а теперь придется терпеть отходняки...

Я так же разговариваю с людьми, отшучиваюсь, если голос срывается, когда ко мне обращаются. Но меня очень беспокоит то, что я не могу просто расслабиться и заниматься своим любимым делом, что-то изучать...я не могу расслабленно гулять по улице, слушать аудиокнижки, кататься на велосипеде, музыку в наушниках, просто бродить...как это было раньше. Я в постоянном напряжении.
У меня нет социофобии, просто когда ко мне кто-то обращается, это как будто сбивает меня с ног. И больше всего беспокоит то, что я знаю что ответить и как пошутить, но порой я от напряжения просто не могу сказать ни слова. Будь то чужой человек на улице, близкий друг и даже родственники.

Бывает такое?!

Что мне с собой делать?

Наверно, нужно время...но ведь я постоянно нахожусь в обществе и это напряжение меня напрягает еще больше. Я хочу общаться как раньше и спокойно заниматься своими делами...

Помогите пожалуйста советом. Заранее благодарна всем, кто откликнется. Может, кто сталкивался с этой проблемой, или может кто-то профессионально знаком с таким состоянием.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужен совет...
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 4:39 pm 

Думаю, Вы правильно определили причину своего состояния - повышенный уровень напряжения в связи со стрессом, который Вы пережили. Такие вещи начинают происходить как раз тогда, когда все позади. До этого нервная система было сильно перенапряжена, но приходилось сдерживаться еще сильнее, чтобы не сорваться раньше времени и выдержать нагрузку. А теперь происходит распрямление сжатой спирали.
Постарайтесь отнестись к себе с пониманием, не ругать себя, выполнять релаксирующие упражнения, заняться спортом в спокойном режиме. И главное - не перегружать себя новыми делами на этом этапе, ведь Ваша энергия сейчас итак на пределе. С Вами все в порядке, просто нужно немножко восстановиться!
Удачи!

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC