Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 11:18 am 

Собственно данная тема создана на основе практического пособия Вита "Можно ли тренировать и развивать интуицию?"

Сама возможность прочной связи сознания с подсознанием очень актуальна... открываются новые возможности реализации, как мне видится. От крепкого здоровья и твёрдой памяти до трезвого взгляда на мир и познания Истины.
Хотя это только мои предположения, поскольку пока не являюсь счастливым обладателем сего агрегата... ;)

Уважаемый Вит, я например, точно уверен, что вы являетесь Полубогом, магом и знатоком человеческих душ... так же я уверен, что вы никогда не болеете, знаете в совершенстве техники НЛП и Истину во всей её откровенности... Вы абсолютно счастливый человек и ни что не может омрачить ваше счастье. :D
Как же вы добились всего этого, не уж то с помощью вышеупомянутой техники ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 12:32 pm 
Site Admin

D'lon писал(а):
Собственно данная тема создана на основе практического пособия Вита "Можно ли тренировать и развивать интуицию?"
Это довольно старая статья, хотя и небесполезная, и не утратившая своей актуальности :)

Недавно я сформулировал принципиально новое определение интуиции, позвольте поделиться:

Скажем так. "Интуиция — это опережающее знание". Чем больше информации, чем больше опыта, тем больше удельный вес интуитивно принятых решений. Например, врач с большим стажем может поставить вам диагноз раньше, чем вы успеете пожаловаться на симптомы. Но если врач новичок, ему лучше "семь раз отмерить", чем полагаться на свою интуицию.

Так что на самом деле опасным заблуждением является рекомендация доверять своей интуиции, да еще и "только" интуиции. Интуиция - это профицит опыта, практики и информации. Принятие же решений в ситуации дефицита информации называется "оценочной эвристикой", и не имеет ничего общего с интуицией.

Из этого невольно следует, что нужно делать, чтобы растренировать свою интуицию. Нужно заниматься любимым делом по шестнадцать часов на протяжении нескольких лет, и через эти несколько лет интуиция станет будь здоров :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 9:06 pm 

Да... в принципе всё логично. Сей час у меня нет аргументаций по этому поводу, как появятся, обязательно здесь отпишусь.
Вит, благодарю вас за ответ и прошу прощения за нескромную идеализацию вашей личности в начале темы. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 10:59 am 

Вит , хочу спросить, а интуция и вещий сон - это одно и тоже?
Можно ли развивать интуицию во сне?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 8:31 pm 
Site Admin

Пси Пионер писал(а):
Вит, хочу спросить, а интуция и вещий сон - это одно и тоже?
Можно ли развивать интуицию во сне?
Интуитивная догадка, решение какой-то задачи может проявить себя во сне. Да. Хрестоматийный пример - Менделеев.

Но развивать интуицию во сне? М-м-м... Маловероятно.

Можно предполагать в своих снах некие интуитивные прозрения, какие-то скрытые от сознания проекции, и (при желании) "распутывать" их.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 11:43 am 

Вит Ценев писал(а):
D'lon писал(а):
Это довольно старая статья, хотя и небесполезная, и не утратившая своей актуальности :)

Недавно я сформулировал принципиально новое определение интуиции, позвольте поделиться:

Скажем так. "Интуиция — это опережающее знание". Чем больше информации, чем больше опыта, тем больше удельный вес интуитивно принятых решений. Например, врач с большим стажем может поставить вам диагноз раньше, чем вы успеете пожаловаться на симптомы. Но если врач новичок, ему лучше "семь раз отмерить", чем полагаться на свою интуицию.

Так что на самом деле опасным заблуждением является рекомендация доверять своей интуиции, да еще и "только" интуиции. Интуиция - это профицит опыта, практики и информации. Принятие же решений в ситуации дефицита информации называется "оценочной эвристикой", и не имеет ничего общего с интуицией.

Из этого невольно следует, что нужно делать, чтобы растренировать свою интуицию. Нужно заниматься любимым делом по шестнадцать часов на протяжении нескольких лет, и через эти несколько лет интуиция станет будь здоров :lol:

Вит, а разве то, что Вы описали не называется "анализ предыдущего опыта"? Врач зафиксировал внешние особенности людей, страдающих тем или иным заболеванием, и при очередном приеме уже видит их, не дожидаясь жалоб. Если я правильно поняла статью, то в ней Вы писали, что это не интуиция вовсе, а логический анализ (не важно, сознательный или нет). Я вот всегда думала, что интуиция это что-то типа "человеком овладевает внутреннее беспокойство и он под первым попавшимся предлогом покидает кафе, в котором через 5 минут прогремит взрыв". Этому научиться, наверное, нельзя, и опыт не поможет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 5:58 pm 

хм.. а вот мне думается что интуиция, это когда кто-то подсказывает то, что сознательно не заметил.
Есть такая техника. Когда имеешь желание что-то узнать, останавливаешь внутренний диалог и кто-то сразу подсказывает ответ (бывает что не подсказывает). Это как-то связано с интуицией?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 10:33 am 

Вот! Нашла подходящую тему.

Рассказываю недавний случай:
Ежедневно перед тем, как поехать на работу гуляю с собакой. Время очень раннее, на улице почти никого нет. Естественно гуляем по кустам. Буквально вчера, мне приходит неожиданная мысль - если ночью в этих кустах кого-то пришибут, мы с моей Басей, будем первые, кто обнаружит труп. Мысль отвратительная, я даже поморщилась. Метров через десять, за следующим кустом наталкиваемся на завёрнутое в рваное одеяло тело. Бася тело облаяла оно зашевелилось – оказался спящий бомж. Вот что это было? Раньше бомжей здесь мы никогда не находили и эта мысль посетила меня впервые. Но я голову даю на отсечение, я почувствовала, что нарвусь на это тело. Таких случаев могу описать много – устала удивляться.
Как это связать с Вашей теорией, Вит?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 11:18 am 
Site Admin

Marge писал(а):
Вит, а разве то, что Вы описали не называется "анализ предыдущего опыта"? Врач зафиксировал внешние особенности людей, страдающих тем или иным заболеванием, и при очередном приеме уже видит их, не дожидаясь жалоб. Если я правильно поняла статью, то в ней Вы писали, что это не интуиция вовсе, а логический анализ (не важно, сознательный или нет). Я вот всегда думала, что интуиция это что-то типа "человеком овладевает внутреннее беспокойство и он под первым попавшимся предлогом покидает кафе, в котором через 5 минут прогремит взрыв". Этому научиться, наверное, нельзя, и опыт не поможет.
Вы согласны, что интуиция - это опережающее знание?

Что оно опережает? Сознательную мыследеятельность. Человек знает, но при этом не знает, откуда он это знает, и как он это узнал. Например, описанный Вами случай беспокойства в кафе. Человек чувствует, что ему нужно уйти, но не знает, почему. Смотрит по сторонам, прислушивается к своим ощущением. Ничего не понимает. Все как обычно. А беспокойство нарастает и нарастает. Он встает и выходит. А через несколько минут ... ба-бах!

Откуда он это узнал? А тем же самым образом, что и врач, который фиксирует внешние особенности людей. Заметил преступника, например. Он и знать не знает, что это преступник, и на лбу у него не написано, но его поведение сильно отличается от привычного поведения обитателей кафе. Сильно потеет. Бледный. Глаза бегают. Вышел слишком быстро. Начинается, как Вы сказали, "анализ предыдущего опыта": кто-то из знакомых также себя вел, и к каким последствиям это привело. В результате давление тревоги становится непереносимым, человек встает и выходит из кафе. А оно ... ба-бах!

То же самое, что и у врача. У каждого человека наработан колоссальный опыт взаимодействия с окружающим миром. Этот опыт и анализируется. Подсознательно. Можно и сознательно, но для этого нужны профессиональные навыки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 11:34 am 
Site Admin

Ольга Суханова писал(а):
Буквально вчера, мне приходит неожиданная мысль - если ночью в этих кустах кого-то пришибут, мы с моей Басей, будем первые, кто обнаружит труп. Метров через десять, за следующим кустом наталкиваемся на завёрнутое в рваное одеяло тело. Бася тело облаяла, оно зашевелилось – оказался спящий бомж. Раньше бомжей здесь мы никогда не находили и эта мысль посетила меня впервые. Но я голову даю на отсечение, я почувствовала, что нарвусь на это тело. Таких случаев могу описать много – устала удивляться.
Как это связать с Вашей теорией, Вит?
Да легко :D

Поведение собаки изменилось, например. Чуть сильнее дернула поводок, повела носом в сторону кустов.

Возможно, Вы сами почувствовали запах. Не настолько сильно, чтобы его осознать, но достаточно для того, чтобы у Вас появилась такая мысль.

Возможно, прохожий впереди. Шел, заметил бомжа. Сбился в шаге, непроизвольно отшагнул в сторону, отвернулся.

Примятые кусты. Бардовые капли - кровь? - на асфальте. Непривычная безлюдность. Вариантов тысячи. И любой из них мог "подтолкнуть" Вас к такой мысли.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC