Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 9:03 am 
Site Admin

prostoia писал(а):
А в чем дело тогда? Мне кажется странным, что люди, обладая таким "даром предвидения", так и не научились его использовать и развивать.
Простите, не понял вопрос.

Какие люди? Кто не научился использовать и развивать? Поясните, пожалуйста.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 9:47 am 

Вит Ценев писал(а):
prostoia писал(а):
А в чем дело тогда? Мне кажется странным, что люди, обладая таким "даром предвидения", так и не научились его использовать и развивать.
Простите, не понял вопрос.

Какие люди? Кто не научился использовать и развивать? Поясните, пожалуйста.

Извините, я немного увлеклась сама с собой рассуждая.
Если я правильно Вас поняла, в предыдущем посте Вы сказали, что "угадывание" нельзя объяснить только действием гипноза. Гипноз всего лишь снимает нервное напряжение. Значит, в угадывании задействовано что-то другое. Пусть это будет "дар предвидения". Какое-то внутреннее знание. Непонятое и неизученное. Человечеством непонятое и неизученное.

Так вот, я думаю, что если бы что-то подобное существовало, то люди давно бы уже научились его использовать. Вот тело, ум, память - все это люди развивали и продолжают развивать. И тому есть наглядные примеры.

А примеров человеков с гиперразвитой интуицией как-то не припоминаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 10:08 am 

prostoia писал(а):
А примеров человеков с гиперразвитой интуицией как-то не припоминаю.

А Вольф Мессинг?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 10:15 am 
Site Admin

prostoia писал(а):
Если я правильно Вас поняла, в предыдущем посте Вы сказали, что "угадывание" нельзя объяснить только действием гипноза. Гипноз всего лишь снимает нервное напряжение. Значит, в угадывании задействовано что-то другое. Пусть это будет "дар предвидения". Какое-то внутреннее знание. Непонятое и неизученное. Человечеством непонятое и неизученное.

Так вот, я думаю, что если бы что-то подобное существовало, то люди давно бы уже научились его использовать. Вот тело, ум, память - все это люди развивали и продолжают развивать. И тому есть наглядные примеры.
Человек развивает разум.

Это самый совершенный орган чувств из всех существующих. Я об этом писал в статье :arrow: "Между жизнью и смертью":

Глаз человека не такой острый, как у орла. Но ум может смотреть намного дальше, чем глаз. Способности органов чувств у животных, сколь бы совершенными они не были, имеют свои пределы. Возможности "мысленного зрения" ничем не ограничены.

Животному, чтобы "заподозрить" опасность, приходится полагаться на свои органы чувств. Увидеть хищника. Услышать шорох. Почувствовать запах. Но человек, чтобы "увидеть" или "почувствовать" угрозу, не нуждается в непосредственном контакте с сенсорным сигналом.

Таким образом, ум – это наиболее совершенный орган чувств, многократно превосходящий по своей эффективности любые сенсорные способности животных.

Человек может предугадывать, предвосхищать, прогнозировать, планировать, упреждать. Трудно себе представить что-то еще более совершенное.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 10:27 am 

Вит Ценев писал(а):
Животному, чтобы "заподозрить" опасность, приходится полагаться на свои органы чувств. Увидеть хищника. Услышать шорох.

Животные тоже умеют делать элементарные умозаключения, я даже по своей Басе это вижу. Она, например, знает, что если я вышла в дверь, то буду с другой стороны дома садиться в машину и смотрит на меня из окна. Никто этому её не учил – сама догадалась.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 10:59 am 
Site Admin

Ольга Суханова писал(а):
Животные тоже умеют делать элементарные умозаключения, я даже по своей Басе это вижу. Она, например, знает, что если я вышла в дверь, то буду с другой стороны дома садиться в машину и смотрит на меня из окна. Никто этому её не учил – сама догадалась.
Дополню своим наблюдением. Если моя собака загоняла кошку на дерево, то потом она в течение трех (!) дней "помнила", что кошка сидела на дереве, и бежала проверять, есть там кошка или нет.

Для справки: младенцы в возрасте до 5 месяцев забывают о предмете сразу же, как только он исчез с поля зрения (Пиаже).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 1:34 pm 

Вит Ценев писал(а):
Дополню своим наблюдением. Если моя собака загоняла кошку на дерево, то потом она в течение трех (!) дней "помнила", что кошка сидела на дереве, и бежала проверять, есть там кошка или нет.

Ну тогда и я дополню:

Надеваю деловой костюм - лежит, грустит – знает, уезжаю на работу, джинсы – ждёт, чуть приподняв морду (в джинсах могу пойти как с ней, так и без неё), спортивные брюки с кучей карманов - подскакивает и бежит к дверям, в них хожу только с ней. Когда меня нет дома, спит на моей кровати (замечаю по кусочкам шерсти), при мне не залезет никогда! Знает - нельзя, а вот когда никто не видит - иногда можно. Речь понимает без команд. Утром встала - ищу тапочки, говорю сама с собой "Где же тапочки?" Посмотрела на меня, залезла под кровать - достала. Ну и куча всего прочего.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 7:09 pm 

Вит Ценев писал(а):
Человек развивает разум.
Это самый совершенный орган чувств из всех существующих. Я об этом писал в статье :arrow: "Между жизнью и смертью":

Спасибо.
В принципе, поняла. Все, вопросов больше нет.

Кстати, Вит, давно хотела спросить, как Вам удается столько всего помнить? Раз уж тема про развитие разума в том числе, поделитесь секретом хорошей памяти :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт авг 27, 2009 7:29 am 
Site Admin

prostoia писал(а):
Кстати, Вит, давно хотела спросить, как Вам удается столько всего помнить? Раз уж тема про развитие разума в том числе, поделитесь секретом хорошей памяти :)
И об этом я тоже писал :D

:arrow: И сердцу памятные даты

Правда, она несколько... м-м-м... ультимативна, так что ее хорошо бы дополнить другой публикацией: "Деньги приходят во сне".

:arrow: Деньги приходят во сне (часть 1)
:arrow: Деньги приходят во сне (часть 2)

Там я объясняю, как (и почему) можно "обмануть" мозг, запоминая информацию, которая не имеет эмоционального подкрепления.

Но даже при условии, что мозг можно обмануть, я придерживаюсь первой, "сердцепамятной" стратегии. "Если помнить выгодно, никто не будет забыт", как сказал премьер-министр Британии Бенджамин Дизраэли.

Вы также должны учитывать, что я не помню всего того, что говорю. Например, вышеприведенную цитату я помню слово в слово, а кто сказал, не помню (посмотрел в Яндексе). Я помню о картах Зенера, но не помню, разумеется, точных цифр (взял у Годфруа). И так далее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт авг 27, 2009 9:30 am 

Прочитала все статьи - здорово. Есть вещи знакомые, есть откровения. Радует то, что сегодня мне практически не приходится насильственно заучивать информацию. А то, что интересно и нужно я и так запоминаю без труда. Всегда делаю выписки - благо сейчас это просто. Скопировала, сохранила. Так читаю научную, философскую, учебную литературу. Записи систематизирую, потом не трудно их поднять.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC