Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 10:54 pm 

прослушала Вашу версию предательства Иуды - и говорю - спасибо. Не удивляйтесь - мне действительно не хватало именно этого пазлика, чтобы моя картинка библейской сказки сложилась в единое целое.
Ребята, которые эти сказания написали - даже не удосужились растолковать народу - зачем они это сделали. (это исключительно мое личное мнение - и чувсва верующих ни в коем разе обидеть не планирую! ибо - блажен, кто верует!). читаешь НОВЫЙ ЗАВЕТ - и думаешь - была у евреев суббота - они не работали, жили духовной жизнью. Иисус со своими учениками субботу не соблюдали - даже притча об этом есть - и народ как бы к этому призывали, а день воскресный тогда еще смысла не было отмечать... Выходит - лишил народ их законного выходного...
А история с воскрешением Лазаря... Интересно - что дальше делал Лазарь, когда воскрес? К себе в деревню пошел? Народ от него не шарахался? Не знаю нравы людей и законы того времени - но в наши дни - ежели ты записан усопшим, даже по ошибке - документы новые получить весьма проблематично.... А евреи - народ суеверный - у них и черти есть, и нечистая сила... А тут по улице Лазарь идет, улыбается - а накануне его оплакивали...
А мужики, которые аппостолами стали - они же зрелыми вполне уже были - у них что - своих семей не было? вот так взяли - все бросили - и пошли бродить? а жены, дети? или они им аллименты платили?
а та толпа, что за ними ходила - мужчины, женщины, дети? выходит - дома закрыли, на хозяйство - забили, скот - не кормленный, не доенный, огород - заброшенный, а они в колличестве пяти тысяч не считая женщин и детей - нового мессию отправились слушать... Ну послушали - и иди домой! Так нет - они так за ним и волочились... А толпа то была не хилая!
я прочитала кой какую литературку - оказывается в тот период там этих мессий и учителей самопровозглашеных - было безмерно! о некоторых даже тогдашние историки написать удосужились - а вот об иисусе данных почему то нет... церковь утверждает, что это евреи специально всю информацию об иисусе уничтожили - ну не признают они его! что касается евреев - эти могут - и информацию уничтожить, и легенду любую создать... мне кажется - самый удачный медиа-проект евреев по одурачиванию гоев(то есть не евреев) - это новый завет, ими написанный.
И еще забавный момент - когда то давно кучка людей, считающая себя богом избранными, утвердили так называемую каноническую библию - при этом кучу других текстов отмели, им понравившиеся - оставили, а теперь другие богом избранные толкуют эти огрызки древних записей - учат как правильно понимать то, что там написано!
Но если принимать на веру тот факт, что эта группа из 12 человек с иисусом реально дружили-ходили вместе - то сиуация с иудой должна быть именно такой, как Вы и описали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2009 6:32 am 

Понимаю, что вам интересно в первую очередь мнение Вита, но не могу удержаться - такого веселого обсуждения библии еще нигде не встречала. Улыбнуло. Вам бы в юмористы :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2009 2:37 pm 

prostoia писал(а):
Понимаю, что вам интересно в первую очередь мнение Вита, но не могу удержаться - такого веселого обсуждения библии еще нигде не встречала. Улыбнуло. Вам бы в юмористы :)

Гм. Почитайте Лео Таксиля, "Забавную Библию" и "Забавное Евангелие" - вот где антиклерикальная сатира высокого полёта :lol: В своё время он был враг номер раз для Ватикана. Особенно после книги "Священный вертеп" - об институте папства и устройстве католической церкви вообще.
Что до обсуждения. Зайдёшь на любой книжный форум - наиболее оголтелые нападки при обсуждении книг встречаются именно в религиозном разделе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2009 6:00 pm 

знаете - ккто-то сказал, что самая лучшая правда - это укоренившаяся ложь... а нападок на религиозные темы в мои планы не входило. чего на них нападать? они оборону за столько веков держать уж точно научились - у них для этого в запасе преогромное колличество ужасающих страшилок заготовлено. один АД чего стоит!
а вот ЛЕО ТАКСИЛЬ писал сатиру на библию - просто иронично и дуже смачно переписал библию - все точно по сюжету. с его стороны, возможно - это был крик души - пытливая душа пытается прежде чем верить - перед этим обдумать. а в случае с БИБЛИЕЙ - как только думать начинаешь - в тупик попадаешь.
притчи в НОВОМ ЗАВЕТЕ - хорошие, даже поучительные, но вот сюжет - явно подкачал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2009 6:59 pm 

tatata писал(а):
Нападок на религиозные темы в мои планы не входило. чего на них нападать?

Ну господь с Вами ;) Я имела в виду как раз нападки религиозных фанатиков. Человек не религиозный (ежели он не воинствующий безбожник, конечно) терпим и толерантен по определению :D
tatata писал(а):
А вот ЛЕО ТАКСИЛЬ писал сатиру на библию - просто иронично и дуже смачно переписал библию - все точно по сюжету. с его стороны, возможно - это был крик души - пытливая душа пытается прежде чем верить - перед этим обдумать.

Ну ещё бы не крик души - бедняжка с детства воспитывался в иезуитском коллеже. Натерпелся и насмотрелся за долгие одинокие годы :cry: Вот только у большинства католическое воспитание взрастило комплексы и неврозы, а Лео Таксиль вылил свои несчастья в творчестве.
Как по-Вашему?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2009 8:44 pm 

мне в жизни приходилось общаться с людьми "глубоко верующими"(это они так сами себя презентовали). с истыми католиками жизнь не сталкивала - а вот православных, свидетелей, новой жизни и прочих - повидать довелось. мне понравилось объяснение православного на мой вопрос - как раз у них был праздник троицы - я спросила, чего празднуют то - он начал туманно, высокопарно, вдохновенно вещать о святой и неделимой троице, в которой бог один, но в трех лицах. я отчаянно мотала головой - не понимала. тогда он мне сказал - ум человеческий несовершенен, не можешь постичь божье таинство разумом, постигай сердцем.
тогда я спросила - а священники ведь тоже люди? он согласился. тогда я спрашиваю - если они люди - значит их ум тоже несовершенен? он замялся, но вынужден был согласиться. я спрашиваю - на каком основании эти несовершенные умы в рясах и бородах и без оных отправляли людей на костры, отлучали их от церкви, обвиняли в ереси, устраивали крестовые походы и занимались прочими ужасами против созданий возлюбленных божьих, созданных им же по своему образу и подобию? ведь люди погибали за свои знания, убеждения, которые эти рясники своим недалеким умом постичь не могли!знаете, что он мне ответил? он сказал, что его это не касается - он просто глубоко верит. но кому и во что - мне стало скучно выяснять.....
а свидетели - это вообще уникальный народ!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2009 6:37 am 

tatata писал(а):
а свидетели - это вообще уникальный народ!

Уникальный, да. И не только "Свидетели". Недавно встретилась с двоюродным братом, которого не видела 25 лет. В детстве мы росли вместе, и я его почти боготворила - как же, старший брат! :) А тут лет 7 назад, когда жизнь в Украине была для него особенно трудна (он преподавал в школе и его семья фактически голодала), попал он на одно из собраний церкви "Дома горшечника". Протестантское направление. Уверовал. Привёл туда жену и сына. Жизнь сразу наладилась. Но вот что я заметила по приезде. Моё прочее многочисленное братовьё стало примерно таким, как и ожидалось, мне с ними было легко и весело, никто не сдерживал смеха и не подбирал выражений - свои же! А Сашка был доброжелателен, корректен, приветлив. Одинаково со всеми, никого не выделяя. Постоянная лёгкая улыбка на лице. Одна и та же, почти без оттенков. Будто для всего человечества предназначенная. И библейские цитаты, любовно оправленные в рамочки и развешанные по дому.... Я смотрел и думала - а где же мой заводила-брат? Где его гримасы, подначки и заразительный смех? Стало не по себе. Согласна, ему нравится жизнь, которую он ведёт. Она правильная и почти праведная. Налаженная. Но для себя я бы такого не пожелала.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2009 8:49 am 

Цитата:
Гм. Почитайте Лео Таксиля, "Забавную Библию" и "Забавное Евангелие" - вот где антиклерикальная сатира высокого полёта

Спасибо, возьму на заметку :)

Религия - очень удобна на самом деле. Удобна тем, кто наверху - народом управлять легче (как уже и было сказано выше про страшилки в виде ада). Люди простые в религии прячутся, ею прикрываются. Ни о чем думать не надо, все за тебя решили, строго следуй правилам и будет тебе счастье, если не здесь, так в раю.

Наши попы - это отдельный разговор. Никогда не забуду дядечку в рясе и с бородищей до пупа, который поздней ночью приставал ко мне в поезде с недвусмысленными предложениями.

Истинно верующие - это истинно себя обманывающие, по-моему :) Каждый сам выбирает, во что ему выгодно верить.

Вдогонку про разнокалиберные религии вот ссылка на заметку Вита по теме:
http://psyberia.ru/remarks/god

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 8:05 am 
Site Admin

tatata писал(а):
Но если принимать на веру тот факт, что эта группа из 12 человек с иисусом реально дружили-ходили вместе - то сиуация с иудой должна быть именно такой, как Вы и описали.
Я, признаюсь, на веру ничего не принимал.

Я основывался на описании (в котором группа из 12 человек с Иисусом реально дружила), опираясь на которое, я предложил свою версию предательства. Веры это не требует. С равным успехом я мог бы, например, подвергнуть психологической интерпретации какие-нибудь сцены из фильма Ларисы Шепитько "Восхождение".

С интересом выслушал бы возражения и опровержения моей версии, но таковых пока не было. Отправил эту статью Кураеву. Ответа не последовало.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 8:04 pm 

Цитата:
я прочитала кой какую литературку - оказывается в тот период там этих мессий и учителей самопровозглашеных - было безмерно! о некоторых даже тогдашние историки написать удосужились - а вот об иисусе данных почему то нет... церковь утверждает, что это евреи специально всю информацию об иисусе уничтожили - ну не признают они его! что касается евреев - эти могут - и информацию уничтожить, и легенду любую создать... мне кажется - самый удачный медиа-проект евреев по одурачиванию гоев(то есть не евреев) - это новый завет, ими написанный.

Позвольте возразить, данные об Иисусе есть и их предостаточно- почитайте римских современников Христа, в основном они являются Его противниками, но это тем более служит достоверным доказательством Его жизни и служения. Кроме того, Вы наверняка не сомневаетесь в бытии Сократа- древнегреческого философа, может быть тогда Вы в курсе, что сохранились всего лишь 2 свидетельства о его жизни. Согласитесь маловато, чтобы искренне поверить в его существование...
Апостолы были обычными рыбаками, а не экзальтированными барышнями, падающими в обморок от вида мышки. Сложно поверить, что они и все , кто ходил за Иисусом, стали жертвами массовго гипноза. А даже если и так, то как быть с сотнями тысяч первых христиан-мученников, погибших за веру во Христа ? Ктоих загипнотизировал ?
На счет одурачивания могу сказать одно- каждый человек может сам на себе проверить истинность учения Христа- от Бога ли оно или от людей.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC