Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дас ист фантастиш!
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 7:24 am 
Site Admin

Дас ист фантастиш!

О том, как вы делаете свою жизнь лучше

Я прекрасно знаю, что многие из вас находят какие-то свои упражнения, техники и практики, которые облегчают и улучшают вашу жизнь. Простые и эффективные.

И вы не в книжках об этом прочитали, а сами к этому пришли, придумали или открыли их случайным (преднамеренным) перебором вариантов.

Более того. Доходит до смешного. Иногда говорим - говорим теоретически - о каких-то техниках, подчерпнутых из книг, какие они правильные и действенные, но как доходит до личного применения, то часто оказывается, что вы используете совсем другие техники и практики, никак со всеми этими книжками не связанные.

Изображение Техники, помогающие быстрее уснуть.
Изображение Техники, помогающие лучше запомнить.
Изображение Техники, мотивирующие больше сделать.
Изображение Техники, помогающие сконцентрироваться.

И так далее, и так далее, и так далее.

Не перестаю удивляться тому, как изобретательно порой вы решаете свои проблемы, какие элегантные приемы придумываете, чтобы улучшить вашу жизнь в каком-то ее аспекте.

И главное, что никто вас этому не учил. Вы как-то сами. Нашли, придумали, открыли для себя нечто ценное, что действительно вам помогает.

Как следствие всего вышесказанного, делаю такое предложение.

Давайте – совместными усилиями – напишем книгу о том, какими техниками, приемами и практиками мы пользуемся.

:arrow: Больше подробностей (идея, рекомендации, правила участия) здесь.

Техники публикуем в этой теме.

Или, если Вы не зарегистрированы на форуме, присылайте мне на адреса:

vit@psyberia.ru
forvit@yandex.ru

И я опубликую их от Вашего имени.

В добрый путь!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Дас ист фантастиш!
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 8:59 am 

Вит Ценев писал(а):
Я прекрасно знаю, что многие из вас находят какие-то свои упражнения, техники и практики, которые облегчают и улучшают вашу жизнь. Простые и эффективные.И вы не в книжках об этом прочитали, а сами к этому пришли, придумали или открыли их случайным (преднамеренным) перебором вариантов.

Ну что ж, расскажу.

Любимая мотивационная техника. Простая и незатейливая: на спор. Не всем подходит, но для меня оказалась очень эффективной.

Спорить можно на что угодно - на интерес, на небольшую сумму денег. Или на уступку со стороны оппонента.

Главное - предмет спора (а это почти всегда стоящее дело, по-глупому я стараюсь не спорить). И чем это сложнее, тем почетнее выиграть пари. Похудеть на столько-то килограммов к такому-то сроку. Приготовить некое особенно сложное блюдо. Написать сочинение, да так, чтобы никто не догадался, что это писала не отличница-выпускница ;)

Существуют и сложности: не всегда можно найти желающего побиться со мной об заклад. Вот сейчас ищу того, кто бы поспорил, что я за этот год не научусь плавать ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 12:51 am 

1. Техники, помогающие быстрее уснуть.

Как-то давно прочитывал книжки про астрал и техники выхода в это царство.
Основа - попытаться не думать ни о чем. представить темноту и не давать мыслям ходу. В астрал я так и не попал - вырубался_) Стоить пару минут заставить себя провести в этом состоянии- и уже чувствуешь скованность в веках и расслабленность в теле.

Смысл в том, чтобы оттолкнуть от себя нехорошие думы. Как вариант- хорошенько припомнить день прошедший и заставить себя сделать выводы.После спланировать след. день. Образно. Смысл тот же, что и в пересчете овец - но так поинтереснее.

2. Техники, помогающие лучше запомнить.

С начальной школы использую метод - как бы не было тяжело, добросовестно повторить материал перед сном.Уже лежа в постели.Нарисовать мысленно топографическую карту, которую нужно запомнить. Скрипя от напряжения, вспомнить основные тезисы из конспекта итд. На утро - от зубов. Вообще закрепить всю информацию, которую засосал за день - выбирая нужное.Просто вспомнить, обдумать, сделать вывод. А не придаваться фантазиям. о5 же, сон придет быстро, есть шанс.

3. Техники, мотивирующие больше сделать.

По моему, нет такой техники. Пример - в Москве сейчас плюс 30 где-то. Хочется на карьер, к пиву, к друзьям. А перед тобой унылый кусок текста размером с Эверест, который надо перевести. Ни деньгами, ни Целью - ну ничем я не могу объяснить себе, что надо.Конечно, понимаю, что чем быстрее сделаю дело - тем быстрее загуляю смело. Но назвать это техникой... ммм...

4. Техники, помогающие сконцентрироваться.

Визуально убрать все, что может мешать. На мониторе - синий экран - заставка, как можно меньше ярлыков. Никаких лишних закладок в браузере. На рабочем столе ( материальном ) -чистота и порядок, никаких вещей, которые могут отвлечь.Короче, "Ты, я - и геометрия".

Кстати, у курящих людей способность к концентрации здорово снижается. Как еще 1 повод бросить.

Выше я написал довольно банальные и бородатые вещи - очень хочется поднять тему.

Хотя, возможно, все просто в отпусках.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 7:54 am 

1. Техники, помогающие быстрее уснуть.

Очень простая и эффективная техника. Взять какой-нибудь заумный текст (особенно хорош текст с кучей знакомых (где-то слышал), но не понятных терминов), и читать. Я обычно засыпаю, не прочитав и половины страницы.

2. Техники, мотивирующие больше сделать.

Если надо делать что-нибудь нудное, не требующее особых мыслительных усилий - соревноваться с собой. Засечь время, получить результат за это время, а потом пытаться этот результат улучшить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 4:07 pm 

Найти в плохом хорошее.
Если внезапно закончились деньги, то можно сесть на диету и похудеть.
Если ребенок болеет и не спит по ночам, а вы боитесь заснуть и "проспать" температуру, читайте и вникайте в то, что давно хотели прочитать, но из-за занятости откладывали.
Если вы о чем то нервничаете, то займите свои руки работой. Классная вещь-поклеить обои. Этот процесс мобилизует и затягивает. Всегда приятно посмотреть на результаты своего труда и подойти творчески к работе.
Если не спиться, то расслабьтесь и не двигайтесь, пока тело не занемеет. Почувствуйте некоторые участки своего тела фрагментами..мм..например, ощущения руки или ноги(что чувствует ваша кожа, в каком месте). Постепенно вы начинаете засыпать.
От боли.
Обращали внимание на то, что иногда схватившись за горячую кастрюлю вы не чувствуете ожога, пока не подумаете о том, что она горячая. Чтобы боль не ощущалась так остро, нужно переключить внимание.
Я занимаюсь энергетикой и магией, поэтому есть свои наработки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 10:40 am 

Пожалуй, я нарушу правила и напишу не о себе. Есть у меня один пациент, которому всегда от всех врачей надо больше, чем остальным. Не из-за заболевания, слава богу, а просто в силу исключительной склонности к порядку, точности и информативности. Так вот, каждую такую свою 'постороннюю' просьбу он сопровождает исключительной фразой: 'Мое здоровье - в ваших руках!' с непередаваемой интонацией и прикладыванием рук к груди! И будьте уверены - каждый рад выполнить его просьбу! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 5:14 pm 

Хм. Немного неловко писать о своих улучшающих методах. Возможно, они где-то и прописаны, но я пришла к ним сама. Может быть это избитый вариант, но для меня практически всегда срабатывает. Итак:

Техники, помогающие быстрее уснуть.

- представляю себя компьютером, или большой системой, которая постепенно отключает все модули :) один за другим. Если не отключусь, то завтра не включусь.
- представляю, как меня медленно заливает жидкий азот, и я застываю.
- я занимаюсь плаванием, и вечерами тоже плаваю до 22-00. после тренировок засыпать тяжело. Представляю себя качающейся на волнах.

Техники, помогающие лучше запомнить.

- только не смейтесь, если надо запомнить большой объем информации,
за короткое время - представляю себя агентом, у которого под рукой нет ни камеры, ни карандаша, ни компьютера.
- почти всегда читаю с фломастером или карандашом. и сразу отмечаю ключевые моменты, затем их просматриваю по второму, а порой и третьему разу.
- у меня хорошо развита ассоциативная память, придумываю какой-нибудь каламбур, и эта цепочка в голове может сохраняться долгое время.
- стараюсь расслабиться, и ИСКРЕННЕ заинтересоваться информацией, в этом случае, я могу запоминать целые абзатцы текста, колонки цифр, имена людей, местность и тд. и тп.
- просто так, заучиваю разные тексты песен на русском и английском языке, цитаты, формулировки, это помогает сохранять мозг в тонусе.
- и конечно же возвращаюсь, повторяю, тк. человеческая память очень быстро все складывает далеко на чердак.

Техники, мотивирующие больше сделать.

- основной приём: мотивация временем. Я четко осознаю, что отложить нельзя, т.к. "другого более благоприятного времени" может не случиться.
так же понимаю, что эта, образно говоря, мусорная куча, никуда не денется, а будет только увеличиваться, съедая мое время ... которое я захочу потратить, на что-то более ценное.

- по капле. где-то я слышала, что эта техника называется кайзен. , т.е. уменьшаю задание до смешных незначащих размеров. Например, сделай годовой отчет! Ступор! И желание закинуть это задание в дальний ящик. Начинаю с одной строки ... с недели. И пошло поехало.

- по себе знаю, главное НАЧАТЬ. загнать себя за учебники, ухватиться за начало ... а потом уже разгоняешься, и смотришь - задание сделано, стирка закончена, книжка прочитана, и тд. и тп.

Техники, помогающие сконцентрироваться.

- опять таки, игры со временем. Представляю как время бежит как вода из сломанного крана. Если есть возможность, надеваю наушники (Daft Punk, pink floyd, Moby, etc) и начинаю работать.

- представляю, что работа - это как оберзвредить бомбу с часовым механизмом. Т.е. сразу представляю себе последствия своего разгильдяйства, отлынивания, приступов прокрастинации и прочее.

в голове всегда летает фраза, не помню чья "горечь сожаления всегда выже чем цена дисциплины" ... конечно когда устаешь, сильно устаешь,
никакие методики не срабатывают.

как правило, когда "ловишь" это состояние сконцентрированности - мимо могут ездить тракторы, танки, взрываться бомбы ... никакой сторонний шум или отвлекающие факторы не помеха ...

P.S. надеюсь, хоть что-то полезное написала :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 8:07 pm 

Техники, помогающие сконцентрироваться.
Техники, развивающие способность лучше сосредотачиваться.

1. Зажигаю свечу. Сидя в кресле или на стуле располагаю свечу на 50-60 см. от себя на уровне глаз. Расслабляюсь. Смотрю на пламя свечи в течение 10-15 мин. Все назойливые мысли отгоняю. Передо мной только язычок пламени свечи. Я весь в нем. Окружающего мира не существует. Весь мир заключается в язычке пламени. Внутренне отождествляюсь со стихией огня.
После 15 мин. такой практики мое сознание собрано как никогда. Я и отдохнул и сосредоточился. И настроение улучшилось. Теперь любая деятельность по плечу.

2. Сажусь в кресло.(Или прилечь на диване.) Закрываю глаза. Начинаю равномерно и глубоко дышать.Затем, успокоившись, начинаю контроль дыхания. Вдыхаю глубоко и медленно. Веду счет: 1,2,3,4 - вдох; 5,6,7,8 - выдох.(Выдох тоже как можно медленнее). Снова вдох на счет 9,10,11,12, выдох на счет 13,14,15,16. Так, вдыхая и выдыхая и при этом ведя счет в уме, продолжаю до счета 500. Это где-то 15-20 мин.
Результат после этого - великолепный! Я - экстраверт, а после этой техники мое сознание направляется к интровертированному состоянию, и в результате этого становится однонаправленным, позволяя сосредотачиваться на чем угодно без суеты и спешки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 2:05 pm 

Техника для разрядки, снятия напряженности.

Когда постоянно сосредоточен, напряжен, зажат, чувствую необходимость разрядится. Особенно возникает такая необходимость, когда чувствую на себе тяжесть психологического дискомфорта от общения с малоприятными людьми.
Тогда я выхожу в город. И предварительно выбрав маршрут, иду по улицам. Рассматриваю объекты, мимо которых я прохожу, стараясь заметить в них что-то необычное, то, что не замечалось ранее, или просто созерцая путь, по которому иду. Такие прогулки в течение 1-2 часов делают для меня многое: сбрасываются негативные эмоции, устанавливается душевное равновесие, организм обогащается кислородом, голова лучше соображает. Появляется бодрость, четкость в мышлении, внутренняя твердость. Своей ходьбой я как-бы внутренне в себе утверждаю "Аз есмь!" и от этого чувствую себя более уравновешенным.

Вспоминаю об Аристотеле, у него была привычка прогуливаться с учениками во время чтения лекций. От этого возникла целая философская школа - Перипатетики (от греч. "перипатос" - прогуливаться, прохаживаться).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 5:28 pm 

Приветствую.
Проблема: плохое настроение
Личное решение: БитБокс
Хоть я не мастер ББ, но когда настроение «плохое», я пытаюсь бит-боксить, в результате самочувствие улучшается, работа мозга становится активнее.. Был очень рад, такому удивительному результату и открытию.

Ещё помогает просмотр активных фильмов(танцы улиц…) но на это уходит много время, а с ББ каких то 5 мин.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC