Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Формула Брока
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 11:33 am 

Вит, получается, что идеальный вес какого-нибудь баскетболиста NBA - 85-90 килограммов. В это трудно поверить :) Многие из них весят за сотню и выглядят при этом отлично! То есть тут как-то надо учитывать вес приобретённой мышечной массы. То бишь, применять формулу можно не ко всем. Скажем, стоит отделить условную группу "спортсменов", от, например, группы "офисного планктона".

У меня рост 190 см., тип телосложения нормостенический. Получается я должен весить где-то 75 килограммов. Спортом сильно я не увлекаюсь, но иногда хожу в зал потягать железки. Так вот, при 75 килограммах, я буду выглядеть уже как-то по-дистрофански :), это будет и некрасиво и я сомневаюсь, что вообще "нормально". Ну я не знаю, может быть чисто для здоровья это полезно, но я считаю "своим" весом примерно 85 килограммов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Формула Брока
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 12:15 pm 
Site Admin

Мышечная масса, кстати, да. К бодибилдерам эти нормы неприменимы. Также они неприменимы для беременных женщин и в тех случаях, если возраст меньше 18 лет.

У меня вообще сложилось впечатление, что эти нормы более применимы к женщинам, чем к мужчинам. Например, при одинаковом росте (170 сантиметров) получается, что и мужчина, и женщина нормостеники должны весить... одинаково. Я сомневаюсь, что это похоже на правду.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 12:35 pm 
Site Admin

Сделал примечание к тексту.

"Данная формула неприменима для бодибилдеров (и вообще для любых видов спорта, где "нагоняется" мышечная масса), для беременных женщин, а также для лиц моложе 18 лет".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 12:06 am 

Мне кажется, что эти нормы применимы к женщинам и служат им психологической отмазой :lol:. Поясняю: по этой формуле я "должна" весить 62,6 кг, т.е. типа, 63 кг :shock:. (164 см высоты -100) – 10% (запястье 15 см) + 5 кг (50 лет) = 62,6.

Да упаси меня господи от такого веса! Даже если не прибавлять 5 кг, то вес 57,6 кг – это уже край для меня! Это уже толстые окорочка, толстые щеки, складки по бокам спины, которые трясутся при беге в парке поутру… Я сама знаю свой идеальный вес – 55 кг. Я себе в нем нравлюсь, мне в нем комфортно. Столько я весила и в студенческие годы. А вот 52 – тощевато (тоже проходила)! :evil:

Так и напрашивается в формулу с прародителем Броком еще один коэффициент – образ жизни: лежачий, сидячий, бегучий… Для отмазы, оправдания лишнего женского веса.

Ещё хочется заметить: 2 кг туда-сюда при весе 90 - малозаметно. А при 55 - это значимый кусок плоти, который изменяет, формует фигуру. ИМХО.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 11:02 am 
Site Admin

Larissa писал(а):
Так и напрашивается в формулу с прародителем Броком еще один коэффициент – образ жизни: лежачий, сидячий, бегучий… Для отмазы, оправдания лишнего женского веса.

У меня, помимо "лежачего" и "бегучего", напрашивается еще один коэффициент: "медицинский" (собственно я его и описал) и ... как его назвать-то? Назовем его "зеркальный".

Зеркальный коэффициент - это норма веса, в основу которого положен не объективный медицинский, а субъективный эстетический норматив.

Например, "ничего не должно висеть", "я должна влазить в эти джинсы", и так далее. От медицинской нормы (где вопросы эстетики или джинсов малозначимы) "зеркальная" норма отличается очень существенно. Примером может послужить "подгонка" актеров своей фигуры к той или иной роли. Что говорит медицина? Это вредно. А что говорит режиссер? Или "подгонишь", или мы найдем кого-нибудь другого. Вот они и подгоняют. Независимо от того, что говорит медицина и формула Брока.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 2:33 pm 

а в каком конкретном месте меряется запястье?

Ну то есть в анатомическом плане это часть руки, расположенная между предплечьем и кистью.
У меня на кисти 19,5 см, а у локтя - 27.
И к какому типу меня причислить? =)

п.с. 185 см.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 2:54 pm 
Site Admin

Aldekein писал(а):
а в каком конкретном месте меряется запястье?

Нет, ну не у локтя, конечно :)

Изображение

Вот так (на примере тонометра). Там, где часы. То есть, 19.5 (нормостеник) в Вашем случае.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 4:35 pm 

Да ерунда ваша математика! ;)
Вообще ничего взвешивать и мерить не надо. Человек всегда будет прибавлять в весе зимой и худеть за счет воды летом.... :)
У меня соседка -- моего роста девушка, худаааааааяяяяяяя....а весит намного больше меня. Просто у нее кости тяжелые....
Ваш вес мало о чем говорит. Так, вес после того, как вы сходите в туалет и до данного действа -- будет различным... :) Объем мышц после тренировки в спортзале -- несколько больше, чем до тренировки... :) У мужчин нередко прибавление до 1,5 см...
А то, что кто-то прибавил в весе и у него сразу щеки висят -- так это нет от веса зависит... не от жира... это результат гормонального дисбаланса... :( или еще чего-то. Изменение внешности -- лишь следствие... Вы можете пожаловаться на более четкие морщины на лице после похудения, на уменьшение размера груди... Вы можете похвастаться тем, что после прибавки в весе морщины разгладились....
Но провисание и резкое изменение фигуры у худеньких не зависит от тройки-пятерки килограмм. По крайней мере в этом не жир виноват. И даже не мышцы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 6:00 pm 
Site Admin

Лёма писал(а):
Вообще ничего взвешивать и мерить не надо.
А зачем так категорично? ;)

Кому-то надо. Кому-то нет. Уверен, что сторонники взвешиваний и измерений при желании смогут привести не меньше доводов в пользу того, что "надо".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 8:09 pm 

Вит Ценев писал(а):
Лёма писал(а):
Вообще ничего взвешивать и мерить не надо.
А зачем так категорично? ;)

Кому-то надо. Кому-то нет. Уверен, что сторонники взвешиваний и измерений при желании смогут привести не меньше доводов в пользу того, что "надо".

:D Ну.... раз Вы не привели, значит Вы -- не сторонник ;)
Али я не права? ;)
Можно, конечно, алгеброй гармонию поверить (или как это там...?)... Только толку от этого...
С Древней Греции до нас дошли расчеты пропорций, согласно которым лицо и тело человека являются гармоничными и могут претендовать на звание красивых, если соотносятся между собой "так как надо"... Только счастья это никому не приносит... Эстетическое удовольствие -- да. Но его можно получить и иным способом. Не надеясь на "визуальную модальность" :)
Есть "нестандартные" люди, живущие полнокровной жизнью... А есть "идеальные" страдающие от невесть чего... Я близка к последним. Так что моё мнение -- это не оправдание "нестандартных"....
Цифрой не измеришь здоровье. И счастье :)

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC