Psyberia.ru
http://psyberia.ru/forum/

Гороскоп. Его влияние на нас.
http://psyberia.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=517
Страница 2 из 9

Автор:  Ольга Суханова [ Вт авг 11, 2009 5:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Гороскоп. Его влияние на нас.

Знаете, Вит, очень хочется, чтобы в жизни были чудеса. Жить интереснее с ними. Ярче, радостнее.
Я вот еду утром на работу – по радио передают гороскоп на день. Говорят, например – Овнам не лезть на рожон, быть скромнее, слушать окружающих. Я говорю – «Ага, не дождётесь». Но на всякий случай веду себя скромнее и окружающих немного слушаю. Знаю, что ерунда, не может быть универсального совета такому количеству народа, но жить веселее, вроде как заботится кто-то обо мне ТАМ. Думает, советы даёт.
:D

Автор:  Вит Ценев [ Вт авг 11, 2009 12:01 pm ]

Ольга Суханова писал(а):
Знаете, Вит, очень хочется, чтобы в жизни были чудеса. Жить интереснее с ними. Ярче, радостнее.
В этом есть и практический смысл.

Чудеса задают систему внешних координат, которые облегчают человеку ориентирование на местности и во многих случаях освобождают его от проблемы выбора и необходимости принимать решения.

Автор:  Ольга Суханова [ Ср авг 12, 2009 2:07 am ]

Вит Ценев писал(а):
во многих случаях освобождают его от проблемы выбора и необходимости принимать решения.

Да не совсем чтобы так… если «совет» противоречит здравому смыслу, я же не буду ему следовать. Для меня это не религия, где всё безусловно к исполнению. Знаете, есть такие лёгкие люди, которые походя, дают советы, не навязчиво без лишнего назидательного пафоса. Наверное, раньше из них получались придворные шуты. Хочешь, слушай, хочешь, нет. Вот и к советам астрологов, я отношусь примерно так же - посмеялась, легко подумала, легко отпустила. Но жить стало немного интереснее.

Автор:  Вит Ценев [ Ср авг 12, 2009 7:37 am ]

Ольга Суханова писал(а):
Да не совсем чтобы так… если «совет» противоречит здравому смыслу, я же не буду ему следовать. Для меня это не религия, где всё безусловно к исполнению.
А чем тогда этот "совет" отличается, например, от чтения популярной психологической литературы с ее советами вроде "сожми пальцы ног в кулаки и почувствуешь, как сразу стало легче"?

Или советов бабушки-лекарки типа "попей отвара из меда и чистотелу, милок, и здоровее будешь"?

Ничего безусловного. Ничего обязательного. Хочешь, попей. Хочешь, сожми :D

Я же, говоря о практическом смысле, подразумеваю интегрированные системы координат. Они ровно такие же, как, например... сигналы светофора. Красный? Стоим. Зеленый? Переходим. К исполнению обязательно. У главного героя книги Пелевина "Числа", например, такими сигналами были цифры "34" (зеленый) и "43" (красный). Его все спрашивали: как тебе удается так прозорливо угадывать, какие акции нужно покупать, и какие, напротив, продавать? А он ничего не угадывал. Просто смотрел на цифры.

Это называется "магическое мышление". Как и религиозное, оно обязательно к исполнению, освобождая тем самым человека проблемы выбора и необходимости принимать решения, как я уже сказал выше. Для человека, опирающегося на магическое (или религиозное) мышление следование этим правилам естественно настолько же, насколько для Вас естественно... следовать сигналам светофора :D

Автор:  prostoia [ Ср авг 12, 2009 8:00 am ]

А в чем разница между мышлением "магическим" и "дискретическим" (кажись, так обозначают связь между событиями, никак логически не связанными между собой. Например, если встречу женщину в красном платье, значит в магазине будет молоко) ?

В литературе много всякого "чудесного", а вот если пытаться следовать этому серьезно в реальной жизни можно запросто пополнить ряды пользователей с диагнозом шизофрения.

Гороскопы тем и опасны, на мой взгляд: у человеков всегда будет велик соблазн спихнуть ответственность за свою жизнь на звезды, кармы и плохую погоду. И пока все в жизни человека гладко, он может позволить себе такую развлекаловку без каких-либо последствий. Но если прижмет, тогда риск попасть под влияние нечистоплотных гороскоперов или скатиться в миры иные очень велик.

Автор:  Ольга Суханова [ Ср авг 12, 2009 8:17 am ]

Вит Ценев писал(а):
А чем тогда этот "совет" отличается, например, от чтения популярной психологической литературы с ее советами вроде "сожми пальцы ног в кулаки и почувствуешь, как сразу стало легче"?

Вит, отличается - даже популярная психологическая литература опирается на научные знания и исследования. На что опирается астрология, я не знаю. К психологической литературе доверия больше.

Автор:  Вит Ценев [ Ср авг 12, 2009 10:31 am ]

prostoia писал(а):
А в чем разница между мышлением "магическим" и "дискретическим" (кажись, так обозначают связь между событиями, никак логически не связанными между собой. Например, если встречу женщину в красном платье, значит в магазине будет молоко)?
Если не ошибаюсь, не "дискретическим", а "синкретическим" :D

Синкретизм - особенность мышления и восприятия, характеризующаяся тенденцией связывать между собой разнородные явления.

Несколько утрируя, могу привести такой пример. Кошки питаются рыбой. Евреи тоже питаются рыбой. Следовательно, евреи - кошки :D

Или у стула четыре ноги. У лошади тоже четыре ноги. Именно поэтому детям, которые мыслят преимущественно синкретично, так легко вообразить стул - лошадкой, и весело на нем скакать. В то же самое время лошадкой может быть велосипед, потому что на нем, как и на лошадке, можно кататься, или лошадкой может быть трактор, потому что у трактора, как и у лошадки, есть повозка.

По мере развития ребенок учится находить более значимые признаки (стул - это мебель, трактор - транспорт, лошадка - животное), и... на стуле уже не поскачешь. Стул - это стул, а ему подавай велосипед :D

Тем не менее, синкретичное мышление есть и у взрослого. Пример, кстати, про женщину в красном к нему не относится. Это перенимаемое, культурологическое, наследуемое. За исключением, конечно, случаев, когда человек самостоятельно обнаружил такую связь. Но это реже. А, как правило, передается. Упал нож? Кто-то придет. Через порог не здороваться. И тому подобное.

Это приметы. А синкретизмы у взрослого - это "все блондинки - дуры", например :D

Впрочем, и "магическое мышление" не совсем применимо в данном случае. Потому что под магическим мышлением обычно понимается навязчивое невротическое поведение. Например, нельзя наступать на трещины в асфальте. Или некоторые действия должны быть обязательно троекратно повторены (пример такого поведения можно увидеть во второй серии сериала "Мыслить как преступник").

Но лично я бы предпочел использовать термин "магическое мышление" в неклиническом смысле слова, потому что в той или иной степени магическое мышление свойственно любому человеку. Черная кошка дорогу перебежала, например. Или что нельзя свистеть, а то денег не будет :D

Что касается диагнозов и - особенно! - ответственности бога или звезд, то я скажу так: человечество на протяжении всей своей истории неизменно сваливало все свои беды на богов, бога или звезды. И вот так вот огульно от этого отказываться я бы не торопился. Чтобы взвалить ответственность на себя, нужен опыт, этому нужно научиться самому и научить следующие поколения.

Для отдельного субъекта - да! - такая личная ответственность вполне по силам. Но для человечества - это пока непосильная ноша.

Автор:  prostoia [ Ср авг 12, 2009 11:30 am ]

А вот то, что я ошибочно назвала синкретическое мышление дискретическим - это тоже пример синкретического мышления? (на латыни слово "дискрет" означает что-то неуловимое, неосязаемое - в данном случае, неуловимая связь между явлениями) :)

Магическое - это когда совсем "от фонаря", а синкретическое - когда хоть какое-то есть логическое обоснование, так?

А во сне мышление тоже синкретично в некоторой степени? Помните, пример про женщину, которая увидела своих психоаналитиков повешенными?

В принципе, формулировка не столь важна, интереснее больше, как это свойство психики себе на пользу поставить.

Насчет опыта всего человечества: если бы, допустим, инопланетяне на землю свалились, то куда бы делись все религии? Приспособились бы и выжили. Человечеству просто выгодно и приятно верить в чудеса. Пущай верит, главное, чтобы не во вред :)

Автор:  Вит Ценев [ Ср авг 12, 2009 1:05 pm ]

Ольга Суханова писал(а):
Вит, отличается - даже популярная психологическая литература опирается на научные знания и исследования. На что опирается астрология, я не знаю. К психологической литературе доверия больше.
Всё на что-то опирается :D

Диетология на плохое питание.
Педагогика на плохое воспитание.
Генетика на плохую наследственность.
Астрология на плохое сочетание планет.
Психология на плохое влияние родителей.

Остальное - вопрос "больше доверия" или "меньше доверия".

Более того. Если бы Вы или я бросили свои усилия не в психологию, а, предположим, в астрологию, я уверен, что мы достигли бы примерно тех же самых результатов, что и в психологии :D

Автор:  Ольга Суханова [ Чт авг 13, 2009 1:59 am ]

Вит Ценев писал(а):
Диетология на плохое питание.
Педагогика на плохое воспитание.
Генетика на плохую наследственность.
Астрология на плохое сочетание планет.
Психология на плохое влияние родителей.

А почему всё только на плохое опирается?

Страница 2 из 9 Часовой пояс: UTC