Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 9:21 pm 

Вопрос в названии темы - нужно ли ограничивать и если да, то как? Под телевизором понимаю все, что бывает на экране, телетрансляция или dvd-проигрыватель.
Меня интересует детячий возраст в 3,5 г.
Объяню, почему сомневаюсь, что нужно. Мне кажется, что всегда, когда есть запрет или ограничение, то когда-то можно перейти грананицу того, что плод запретный станет очень сладким. С другой стороны, возможно, если не ограничивать, то это может стать привычкой (хотя, возможно, это происходит, если не показывать ребенку альтернатив, либо ,если есть какие-то проблемы у ребенка). Может, лучше дать насмотреться "по уши", чтобы потом потерять интерес и потом с интересом занимать другими делами. Попутно мне бы хотелось понять реальный вред от ТВ, так как большинство результатов исследований с выводами о плохом зрении и испорченной психики можно опровергнуть личным знакомством с личностями адекватными, но в детстве бывшими телевизорозависимыми:-)
И, конечно, как органичивать. Я не смогу аргументировано (возможно, потому, что не понимаю реального вреда от ТВ) сказать, что мы смотрим ТВ только час, так как.... А дальше что? Я могу сказать, если зайдешь в лужу, то ноги будут мокрыми, здесь ребенок может нак собственном опыте проверить и мои слова будут иметь вес. А тут как?
P.S. Сама телевизор практически не смотрю:-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 8:58 pm 

ИМХО - проблема не в ТВ, а в построении взаимоотношений с малышом...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 9:31 pm 

Юта, прошу прощения, я не поняла, что имелось в виду:-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 5:17 pm 
Site Admin

Marta писал(а):
Попутно мне бы хотелось понять реальный вред от ТВ, так как большинство результатов исследований с выводами о плохом зрении и испорченной психики можно опровергнуть личным знакомством с личностями адекватными, но в детстве бывшими телевизорозависимыми:-)
На мой взгляд, вредность телевизоромании заключается не столько в содержании (содержание до известных пределов можно контролировать), сколько в самом факте его просмотра.

Вместо игровой деятельность - телевизор.
Вместо общения со взрослыми - телевизор.
Вместо общения со сверстниками - телевизор.
Вместо двигательной активности - зрительная.

Телевизор - это такой хороший заменитель мамы, папы, бабушки, дедушки, братика и соседских детишек.

Вместо горки. Вместо санок. Сосулек, бабочек и паучков. Вместо синяков и шишек. Вместо луж и мокрых ног, с которыми приходит опыт. Вместо первых опытов построения отношений со сверстниками.

Вместо всего на свете - его величество телевизор. Экран, на который транслируется окружающий мир.

Зрительный суррогат.

Согласитесь, одна реальная шишка научит ребенка большему, чем тысяча шишек, увиденных по телевизору.

Одна ссора со сверстником - научит большему, чем все баталии трансформеров, вместе взятые.

Вот чем он вреден, телевизор. Он лишает ребенка нормального развития, подменяя реальность набором цветных картинок.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 6:57 pm 

а от компутера еще больше вреда....
это сейчас он в 3,5 года только телек смотрит... а потом...
Может надо просто выбросить ТВ, раз Вы его не смотрите?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 9:21 pm 

Вит Ценев, спасибо большое за ответ!
А книга тоже заменитель? Здесь ведь тоже нет опыта мокрых ног и набитых шишек, есть только зрительно-слушательный суррогат? :)
Если тв и им подобное суррогат, то его, видеопрсмотра, вообще не должно быть у ребенка? :)
Еще мысль - мы же, взрослые, смотрим ТВ и фильмы, иногда как суррогат, а иногда как источник нового знания. Почему для взрослых в каких-то случаях это полезная инфа, а для ребенка - суррогат? :)
Задаю вопросы, так как хочу разобраться, ни в коей мере нет иронии или недоверия :)
Еще вопрос. Раз суррогат, значит, нужно ограничивать. Вопрос - как? (понимаю, что ответ будет из серии "занять чем-то другим", но пока мама, например, просто убирается в комнате, ребенка занять чем-то другим сложно в силу занятости мамы :) ) Будет ли эффективен просто запрет или он приведет к еще бОльшему интересу? Каков должен быть запрет - тотальный или временной?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 8:50 pm 

Я бы очень хотела получить ответы на заданные вопроса, так как это касается воспитание ребенка, и в этой теме есть камень преткновения для меня, не могу сама принять выверенной позиции. Давайте порассуждаме на эту тему! :!: Или на форуме нет родителей телеувлеченных детей? :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2009 7:41 pm 

Считаю, что телевизор вреден не только для детей.
Я немного параноик и думаю, что телевидение - один из инструментов управления человеческими массами. :? Не смотрите его и другим не давайте =)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 1:19 pm 
Site Admin

Marta писал(а):
Еще вопрос. Раз суррогат, значит, нужно ограничивать. Вопрос - как? (понимаю, что ответ будет из серии "занять чем-то другим", но пока мама, например, просто убирается в комнате, ребенка занять чем-то другим сложно в силу занятости мамы :) Будет ли эффективен просто запрет или он приведет к еще бОльшему интересу? Каков должен быть запрет - тотальный или временной?
При всей моей нелюбви к телевизору вынужден констатировать, что общество развивается по суррогатному типу потребления информации :D

Телевизоры. Экраны. Мониторы. Дисплеи. И какого-то иного пути в обозримой перспективе не предвидится.

Как следствие, тотальный (а равно и временный) запрет не имеет перспективы. Хотя бы потому, что достойной альтернативы этой виртуальной жизни просто не существует.

По большому счету Вы можете сделать только одно: заполняйте жизнь ребенка играми, познавательной деятельностью и живым общением. И чем больше, тем лучше. Ну, а в то время, когда Вы заняты, пусть смотрит телевизор. Все равно от него по большому счету никуда не деться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 12:19 am 

У меня три телека дома было. Один я отдал родителям жены, второй мамке, третий никто всё равно не возьмёт (ч/б) засунул на шкаф. Сколько лет уже не смотрю, не знаю. А вот пока на съёмной квартире в другом, городе жили, там 2 телека в обоих комнатах. Такие добротные, новые зомбоящики. Мне на них наплевать, а вот жена стала включать. Она его включит, а сама не смотрит, а чего нибудь делает, по инету лазит, или по дела какие-нибудь. Ну и я тоже. И вот непонятно зачем он тогда надрывается. Я его просто чпок и выключаю. А она говорит- он там трещит что-нибудь как фон и меня это успокаивает. А так мол тихо и как будто ждём чего-то. Иной раз оба надрываются, так даже забавно. Один на какой-нибудь трешак поставишь, типа час пик с криминалом, а другой на тупую комедию. Вот они взаимно друг друга перекрывают и в таком режиме их больше пары минут вообще не вынести и от такого прередоза сразу выключить хочется. Потом всё-же решили их вообще не включать.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC