Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:03 pm 
Site Admin

Tonik писал(а):
А она говорит- он там трещит что-нибудь как фон и меня это успокаивает. А так мол тихо и как будто ждём чего-то.
Ну, а если как фон, то что в этом плохого?

Аналогией может быть "звук" в машине. Чтобы радио работало. Неважно что, лишь бы работало. Если оно фоном идет, то рулить намного комфортнее, чем в "пустом" салоне. Аудиальный канал "подгружен", меньше отвлекаешься на внешние звуки (дорожного движения). На мой вкус, очень полезно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 6:31 pm 

Вит Ценев писал(а):
Аналогией может быть "звук" в машине. Чтобы радио работало. Неважно что, лишь бы работало. Если оно фоном идет, то рулить намного комфортнее, чем в "пустом" салоне. Аудиальный канал "подгружен", меньше отвлекаешься на внешние звуки (дорожного движения). На мой вкус, очень полезно.

Интересное наблюдение про музыку в автомобиле. Мне тоже больше с музыкой нравится. Действительно, меньше отвлекают посторонние звуки.

А вот интересно еще, зачем в ресторанах, кафешках, дискотеках устанавливают плазменные панели? Как правило, параллельно звучит музыка, и нельзя понять, о чем говорят с экрана.

Есть предположение, что это делается с единственной целью - создания иллюзии жизни, движения. Заведение пусто, статично. А с экрана мелькают тени - жизнь кипит.

Или пришел человек один - сидит, скучает. Пялиться на соседние столики вроде как неприлично, а вот в экран можно сколько угодно.

Иногда тоже включаю телевизор без звука, особенно в деревне, где с живым общением туговато. Хоть какой-то толк бывает от него :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 12:00 pm 
Site Admin

prostoia писал(а):
Или пришел человек один - сидит, скучает. Пялиться на соседние столики вроде как неприлично, а вот в экран можно сколько угодно.
У меня такие решения ассоциируются... с установкой аквариума :D

И движение (рыбки плавают), и красиво (есть куда и есть на что посмотреть), и при этом такой "просмотр" не требует активного внимания.

Но телевизор, конечно, лучше. За ним не надо ухаживать, кормить, менять воду, бороться с запахами. И в нем все что угодно может "плавать", а не только рыбки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 7:00 pm 

Вит Ценев писал(а):
У меня такие решения ассоциируются... с установкой аквариума :D

И движение (рыбки плавают), и красиво (есть куда и есть на что посмотреть), и при этом такой "просмотр" не требует активного внимания.

Но телевизор, конечно, лучше. За ним не надо ухаживать, кормить, менять воду, бороться с запахами. И в нем все что угодно может "плавать", а не только рыбки.

Рассмешили :)

В моем случае аквариум не пойдет еще и потому, что мне категорически нельзя доверять уход за живыми созданиями. У меня даже кактусы высыхают.

А вообще, аквариум - это хорошо бы в каком-нибудь кабинете врачебном. Например, у дантиста или психолога.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 8:26 am 
Site Admin

prostoia писал(а):
В моем случае аквариум не пойдет еще и потому, что мне категорически нельзя доверять уход за живыми созданиями. У меня даже кактусы высыхают.
Простите, не очень понял Вашу реплику. В каком таком Вашем случае?

Я говорил о том, зачем "в ресторанах, кафешках, дискотеках устанавливают плазменные панели". С той же целью, на мой взгляд, что и аквариумы. Для красоты, для релакса и для пассивного отвлечения внимания (в случаях, когда некуда глаза деть).

Но телевизор, я повторяю, лучше, потому что за ним не надо ухаживать: менять воду и так далее :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 5:34 pm 

Вит Ценев писал(а):
Простите, не очень понял Вашу реплику. В каком таком Вашем случае?
А и Фрейд с ним, с моим случаем. Не помню уже, в каком уме я была, когда писала :)
Вит Ценев писал(а):
Я говорил о том, зачем "в ресторанах, кафешках, дискотеках устанавливают плазменные панели". С той же целью, на мой взгляд, что и аквариумы. Для красоты, для релакса и для пассивного отвлечения внимания (в случаях, когда некуда глаза деть).

Но телевизор, я повторяю, лучше, потому что за ним не надо ухаживать: менять воду и так далее :D

Телевизор лучше еще и потому, что картинка в нем более динамичная. Аквариум и рыбки хороши для расслабления, покоя. В публичных заведениях наоборот, хорошо быть бодрым, много есть и много пить :)

Ну и если уж говорить о ресторанах, я бы лично никогда не заказала блюдо из рыбы, если б рядом находился аквариум.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 5:54 pm 
Site Admin

prostoia писал(а):
Ну и если уж говорить о ресторанах, я бы лично никогда не заказала блюдо из рыбы, если б рядом находился аквариум.
А если бы рыбы плавали в телевизионной передаче (в том смысле, что можно же включить какой-то DVD-диск с рыбками, и пусть "плавают")?

Тогда заказали бы? :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 6:19 pm 

Вит Ценев писал(а):
А если бы рыбы плавали в телевизионной передаче (в том смысле, что можно же включить какой-то DVD-диск с рыбками, и пусть "плавают")?

Тогда заказали бы? :D

Хитрый Вы, Вит :)
Нет, конечно, не заказала бы. Жалко рыбок. Красивые они.

В том-то и прелесть телевизора, что в нем "можно же включить какой-то DVD-диск с рыбками", а можно и выключить :)

Но мы как-то далеко уходим от темы ребенков и телевизера.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 6:15 am 
Site Admin

prostoia писал(а):
Но мы как-то далеко уходим от темы ребенков и телевизера.
Уклонились от темы, верно.

Но телевизор все же остался, так что уклонились не очень далеко :D

Тем не менее, давайте на этом остановимся. Тем более, что тему "телевизор в кафе" мы вроде бы обсудили.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 5:08 pm 

По поводу телевизора, всё-таки Бодрияр хорошо сформулировал. Телевизор транслирует гиперреальность. Более красочную, сочную и концентрированную. Все четыре измерения подвергаются рекурсии, препарированию и изгибанию. Как информационный раздражитель, он на человека не может не влиять. Например телек работает "как фон". В этом случае информация вообще идёт в обход сознания, а это уже полугипнотическое состояние. А когда телек бубнит целый день, то состояние сознания не может соспротивляться информационным и эмоциональным установкам. Пообщайтесь с операторами или режисёрами. Они учатся как правильно снимать, монтировать и подавать всё по ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ фитчам. Кадр, картинка, звук, всё должно быть смонтировано так, чтобы произвести на зрителя определённое психологическое воздействие. Когда я работал с телерекламой, то общался со специальным психологом по рекламе. Человек этот давал информацию как произвести нужное воздействие компановкой, фразой и всякими тонкостями. А вы ещё рассуждаете воздействует телек на психику или нет. Разумеется воздействует. На каждого по разному, но воздействует. Священик один как-то рассказывал, что вот ребёнок смотрит мультик про Тома и Джери. Они там друг дружку лупят и наносят травмы, это выглядит весело, а потом показывают мультик "Суперкнига" по библейским мотивам и у ребёнка в сознаинии эти два мультика ничем не разделяются. Это в сознании прочную закладку даёт на отношение к библии. Он был не столько против мультика про Тома и Джери, сколько против мультика про суперкнигу. Говорил, что не надо было такой мультик делать. У кого из знакомых дети есть, они детям покупают старые советские мультики и фильмы на дисках, а телек с кислотными мультами стараются ограничивать.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC