Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 1:48 pm 

В состоянии алкогольного опьянения я могу:

лучше написать
увидеть то, чего не увижу трезвым
быстрее понять суть и ответить довольно содержательно
придумать несколько интересных идей, до которых не дошёл бы в трезвом состоянии
... и т.д.

Я очень стремлюсь к повышению своего творческого потенциала, но понимаю, что единственный содержательный путь для меня - алкоголь. Что делать? Деградации совсем не хочется :(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 8:11 pm 

Мне кажется, вам что-то мешает в трезвом состоянии, какие-то внутренние (душевные) ограничители. Работать надо с этим, и работать предметно, со специалистом. Ведь алкоголь не привносит в вашу личность ничего нового, чего в вас уже не было бы, а только отключает "тормоза" вашего вдохновения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 8:33 pm 

Привет.Я парикмахер -модельер , постоянно занимаюсь творческой работой , но под небольшим количеством алкоголя , у меня не получится выразить и половину, того что наметила . Если вы серьезно занимаетесь творчеством и хотите оставить след в искусстве, то там нужны очень свежие идеи . Я хорошо знаю по своему жизненному опыту , видела как люди якобы находятся в творчестве под наркотиками или алкоголем, все это иллюзия для определенного круга людей .Конечно если Вы не гений и "первый сказали ква "в каком нибудь из направлений. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 3:04 pm 

23thfloor, Вопрос сложный. Алкоголь дает то, что можно получить и без него. Намного лучше, приятнее, здоровее.

Но..... Творческие люди - это особые люди частенько. Вы готовы стать алкоголиком ради искусства? Только по серьезному, по взрослому, а не типа "все обойдется".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 2:02 pm 
Site Admin

23thfloor писал(а):
Я очень стремлюсь к повышению своего творческого потенциала, но понимаю, что единственный содержательный путь для меня - алкоголь.
Во-первых, с чего Вы взяли, что этот путь - единственный?

Во-вторых, что-то делать "лучше" - на фоне перспективы стать алкоголиком - очень слабое утешение. Я бы еще понял, если бы Вы сказали "делать лучше всех". А пить ради того, чтобы немножко возвыситься над самим собой же (у пьяного у меня получается лучше, чем у трезвого) - оно того не стоит.

В-третьих, "увидеть", "понять", "ответить", "придумать" - все это творчество "короткой дистанции". Придумать можно и за минуту. Пусть и под алкоголем. Но на реализацию своих идей могут уйти месяцы и годы, что с алкоголем совершенно не сочетается.

Резюмирую. Если Вы Перельман, способный доказать гипотезу Пуанкаре, пейте. Пейте и докажите ее!

Но если речь идет о том, что трезвый Вы способны умножить в уме два двухзначных числа, а пьяный - два трехзначных, то Вы единственным содержательным результатом для Вас будет алкоголизм.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 4:58 pm 

Я художник. Видел что бывает со спившимися художниками. Сам я особо не пил никогда, но понял что вот так помаленьку, по пивку, по винцу можно пропить всё. Десять лет не бывало во рту ни капли спиртного. Даже настойки и лекарства. Я забыл какое пиво на вкус. Какое-то время я яростно доказывал пьющим знакомым про вред пьянства. Потом успокоился. Теперь мне совершенно комфортно даже в пьющей компании. Я могу расслабляться, веселиться с ними. Мне уже давно никто не предлагает налить. Знают, что это невозможно. И мне всё равно что они пьют. Это их выбор. Правда пить при мне стали реже и меньше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 8:57 pm 

Думаю, в качестве альтернативного варианта алкоголю подойдет правильно составленный аутотренинг. Который будет вызывать душевный подъем и креатив.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 7:02 am 
Site Admin

Similor писал(а):
Думаю, в качестве альтернативного варианта алкоголю подойдет правильно составленный аутотренинг. Который будет вызывать душевный подъем и креатив.
Замысловатый рецепт. Далеко не каждому подойдет. Правильный - это какой? Правильно составленный кем?

Лично я бы попробовал поискать альтернативные (алкоголю) варианты, которые сделают творческие процессы более эффективными.

Например, стоит задача что-то написать. Можно сидеть и думать, что бы такого написать. А можно (предварительно) рассказать кому-то, о чем собираешься написать. Или можно "написать", наговоривая текст на диктофон. Можно попробовать писать стоя. Писать в своем воображении. Писать ручкой на бумаге (вместо печатать на компьютере). Писать на голодный желудок. Мысленно набирать текст, когда находишься в движении. Перед сном. Попробовать поискать наилучшие время для творческой активности (утро, день, глубокая ночь). Сотни вариантов.

Я, например, часто "пишу" перед сном. Ложусь спать, закрываю глаза, и пока не усну, пишу. Мысленно. А когда просыпаюсь, записываю. Получается просто замечательно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 5:18 pm 

23thfloor писал(а):
В состоянии алкогольного опьянения я могу:

лучше написать
увидеть то, чего не увижу трезвым
быстрее понять суть и ответить довольно содержательно
придумать несколько интересных идей, до которых не дошёл бы в трезвом состоянии
... и т.д.

Я очень стремлюсь к повышению своего творческого потенциала, но понимаю, что единственный содержательный путь для меня - алкоголь. Что делать? Деградации совсем не хочется :(

Наверное, именно поэтому большинство музыкантов, художников, поэтов - люди, злоупотребляющие алкоголем, табаком, иногда наркотиками :shock: . Не хватает такого вот измененного состояния сознания. Но создавать это состояние можно НЕ ТОЛЬКО деструктивными способами, 23thfloor! Я не знаю, что подойдет именно Вам, но может помочь:
- просмотр фильмов, создающих соответствующее творческое состояние
- прослушивание музыки
- якорение ресурсных состояний
- вообще поиск ресурсов совместно с психологом

Ну и, конечно, решение проблем, которые заставляют Вас употреблять именно алкоголь

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 9:53 pm 
Site Admin

Psychea писал(а):
Наверное, именно поэтому большинство музыкантов, художников, поэтов - люди, злоупотребляющие алкоголем, табаком, иногда наркотиками. Не хватает такого вот измененного состояния сознания.
Причина такого злоупотребления, как мне кажется, кроется совсем в другом.

Алкоголь (и наркотики) у творческих людей - это то не пред-творческая, а пост-творческая проблема.

Вдохновиться-то можно, действительно, и фильмом, и музыкой.

А вот когда это вдохновение реализовано - когда книга закончена, поэма написана, роль сыграна - происходит эмоциональное выгорание. И чем больше вкладываешь сил и энергии в творческий процесс, тем более опустошенным остаешься по завершению.

Я дважды переживал подобное состояние.

И несмотря на то, что в обоих случаях обошёлся без возлияний, я хорошо отдавал себе отчет в том, что лучше и надежнее всего это состояние "глушится" водкой. И этому нет никакой осмысленной альтернативы.

Я, по крайней мере, её не нашел. Хотя и старался изо всех сил.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC