Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пусть играют
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 11:36 am 

Прочитал вашу статью, хотелось бы по-подробнее узнать о:
Цитата:
А ещё мне очень интересно, в какую именно игру он играет, ибо игра в определенном смысле, – проективный тест личности. Игры есть разные – квесты и шутеры, стратегии и головоломки, ролевые игры и симуляторы. От выбора типа игры зависит, какую именно проблему решает ребенок, какую потребность он удовлетворяет. Через выбор той или иной игры я лучше могу понять ребенка, его переживания, его внутренний мир.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Пусть играют
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 6:44 pm 
Site Admin

3epr писал(а):
Игры есть разные – квесты и шутеры, стратегии и головоломки, ролевые игры и симуляторы. От выбора типа игры зависит, какую именно проблему решает ребенок, какую потребность он удовлетворяет. Через выбор той или иной игры я лучше могу понять ребенка, его переживания, его внутренний мир.
Это риторический интерес :D

В конце 90-х была волна публикаций на эту тему. Преимущественно в контексте зависимости (зависимости от интернета, зависимости от игровой деятельности), но не только. Были публикации о том, какое влияние оказывают различные типы игр на психику человека.

Например, в журнале "Наука и жизнь" (1999) был обстоятельный анализ влияния думообразных игр на психику человека. Очень интересный и намного более продуктивный, чем драматические манифесты о порабощении человека виртуальной реальностью.

В этой публикации, например, думообразные игры представляются автору как... принципиально новый метод обучения, обучения быстрой обработки информации в условиях нервного напряжения и дефицита времени.

Также указывается, что с помощью таких игр пользователь получает навыки управления автоматизированных систем, и подчеркивается, что пользователь, играя в такие игры, не только адаптируется к взаимодействию с информационной средой в условиях нервного напряжения, но и... получает от этого удовольствие.

Я лишь попытался переключить внимание родителей с негативных аспектов влияния компьютерных игр - на аспекты позитивные. Такими, как описаны в публикации "Наука и жизнь". Такими, как я описывал в статье "Нести ли нам свой квест" (на сайте ее нет), объясняя, что играя в игры, ребенок учится взаимодействовать с органами управления компьютера, учится работать с интерфейсами, получает навыки общения с программной средой. Я уверен, что изучая игровые предпочтения, можно узнать многое о ребенке. Но личного интереса к этому направлению я не имею. Это, как я уже сказал, риторический интерес.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 6:28 am 

С. Шапкин. "Компьютерная игра: новая область психологических исследований".

Эта?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 10:30 am 
Site Admin

3epr писал(а):
эта?
Если Вы о упоминаемой мной статье в журнале "Наука и жизнь", то нет. Тот материал был очень большой, и публиковался в нескольких номерах.

Я могу поискать в своем архиве, если Вам нужна эта статья. Если найду, на какой адрес мне ее отправить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 4:24 pm 
Site Admin

Вот еще любопытное наблюдение (нашел на хабрхабре).

Бесцельный сёрфинг повышает продуктивность труда

Профессор Брент Кокер из Университета Мельбурна организовал тщательное исследование эффективности работы офисных служащих и пришёл к любопытным выводам. Оказывается, те сотрудники, которые до пятой части рабочего дня тратят на «бесцельный развлекательный сёрфинг», выполняют за день в среднем на 9% больше работы, чем работники, усердно тянущие лямку и не отвлекающиеся ни на что.

Профессор объясняет, что для офисного работника чрезвычайно важно на короткие перерывы отвлекаться от основной деятельности, иначе у него стремительно теряется концентрация и снижается эффективность труда. Поход на развлекательные сайты как раз и даёт необходимый «релакс», после которого можно легко вернуть концентрацию и вернуться к работе с прежней энергией.

Впрочем, правило работает не на всех. Среди тех, кто отвлекается на интернет, у 14% были обнаружены некоторые признаки зависимости, которые отрицательно сказываются на эффективности труда. У них эффект обратный: чем больше они лазят по интернету — тем хуже работают. Но, подчёркивает профессор, для шести из семи офисных сотрудников действует обратный эффект.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 6:03 pm 

Вит, вы верите в "американские ученые установили..."?
Как то я прочитал, что такие то ученые установили, что ... думать вредно. На полном серьезе.
Применительно к этим данным, хочется сразу задать кучу вопросов: насколько репрезентативна выборка, каким образом можно было оценить эффективность, что значит "офисные работники" и т.д. и т.п.

По поводу комп. игр. Меня всегда удивляло мнение людей, которые считают, что игры повышают агрессию, стирают грани дозволенного, и если в игре он бошки отрывает, то и в жизни скоро пойдет это делать.
Но при этом все забывают, что агрессия в реальности - это совершенно отличное состояние от агрессии в виртуальной среде. Поэтому подавляющее большинство геймеров - это люди, которые в реальности просто не могут быть агрессивными, они этого просто не умеют "делать". ИМХО конечно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 6:11 pm 
Site Admin

Kenoby писал(а):
Вит, вы верите в "американские ученые установили..."?
Я обычно верю тем выводам американских (или британских) ученых, которые... согласуются с моими собственными :D

Шучу.

Ну, а если серьезно, на выводы американских (и других) ученых я смотрю... практически. По принципу полезности, применимости.

Например, одни ученые определили, что новорожденный лучше всего видит объекты, удаленные от него на расстоянии 17 сантиметров. Это полезное определение, родители могут его использовать.

Другие ученые определили, в каких пропорциях наилучше всего сочетать похвалу и критику, чтобы субъект воспринял ее максимально благожелательно. Это полезно, педагоги могут это использовать.

Третьи ученые обнаружили, в каких случаях человек легко меняет свое мнение на групповое, и в каких, напротив, упирается до последнего. Это полезно, коммуникаторы это могут использовать.

Вот такие "установления" мне интересны. А если что-то там вредно, или ведет к повышению агрессивности, я не знаю, зачем это нужно. Ну, вредно и ведет. Дальше-то что?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 2:34 pm 

Всякое знание обоюдоостро. Может быть пременено для корыстных манипуляций или помощи. Это по поводу всяких доводов учёных. Игры в массе своей- развлечение. Обучающие и лечебные игры не столь востребованы и большинство сделаны на низком уровне как графически так и по геймплею. Терапевтических игр вообще единицы (мне известно лишь пять таких игр). Само применение термина "игра" сужает понимание назначения продукта, поэтому в ряде случаев применяют более абстрактные термины, например "интерактивные приложения" и "симуляторы".
В брутальные игры типа Дума, Контрстрайка, Сталкера или Метро, где графика очень реалистична и присутствует "мочилово", играют подростки. Чем субтильнее и закомплексованнее эти подростки к тем более кроваво-монстровым играм их тянет. Игрок разумеется должен выглядеть как раскачаный наёмник в тяжёлой броне и с самыми толстыми пушками. Объяснять почему именно такие подростки в основном играют в такие игры наверное излишне. То же самое с взрослой аудиторией. Взрослые выбирают казуальные игры. Здоровые и солидные дядьки пыхтят над своими айфонами, собирая пазлы или играя в аркады. Я видел как один крупный директор по сбыту попросил другого важного начальника, скинуть ему на флешку вместе с документами "ту самую игрушку с шариками". Домохозяйки и офисный планктон сидят на казуалках с хорошей детской графикой. Сисадмины и прогеры втянуты в клановые интриги онлайн миров, где они колдуны и паладины фик-знает какого уровня. Чистая психология. Есть конечно и более глубокие моменты. Если кому будет интересно, то я накатал даже статью в блоге- http://antongornakov.blogspot.com/2009/ ... -post.html
Недавно, мой друг (большой оригинал) предложил мне разместить после прохождения каждого уровня игры объявление- "вы погрузились в игровую зависимость на столько- то процентов". Зачем?- спрашиваю. Говорит- Ну чтобы бороться с игровой зависимостью. Любопытно, правда?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 9:22 am 
Site Admin

Tonik писал(а):
В брутальные игры типа Дума, Контрстрайка, Сталкера или Метро, где графика очень реалистична и присутствует "мочилово", играют подростки. Чем субтильнее и закомплексованнее эти подростки к тем более кроваво-монстровым играм их тянет.
Я, сколько себя помню, всегда предпочитал реалистичное "мочилово".
Желательно, без монстров, люди против людей (IGI, IGI 2, Call of Duty), но с монстрами оно тоже бывает ничего (Doom, Quake).

Видимо, если судить по Вашим наблюдениям, так и не вырос из субтильной подростковой закомплексованности :D

Еще нравятся гоночные симуляторы. Такие, как Need for Speed.
Хочу попробовать и самолетные, но, говорят, они сложны в освоении, а мне жаль тратить на это время.

Равно как и на стелс-режимы в шутерах, или экономические стратегии в симуляторах. Хочется просто побегать, пострелять, прокатиться с ветерком, и... вернуться к работе.

Возможно, Вам это как-то пригодится для исследований.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 11:15 am 

В случае с шутерами, здесь речь скорее даже не о закомплексованности, а реализации скрытых потребностей. У подростков в период полового созревания гормоны бродят и в голову ударяют. Отсюда вспышки агрессии. Только одни эту агрессию на улице реализуют, а другие не могут в силу недостаточного физ развития или психологических особенностей. Разрядка находится в играх. Здоровые дядьки тоже не прочь в шутеры пошпилить. Но опять же это ведь не просто так. Всегда мотивирующий фактор найдётся. Может хочется пощикотать нервишки, может просто развеяться. Но мы то знаем, что "просто"- это не всегда просто.

Вот например желание покататься с ветерком в НидФорСпид. Своеобразная сублимация. У вас, Вит, тачки нет? А желание иметь есть? Вот и реализуется в игре. Я помню когда ещё первые нидфоспиды вышли, люди при машинах поиграли и говорили, что ну его нафик, потому, что потом за рулём какое-то дикое ощущение.

Недавно участвовал в разработке онлайн игры "Паркинг". Руководство решило делать клон одной из китайских игр. Ну сделали. Оказалось интерес не столь уж велик. В Китае приобрести любую тачку очень проблематично. Вот и сублимируется народ. У нас это в такой мере не проявлено. Опять же желание иметь самолёт не у всех присутствует, потому авиасимуляторы не на столько популярны. Хотя и покрывают какую-то часть потребностей.

Про стратегии и экономические симуляторы можно всё то же самое сказать. Какие потребности они реализуют? Опробовать себя как владельца, руководителя, бизнесмена? Я не вполне знаю этот сектор, но алгоритмы психологических мотиваций на игру, думаю похожи.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC