Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О прощении
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 2:13 pm 

Всем привет!
Хочется поговорить о прощении.
Даже не знаю с чего начать и что писать дальше.
Не люблю общаться, вернее страшусь общения, даже интернетного.
И грустно от этого. Немного :)
А к людям тянет. Потому как живые и могут помочь. Помочь разобраться.
Бывало ли у вас такое, что хочется начать жизнь с нового листа?
И все-то ты знаешь как надо, и знаешь, что все ресурсы в тебе. И по полочкам жизнь разложена и этикетки наклеены: «Вот это произошло потому-то и потому-то», «А здесь сработал такой-то и такой-то шаблон поведенческий».
И при этом больно вспоминать. А не вспоминать не получается. Потому что мозг (или душа) - они умные и не дают забыть. Они хотят, чтобы им было хорошо. И спокойно. Поэтому настойчиво напоминают и дергают. Остановись, не делай, стой, будет больно.
Я пережила травму в детстве, потерю близкого человека. Мне надо это выговорить, уж извините, что про грустное пишу. Я знаю, что у тысячи людей такие же проблемы, а у многих даже хуже. Но как-то не становится от этого легче. И вообще, почему должно становиться легче от того, что кому-то хуже?
Почему люди умирают? Как смириться с тем, что мир такой, какой он есть? Это детские вопросы, это пока еще нерешенная моя проблема.
Я запуталась и не вижу будущего для себя сегодня. А все потому, что страшно примириться с мыслью о смерти. Смерти своей, близких и смерти как явления в целом. Спряталась, глаза зажмурила и ничего не хочу видеть.
И как тут жить? :) Я знаю, что ответ на поверхности. Ну как в фильмах, истина где-то рядом, да? :)
Мне кажется, что любое подавленное отрицательное воспоминание рано или поздно всплывет. Или взорвется. Нельзя эмоции подавлять, оказывается (Виту спасибо за то, что открыл на это глаза)
Как переписать свою личностную историю одним махом, раз и навсегда?
А у вас получается выпрямлять всяческие нехорошие опыты прошлого?
Возможно, у кого-то уже был подобный опыт, поделитесь пожалуйста.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: О прощении
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 7:33 pm 

Читаю пост и думаю, на форуме общаются более компетентные в этих вопросах, но всеже есть желание ответить, так как узнаю себя в тексте. Многие любят ставить диагнозы, показывая уровень своей осведомленности, но мало кто предлагает решение. Что могу сказать? Возможно обида на жизнь, Мы родились чтобы любить и радоваться чудесам, а мы бьемся за место под солнцем, работаем едим и спим, тупо прожигая жизнь, засыпая все сильнее в однообразии паттернов. Страх смерти, особенно близких, как бы цинично не звучало, скорее страх перед самостоятельной жизнью. Родители помогут решить за Вас многие вопросы..
И как тут жить? Хороший вопрос. С детства задаюсь им. Кто такой Я, откуда все ЭТО, что ЭТО такое, зачем мы каждый день просыпаемся и идем куда-то? Специально для этого придумали религию, что бы человек верил что стремиться к Богу, представляя великого Отца, сидящего на облаке, который все видит и непремено накажет негодяя, а вас за послушание определит в рай. Или, если будете прорабатывать карму, то переродитесь в более совершенного человека, а не в животное. Для тех, кому духовный путь чужд, придумали водку и УК РФ. Что бы не задавались этим вопросом, а шли дальше строить мегаполис.
Реального ответа не вижу. Кто-то сказал что жизнь одна, и я больше склоняюсь к этому варианту. Понять свои предпочтения, желания (хотя, возможно это тоже паттерны), идти своей дорогой не обращая внимания на достижения других. Короче в идеале прожить так, что бы в старости Вы могли осознать что вкусили от яблока жизни ровно столько сколько Вам по-настоящему хотелось и с чувством полного удовлетворения уйти на покой.
Переписать личностную историю одним махом, не представляю как это? А вот переосознать свой опыт - возможно. Я считаю что люди, либо спят всю жизнь, либо сами уходят из жизни, либо развиваются всю жизнь.
Сам много чего понимаю и лишь в малом соответствую этому..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 3:15 am 

prostoia писал(а):
Я пережила травму в детстве, потерю близкого человека. Мне надо это выговорить, уж извините, что про грустное пишу. Я знаю, что у тысячи людей такие же проблемы, а у многих даже хуже. Но как-то не становится от этого легче. И вообще, почему должно становиться легче от того, что кому-то хуже?

Добрый день . Много лет назад в руки мне попала книга о Мирей Матье. Там мудрый приходской священник дал совет юной Мирей. "Когда тебе плохо- подумай отом, что есть у тебя и нет у других".
Наверное, тоже самое можно посоветовать и Вам.
Смерть близкого человека- огромная трагедия. Но принять и ее и жить с ней поможет понимание того, что есть дети, которых родители бросили. Просто бросили, по собственной воле. Их полно в детских домах, в детских больницах. Попробуйе поставить себя на их место, а лучше- идите к ним.Помогите, поддержите.В больнице не хватает санитарок, они берут волонтеров- я знаю. Я не предлагаю взять в дом малыша- это серьезное, взвешенное решение, к которому человек должен придти сам. И сам захотеть - прежде всего.
Не обижайтесь, но не надо упиваться скорбью всю жизнь. Жизнь одна, вам сделали удивительный по щедрости подарок- даровав ее. Не растратьте ее на ненужные переживание. Примите этот факт и живите дальше. Ведь все самое хорошее. самое счастливое- впереди.
И еще... Вот не обижайтесь, но я знаю одну женщину, которая почти постоянно все темы разговора о своей, как ей кажется неудавшейся жизни, сворачивает к тому. что в 11 лет у нее на фронте погиб отец. Я познакомилась с ней, когда ей было за 50. Сейчас ей 80- и эта тема не закрыта. Знаете- в войну многие лишились отцов, кто-то вообще стал сиротой. Но вот ощущать себя "несчастной сироткой"- этот жизненный принцип сослужил ей плохую службу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 7:28 am 

Спасибо за поддержку и ваши ответы. Очень приятно, как бальзам на душу :)
Да, Виталий, Вы правы. Это действительно страх перед самостоятельной жизнью.
Только вот что с этим делать?
Я знаю, что по-настоящему счастливые люди это те, которые просто влюблены в жизнь, которые расценивают ее, как величайший подарок.
А если я не просила ТАКОГО подарка?
В мире слишком много нехорошего происходит. Поэтому я не смотрю телевизор, не читаю газет – СЛИШКОМ много зла, а я не могу его исправить.
Я из тех людей, которые огорчаются, когда видят бездомных животных. Когда что-то в мире происходит неправильно, несправедливо.
Надоело.
Я понимаю, что переключение внимания с собственных проблем на чужие может помочь. А чему я научу малыша? Тому, что мир ужасен и что жизнь не заслуживает того, чтобы жить?
В общем, поругайте меня, пожалуй. Или не ругайте. Лучше расскажите что-нибудь хорошее-прехорошее :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 3:36 am 

prostoia писал(а):
В общем, поругайте меня, пожалуй. Или не ругайте. Лучше расскажите что-нибудь хорошее-прехорошее :)

Я бы Вас не поругала- я бы Вас отшлепала.))))) Вот честное слово. Что значит- я не просила? А кто просил??? И что- Вы появились на свет безногой, недвижимой, уродиной- в конце концов?! Нет, я уверена- здесь все как раз в порядке!
Вы полагаете: никто не испытывал в жизни душевного смятения, обид, разочарований, даже ступора душевного- в конце концов?! Но вот потому-то мы и "существа разумные", что умеем разумом преодолеть все.
Я не психолог, но хочу дать маленький совет - рецепт выхода из сложившейся ситуации. Да, и у меня в жизни бывали трудные минуты. И выручал меня принцип "трех дел". Изобретение собственное, на правильность и общеполезность не претендую.
В общем, когда совсем уже было плохо на душе, я в голове составляла список "трех дел". Шла домой и уговаривала себя:"Сегодня можно расслабиться и попереживать, но вначале - три дела" И дела намечала самые простые: к примеру- навести порядок на книжной полке, убрать зимние вещи, перешить пуговицы у сыночкиной дубленки, испечь детям кекс и пр. и пр.
Обычно в процессе выполнения находились еще какие-то дела, потом еще.
Короче, желание пострадать - поплакать незаметно проходило. И слава Богу.
И только не говорите, что у вас нет семьи и детей! Список можно написать и для себя, и для родных, и для соседей. Садите деревья, убирайте подъезд, заведите собаку - в конце концов... Короче: бегом жить и наслаждаться жизнью!
А газеты и телевизор я тоже не смотрю и не читаю. Пользуюсь советом профессора Преображенского из "Собачьего сердца"))))) Хотя канал "Культура" очень неплох- его смотрю. И вам советую.
Надеюсь - не обидела)))) Всех благ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 4:37 am 

prostoia писал(а):
Всем привет!
Хочется поговорить о прощении.
Даже не знаю с чего начать и что писать дальше.
Не люблю общаться, вернее страшусь общения, даже интернетного.
И грустно от этого. Немного :)
А к людям тянет. Потому как живые и могут помочь. Помочь разобраться.
Бывало ли у вас такое, что хочется начать жизнь с нового листа?
И все-то ты знаешь как надо, и знаешь, что все ресурсы в тебе. И по полочкам жизнь разложена и этикетки наклеены: «Вот это произошло потому-то и потому-то», «А здесь сработал такой-то и такой-то шаблон поведенческий».
И при этом больно вспоминать. А не вспоминать не получается. Потому что мозг (или душа) - они умные и не дают забыть. Они хотят, чтобы им было хорошо. И спокойно. Поэтому настойчиво напоминают и дергают. Остановись, не делай, стой, будет больно.
Почему люди умирают? Как смириться с тем, что мир такой, какой он есть? Это детские вопросы, это пока еще нерешенная моя проблема.
Я запуталась и не вижу будущего для себя сегодня. А все потому, что страшно примириться с мыслью о смерти. Смерти своей, близких и смерти как явления в целом. Спряталась, глаза зажмурила и ничего не хочу видеть.
И как тут жить? :) Я знаю, что ответ на поверхности. Ну как в фильмах, истина где-то рядом, да? :)
Мне кажется, что любое подавленное отрицательное воспоминание рано или поздно всплывет. Или взорвется. Нельзя эмоции подавлять, оказывается (Виту спасибо за то, что открыл на это глаза)
Как переписать свою личностную историю одним махом, раз и навсегда?
А у вас получается выпрямлять всяческие нехорошие опыты прошлого?
Возможно, у кого-то уже был подобный опыт, поделитесь пожалуйста.

Этот близкий человек был ваш отец?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 6:46 am 

:) Конечно не обидели, наоборот - спасибо за совет. Прикольное правило - Вы составляете себе план на самое ближайшее будущее, и таким образом не даете всяким проблемным мыслям туда просочиться. Круто :)
Да, так и надо. Работа сделает меня обратно в человека.
Всем спасибо еще раз за поддержку и участие! Удачи!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 6:14 am 

Кто-то мне когда-то сказал:"Если у тебя какая-то тяжёлая ситуация, подумай для чего она тебе, а не почему или за что".

Последний раз редактировалось 3epr Чт май 07, 2009 2:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 10:55 am 

У меня были тяжелые ситуации, когда казалось, что всё плохо и нет просвета, когда я сама себе становилась противна.
Но странное дело, после каждого такого периода я приобретала что-то важное, что-то открывала в себе, начинала лучше понимать жизнь. Подумайте, может быть и вы должны понять что-то важное, что-то изменить или измениться сами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 2:07 pm 

2abiss
"Всё, что не убивает, делает нас сильнее"(с)Ницше

(сожгите меня на костре, если я перепутал автора))

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC