Часовой пояс: UTC

Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 11:19 am 

Вит Ценев писал(а):
... Желание реализуется не просто так, а посредством "разрушения собственных стандартов", так что когда человек, испив эту чашу саморазрушения до дна, обретает, наконец, желаемое, оно оказывается обесцененным, теряет для него свою цену и ценность...
Как правило, именно психологи убеждают клиента в необходимости изменить себя, такого, каким был создан (тем, кто его создал ?), чтобы стать счастливым.

Вит Ценев писал(а):
Ровно то же самое делал и главный герой в фильме "Нужные вещи": если у тебя есть желание - сделай плохо своему ближнему - и получи желаемое...
В "Столике" не так пропагандистски примитивно: ГГ не всем клиентам предлагает делать зло ближнему (например, охранять девочку), но всем предлагает действовать вопреки их собственным стандартам, как если эти стандарты вглядят вполне гуманистическими, так и если нет (получить красотку с обложки, словно она вещь).

Психолог ли используют дьявольские методики, или дьявол пользуется инструментами психологии?
Но если кто-то, использует методы психологов для выполнения своих обязанностей, и преуспевает в этом, естественно предположить, что он - профессиональный психолог.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 12:40 pm 
Site Admin

Linat писал(а):
Но если кто-то, использует методы психологов для выполнения своих обязанностей, и преуспевает в этом, естественно предположить, что он - профессиональный психолог.
Что касается профессионального, то могу сказать определенно - нет, потому что "профессиональный" подразумевает не качество оказанных психологом услуг, а его принадлежность к профессии.

Грубо говоря, профессиональный = дипломированный.

Но это не только диплом, это соответствие всем нормативным требованиям профессии. Например, этический кодекс психолога. Или "принцип Тарасофф", который обязывает психолога сообщать кому следует о преступных намерениях своего пациента. Вдумайтесь в то, что я сказал.

Если пациент намерен кого-то убить, то психолог обязан довести это до сведения полиции.

В противном случае его - как минимум - лишат лицензии. И как же в таком случае человек, который рекомендует бабушке взорвать кафе, может быть профессиональным психологом?

Это абсолютно исключено.

Но если Вы отбросите слово "профессиональный", то и в этом случае мало что изменится, потому что "психолог" - это, опять же, принадлежность к профессии, а не свидетельство умения использовать психологические методы. Например, цыгане владеют гипнозом на порядок лучше, чем большинство психологов, но говорить о том, что цыгане - психологи, мы можем только в переносном, житейском смысле этого слова.

Так что главный герой психологом не является. Даже при условии, что у него есть диплом психолога, потому что его методы абсолютно неприемлемы с профессиональной точки зрения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 1:18 pm 

Вит Ценев писал(а):
Если пациент намерен кого-то убить, то психолог обязан довести это до сведения полиции. В противном случае его - как минимум - лишат лицензии. Как же в таком случае человек, который рекомендует бабушке взорвать кафе, может быть профессиональным психологом? Это абсолютно исключено.
Гм. Ещё как может - пока не поймают. :lol:

Вит Ценев писал(а):
Так что главный герой психологом не является. Даже при условии, что у него есть диплом психолога, потому что его методы абсолютно неприемлемы с профессиональной точки зрения.
Это не аргумент. Дипломированные психологи, разные бывают, в том числе и злодеи.

Вит, как вы понимаете, я не уговаривала вас включить этот сериал, мне было интересно более подробно определить критерии отбора фильмов.
А этот конкретный ГГ - посмотрим, кем он окажется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 7:32 am 
Site Admin

Linat писал(а):
Вит, как вы понимаете, я не уговаривала вас включить этот сериал, мне было интересно более подробно определить критерии отбора фильмов.
Критерии отбора просты: первое - это принадлежность к профессии.
Фильмы о психологах, психоаналитиках, психиатрах и психотерапевтах.

Жанр может быть любой (комедия, триллер, фантастика), лишь бы главный герой (Сидней Шеферт) или один из главных героев (Ганнибал Лектор) был профессиональным психологом, психоаналитиком, психиатром (профессиональным в том смысле, о котором я уже говорил - принадлежал к профессии).

Фильмы, где психолог является второстепенным (или эпизодическим) персонажем, я в коллекцию не включаю.

Второе - байопики (биографические ленты). Например, сериал "Фрейд".

Третье - действие картины происходит преимущественно в стенах психиатрической клиники. Например, "Добро пожаловать в психушку".

Четвертое - люди становятся участниками или психологического тренинга ("Всегда говори "ДА""), или эксперимента ("Эксперимент"). И опять же - психологического не столько по содержанию, сколько по принадлежности к профессии. Например, "Эксперимент" (основанный на реальных событиях) проводил профессиональный психолог, а "Эксперимент 2: Волна" - преподаватель школы, поэтому первый фильм я включаю в коллекцию, а второй - нет (хотя он не менее интересен).

Есть в моей коллекции и фильмы о дьяволе :D

Изображение "Дьявол и госпожа Д"
Изображение "Смертельно опасный Мистер Фрост"

Но там в обоих случаях дьявол вступает в отношения с психологом: потому эти фильмы и включены в коллекцию.

Вот такие примерно критерии отбора.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 9:08 am 
Site Admin

Необходимая жестокость / Necessary Roughness (2011)

Седьмая серия первого сезона.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 11:11 am 
Site Admin

Восьмая серия первого сезона.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 8:53 am 
Site Admin

Девятая и десятая серии первого сезона.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 11:02 am 
Site Admin

"Менталист" / The Mentalist (2008-2011)

Вторая серия четвертого сезона.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 11:54 am 
Site Admin

Одиннадцатая серия первого сезона.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 10:32 am 
Site Admin

Третий сезон!

"Быть Эрикой" / Being Erica (2008-2010).

Первая серия третьего сезона.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC