Psyberia.ru -- Версия для печати.
Оригинал текста находится тут: http://psyberia.ru/remarks/2007

Новогодняя любовь

Стоит ли начинать мужчине строить семейные отношения в Новый год?

Спрашивает Анастасия Кириллова, журнал "МИНИСТРаницы" (Кемерово).

 

1. Существуют традиционные пожелания "Новой любви, нового счастья в Новом году". Люди считают, что новый год – это обновление, причем все перемены обязательно приведут к лучшему.

Существует ли какая-то взаимосвязь (с научной точки зрения) между реальной возможностью что-то изменить в жизни и Новым годом (например, известно, что перед днем рождения у человека всегда наблюдается упадок сил или наоборот)?

Если человек верит в перемены к лучшему, это всегда хорошо. Всегда. Психологически человек оставляет всё плохое в старом году (то есть, в прошлом), а все хорошее ожидает получить в Новом году (то есть, в будущем).

Происходит переоценка событий, проблемы "задвигаются" в прошлое и становятся менее болезненными, а будущее – дарит человеку надежду и оптимизм.

Психотерапевт иногда месяцы и годы тратит, чтобы побудить человека как-то переоценить свою жизнь и посмотреть в будущее с большим оптимизмом. Так что Новый год – посильнее Фрейда будет.

 

2. Есть ли взаимосвязь между временем года и желанием человека любить. Считается, что весна – время любви. А зима? Как мороз, короткий световой день влияют на человека? И, вообще, зима – это подходящее время года, чтобы знакомиться, влюбляться, начинать строить семейные отношения?

Человек, конечно, нуждается в солнце и тепле, но он не растение, чтобы всецело зависеть от количества солнца и продолжительности светового дня. Вы можете вообразить, что в холодный зимний день мать скажет своему ребенку, что зима – неподходящее время для любви и заботы? Любовь – явление внесезонное, давайте не будем путать ее с течкой или цветочным опылением.

Если речь идет о сексуальных отношениях, то, конечно, весна и лето – более подходящие времена года, чем осень и зима. Но если речь идет о любви – никакой взаимосвязи между временем года и желанием "строить семейные отношения" не существует.

 

3. Специалисты брачных агентств говорят, что перед новым годом активность населения в поисках пары значительно возрастает, то есть люди подсознательно боятся встречать НГ в одиночестве. Так ли это?

Так как человек верит, что Новый год – непременно принесёт ему удачу и обновление, а все плохое останется "в прошлом", он подсознательно стремится провести Новый год как можно лучше. Это "обязывает" его, например, не скупиться на праздничный стол. Равно и желание непременно найти свою "половинку". Или хорошую компанию.

 

4. Стоит ли приниматься за строительство семейного счастья в Новый год:

а) холостякам
б) разведенным молодым людям?

Ведь многие разведенные молодые люди часто зацикливаются на своем прошлом, не могут забыть свою бывшую возлюбленную. Новый год – это хороший повод для начала чего-то нового?

Новый год – это хороший повод отодвинуть свои проблемы на второй план, но не самый лучший повод для решения этих проблем. Новый год меняет ваше отношение к проблеме, но он – не решает саму проблему. Поэтому я бы не советовал вам "привязывать" какие-то важные решения (особенно такие, как строительство семейного счастья) к Новому году. Лучше всего – отключиться от всех проблем, оставить их в "старом году" и хорошо отдохнуть.

 

5. Может в вашей практике есть какие-то наблюдения: например, пары, познакомившиеся в новый год, живут дружнее и дольше вместе, чем другие. А может быть и наоборот?

Это вопрос к астрологам. В психологии такие наблюдения маловероятны. Для "дружнее и дольше, чем другие" вам нужна любовь (не путать с опылением) и ответственность. И это никак не связано с Новым годом, праздником весны и прочими календарными датами.

Вит Ценёв